Arranca el Vuelve A Madrid Open y lo hace con la fase pre previa masculina, que se disputará desde las 9h (4h en Argentina) en el Madrid Arena.
1ª ronda de la fase pre previa masculina del Vuelve A Madrid Open
09:00h Luis Ortega/Cándido Jorge Alfaro vs Iker Del Valle/Borja Yribarren 2/6-5/7
09:00h Jaime Menéndez/Francisco Jurado vs Jorge Señorán/Luis Pozo 6/4-6/0
09:00h Pablo García/Raúl Díaz vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena 6/7-2/6
09:00h Álvaro Meléndez/Jesús Espejo vs Víctor Manuel Mena/Adrián Ronco 2/6-5/7
10:00h Emilio Sánchez/Alejandro Gil vs Max Sjovall/Fredrik Ask WO
10:00h Alfonso Viuda/Alfonso Sánchez vs Ferrán Bueno/Roger Aromi 6/4-6/7
10:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Ricardo Martins/David Antolín 2/6-6/4-6/3
10:00h José Solano/Víctor Sánchez vs Roberto Rodríguez/Gabriel Espelleta 6/7-2/6
11:00h David García Campos/Rafael Luque vs Francisco Arenas/Hugo García 3/6-3/6
11:00h David Fernández/Pedro San Román vs Mauricio Andrini/Maxime Moreau 6/4-6/4
11:00h Javier Rodríguez/Jacobo Pérez vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal 5/7-4/6
11:00h Claudio Zurita/Javier de Paiz vs Miguel Semmler/Javier Marti 4/6-3/6
12:00h David Alten/Christoph Krenn vs Iván Arrondo/Adrián Corona 7/6-6/2
12:00h Johan Bergeron/Jesús Ruíz vs Christian Medina/Carlos Ibáñez 6/2-6/0
12:00h Luis Alfonso Chacón/Toni Cardona vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz 1/6-3/6
12:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Pablo José Díaz/Jairo José Bautista 4/6-6/2-6/1
13:00h Cristian Germán Gutiérrez/Arnau Ayats vs Javier Puerto/Gonzalo Pérez WO
13:00h Pablo Acevedo/Juanlu Esbri vs Jaime Muñoz/Javier García 6/7-5/7
13:00h Marc Quílez/Guillermo Casal vs Mario Cerezo/Martín Andornino 5/7-6/4-7/6
13:00h Daniel Bressel/Alonso Rodríguez vs Daniel Luna/Adrián Marqués 6/4-4/6-7/6
14:00h Daniel de Castro/Antonio González vs Jose Jiménez/Boris Castro 7/5-4/6-6/2
14:00h Miguel González/Mario Huete vs Pedro Vera/