Compartir

Todo listo para que comience el cuadro final del Estrella Damm Catalunya Master 2018 después de que se definieran las cuatro plazas restantes de parejas provenientes de las fases previas.

Cuadro masculino

Cuatro plazas que se definían en la tarde del lunes, el momento decisivo después de 3 días de partidos.

El primer billete para los dieciseisavos fue a parar a manos de Víctor Ruiz y Jose Rico, que superaban a la pareja formada por Diogo Rocha y Antonio Luque por 6/3-6/4.

El segundo duelo más el más igualado de la jornada. Tres sets necesitaron Raúl Marcos y Raúl Díaz, 6/4-6/7-7/5, para poder superar a Miguel Oliveira y Pincho Fernández.

Terminaron a muy buen nivel la temporada anterior y este año la inician de igual forma. Gonzalo Rubio y Javier Garrido se vuelven a plantar en un cuadro final tras imponerse por 7/5-6/2 a Sergio Alba y Roberto Rodríguez.

Los últimos en conseguir su pase al cuadro final fueron Rafa Méndez y Diego Ramos, que vencieron a Miki Solbes y Christian Fuster por 6/4-6/1.

El cuadro final comenzará este mismo martes con los primeros ocho partidos de los dieciseisavos de final. Una ronda que se completará en la jornada del miércoles.

Foto de World Padel Tour - pista central cuadro final del Estrella Damm Catalunya Master 2018

La jornada comenzará a las 10h (6h en Argentina) y los partidos se disputarán entre la pista central, situada en el Palau Olímpic de Badalona, en la que ya hará falta entrada, y el club Barberà Pàdel Indoor, de entrada gratuita.

1ª jornada de 1/16 de final del Estrella Damm Catalunya Master

10:00h Tito Allemandi/Fede Quiles vs Cristian Germán Gutiérrez/Guga Vázquez 6/2-4/6-6/4

2º turno mañana Martín Di Nenno/Juan Manuel Restivo vs Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón 3/6-6/3-2/6

3º turno mañana Raúl Marcos/Raúl Díaz vs Rubén Rivera/Gerard Company 2/6-2/6

15:00h Juan Martín Díaz/Paquito Navarro vs Chico Gomes/Ernesto Moreno 6/3-6/0

15:00h Fede Chingotto/Juan Tello vs Borja Yribarren/Adrián Blanco 6/4-6/3

2º turno tarde Ale Galán/Matías Díaz vs Matías Nicoletti/Toni Bueno

17:00h Gonzalo Rubio/Javier Garrido vs Gaby Reca/Fernando Poggi 2/6-6/7

3º turno tarde Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez vs Willy Lahoz/Martín Sánchez Piñeiro (pista central)

Cuadro femenino

En el cuadro femenino continúan las fases previas. El martes por la mañana se disputará la última ronda de la fase pre previa en el club Barberà Pàdel Indoor, a partir de las 10h (6h en Argentina).

Foto de World Padel Tour - cuadro femenino cuadro final del Estrella Damm Catalunya Master 2018

Ronda final de la fase pre previa del Estrella Damm Catalunya Master

10:00h Marina Pinacho/Ariadna Cañellas vs Maria Elisa Picio/Alicia Prellezo 6/1-6/0

10:00h Ana Alicia Seijas/Raquel Segura vs Marta Quevedo/Andrea Colinas 6/4-2/6-6/3

10:00h Julia Polo/Helena Wyckaert vs Iris Donate/Arantxa Soriano 4/6-6/0-4/6

10:00 Aitana García/Juncal Aizpurua vs María Pérez/Carla Martín 6/4-6/2

11:30h Magdalena Pérez/Reyes Medina vs Inés Muñoz/Melania Merino 3/6-3/6

11:30 Jessica Castelló/Marina Martínez vs Claudia Manzanares/Laia Bonilla 6/4-6/4

11:30h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Irene Arzamendi/Ainhoa Rico 1/6-7/5-6/2

11:30h Eva Gayoso/Nicole Traviesa vs Araceli Martínez/Esther Carnicero 7/5-6/0

Por la tarde, a partir de las 17:30h (13:30h en Argentina) dará comienzo la fase previa.

1ª ronda de la fase previa del Estrella Damm Catalunya Master

17:30h Cristina Gomis/Nuria Rovira vs Iris Donate/Arantxa Soriano 6/4-6/4

17:30h Filipa Mendonça/Marta González vs Aitana García/Juncal Aizpurua WO

17:30h Sara Pujals/Alix Collombon vs Marina Pinacho/Ariadna Cañellas

17:30h Andreína de Los Santos/Alba Pérez vs Ana Alicia Seijas/Raquel Segura

19:00h Inés Muñoz/Melania Merino vs Silvia López/Esther Lasheras

19:00h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Teresa Anillo/Estela Francés

19:00h Jessica Castelló/Marina Martínez vs Anna Cortiles/Sofia Araújo

19:00h Eva Gayoso/Nicole Traviesa vs Virginia Riera/Lorena Alonso

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta