Compartir

Arranca una nueva prueba del circuito World Padel Tour, el Cervezas Victoria Mijas Open 2019, que se disputa desde este domingo 4 hasta el próximo domingo 11 de Agosto.

El torneo: Cervezas Victoria Mijas Open 2019

Después de tres semanas de parón, vuelve el circuito World Padel Tour con el Cervezas Victoria Mijas Open 2019.

Del domingo 4 al domingo 11 de agosto, Mijas será la capital del pádel mundial con la disputa del décimo torneo de la temporada, donde se darán cita un total de 152 parejas, 96 parejas en el cuadro masculino y 56 en el femenino.

Vuelve el mejor pádel del mundo a Valencia y, como el año pasado, el escenario elegido para la pista central será el Recinto Ferial Cala de Mijas, recinto que este año acogerá dos pistas. El club oficial del torneo también será el mismo de ediciones anteriores, el Club Cerrado del Águila.

Si aún no te has hecho con tu entrada, puedes adquirirlas en el siguiente enlace:

https://tickets.worldpadeltour.com/

Para los que no puedan asistir al torneo, a partir del viernes, con la disputa de los cuartos de final, se podrán seguir los partidos por streaming.

Horarios del streaming del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

Cuadro masculino del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

La acción en el cuadro masculino arrancaba este domingo 4 de agosto en el Club Cerrado del Águila a las 9h (4h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa. Ya por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), se disputará la segunda ronda.

En la jornada matinal del lunes, a partir de las 9h (4h en Argentina), se disputará la ronda final de la pre previa, de donde saldrán ocho parejas que se unirán a la fase previa.

La fase previa comenzará con una primera ronda el lunes por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), donde las ocho parejas clasificadas de la fase pre previa se enfrentarán a ocho de las dieciséis parejas que parten desde la previa.

Los vencedores de esa ronda se medirán en la jornada matinal del martes, a partir de las 9h (4h en Argentina) a las otras ocho parejas exentas de la primera ronda de la previa.

La última ronda de la fase previa, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará el mismo martes, a partir de las 16h (9h en Argentina), en la pista 2, situada en el Recinto Ferial Cala de Mijas.

Puedes consultar los cuadros completos de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/mijas-open-2019/2019/?tab=games

La actividad en la pista central, situada en el Recinto Ferial Cala de Mijas, comenzará el miércoles 7 de Agosto con las disputa de los dieciseisavos de final.

Sin duda, la noticia más relevante en la previa del torneo es la vuelta de Fernando Belasteguín a la competición, tras estar de baja por una lesión en el tobillo, junto a su nuevo compañero, Agustín Tapia, siendo la pareja nº10 del ranking. Ambos protagonizarán uno de los duelos más interesantes de la primera ronda del cuadro final, en la que se medirán a los finalistas de Valencia, Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi.

También regresará a la competición Seba Nerone que, después de su lesión en Valladolid, jugará en Mijas junto a Nacho Gadea, jugador que llega de hacer su mejor resultado en un torneo World Padel Tour al alcanzar las semifinales en Valencia junto a Tapia. En su debut en primera ronda se las verán ante una de las parejas más en forma esta temporada, la formada por Fede Chingotto y Juan Tello.

Otro de los focos de interés del torneo será ver cómo responden los nº1, Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez, después de una serie de malos resultados, en una nueva etapa en la que no contarán con Gustavo Pratto como entrenador.

Y es que los nº1 tienen que reaccionar, ya que Juan Lebrón y Paquito Navarro les han ido comiendo terreno a pasos agigantados en el ranking, y a ellos se les suman otras nuevas parejas que aspiran a todo desde el primer día, como la formada por Alejandro Galán y Pablo Lima, que ya se alzaban con un título en su primer torneo juntos.

En cuanto al cuadro final, Sanyo y Maxi parten por la parte baja, junto a Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, Fernando Belasteguín y Agustín Tapia, Juani Mieres y Miguel Lamperti, o Franco Stupaczuk y Matías Díaz.

Por la parte alta del cuadro, junto a Paquito y Lebrón encontramos a Lucho Capra y Cristian Gutiérrez, Alejandro Galán y Pablo Lima, Fede Chingotto y Juan Tello, o Uri Botello y Javier Ruiz.

Cuadro final masculino del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

Cuadro final masculino del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

Cuadro femenino del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

El cuadro femenino arrancará el lunes en el Club Cerrado del Águila, a partir de las 18h (13h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, que se completará en la jornada matinal del martes, a partir de las 11h (6h en Argentina).

La fase previa se disputará entre la jornada vespertina del martes, a partir de las 18h (13h en Argentina) y la matinal del miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Puedes consultar los cuadros completos de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/mijas-open-2019/2019/?tab=games

La primera ronda del cuadro final, que arrancará en la jornada de tarde del miércoles a las 17h (12h en Argentina), aún se disputará en el Club Cerrado del Águila, hasta la jornada de octavos, ronda que ya disputará algunos partidos en la pista 2 del recinto ferial.

Tras su victoria en Valencia, Marta Marrero a Marta Ortega reafirmaban su primera posición en el ranking ante sus principales rivales en lo que va de temporada, Ariana Sánchez y Alejandra Salazar.

Marta Marrero y Marta Ortega partirán desde la parte baja del cuadro, junto a otras parejas como las de Majo Sánchez Alayeto y Delfina Brea, Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría, Carolina Navarro y Cecilia Reiter, Virginia Riera y Sofia Araújo, o Victoria Iglesias y Alba Galán.

Por la parte alta del cuadro nos encontramos a las nº2, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, junto a Patty Llaguno y Eli Amatriaín, Cata Tenorio y Bea González, Lucía Sainz y Gemma Triay, Teresa Navarro y Lucía Martínez, Nela Brito y Aranza Osoro, o Mari Carmen Villalba y Verónica Virseda.

Cuadro final femenino del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

Jornada del domingo en el Cervezas Victoria Mijas Open 2019

El torneo arrancaba este domingo con la disputa de las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina en el club oficial del torneo a partir de las 9h (4h en Argentina).

1ª ronda de la fase pre previa masculina del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

09:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Álvaro Sacristán/Titas Mikelevičius 6/2-6/0

09:00h Francisco Javier Leal/Jesús Ruíz vs Jorge Señorán/Jaime Menéndez 4/6-6/7

09:00h José María Benavides/Jon Sanz vs Carl Knutsson/Daniel de Castro 6/2-3/6-6/0

09:00h Iker Del Valle/Juan Carlos Diaz vs David Antolín/Ricardo Martins 4/6-1/6

09:00h Christian Ramos/Nicolás Suescun vs Ferrán Bueno/Gabriel Espelleta 1/6-4/6

09:00h Patricio Nahuel Belluati/Manuel Prado vs Uriël Maarsen/Bram Meijer 6/4-6/7-7/6

10:00h Francisco Jurado/Vasco Pascoal vs Rubén Sánchez/David Leal 3/6-4/6

10:00h Martín Andornino/Ramiro Pereyra vs Raul Medina/Bastien Blanque 6/3-6/4

10:00h Iago González/Alejandro Gil vs Johan Bergeron/Jeremy Scatena 2/6-2/6

10:00h Igor Amondarain/Iván García vs Enrique Goenaga/Alfonso Sánchez 2/6-3/6

10:00h Jacobo Pérez/Maxime Moreau vs Julio Sierra/Álvaro Cañasveras 3/6-4/6

10:00h Alejandro Arroyo/José Solano vs Diego Gil/Víctor Saenz 4/6-4/6

11:00h Toni Cardona/Pablo Acevedo vs Boris Castro/Facundo Domínguez 6/3-6/4

11:00h Claudio Zurita/Álvaro Meléndez vs Bo Hou Zhang/Jose Pedro Montalbán 6/2-6/0

11:00h Iván Arrondo/Gonzalo Pérez vs Jesús Espejo/Arnau Ayats 3/6-6/7

11:00h Jaime Muñoz/Sergio Beracierto vs Benjamin Tison/Adrien Maigret 6/4-7/5

11:00h Pablo Valín/Daniel Avilés vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez 2/6-1/2

11:00h Luis Pozo/Pablo José Díaz vs Víctor Manuel Mena/Francisco Arenas 5/7-6/4-6/4

12:00h Ignacio Asenjo/Daniel Windahl vs David Alten/Christoph Krenn 6/4-3/6-7/6

12:00h Lucas Cunha/Carlos Mora vs Cándido Jorge Alfaro/Adrián Marqués Berdonce 3/6-6/3-6/2

12:00h Cayetano Rocafort/Javier Bravo vs Aitor García Bassas/David García Campos 2/6-6/4-3/6

12:00h Carlos Pérez/José Osete vs Fermín Ferreyra/Roberto Rodríguez 6/4-6/2

12:00h Christian Medina/Enrique Martos vs Daniel Bressel/Sebastián Iranzo-Díaz 6/4-1/6-4/6

12:00h Jorge Juan Gómez/Maciej Naduk vs Javier Pérez Morillas/Francisco José Calvache 3/6-6/4-0/6

2ª ronda de la fase pre previa masculina del Cervezas Victoria Mijas Open 2019

17:00h José María Benavides/Jon Sanz Zalba vs José Luis González/Miguel Benítez

17:00h Pedro Vera/José María Mouliaa vs David Antolín/Ricardo Martins

17:00h Sergio Alba/Francisco Gil vs Patricio Nahuel Belluati/Manuel Prado

17:00h Ferrán Bueno/Gabriel Espelleta vs Jorge Señorán/Jaime Menéndez

18:00h Diego Gil/Víctor Saenz vs Julio Sierra/Álvaro Cañasveras

18:00h Sergio Icardo/Raúl Díaz vs Johan Bergeron/Jeremy Scatena

18:00h Rubén Sánchez Sánchez/David Leal vs Enrique Goenaga/Alfonso Sánchez

18:00h Miguel González/Javier Valdés vs Martín Andornino/Ramiro Pereyra

19:00h Claudio Lanzinger/Álvaro Meléndez vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

19:00h Luis Pozo/Pablo José Díaz vs Eduardo Alonso/Javier Redondo

19:00h Jaime Muñoz/Sergio Beracierto vs Jesús Espejo/Arnau Ayats

19:00h Toni Cardona/Pablo Acevedo vs José Carlos Gaspar/Teo Zapata

20:00h Ignacio Asenjo/Daniel Windahl vs Javier Pérez/Francisco José Calvache

20:00h Lucas Cunha/Carlos Mora Íscar vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez

20:00h Carlos Pérez/José Osete vs Aitor García/David García Campos

20:00hDaniel Bressel/Sebastián Iranzo-Díaz vs José David Sánchez/Salva Oria

*Foto de World Padel Tour

2 Comentarios

Dejar una respuesta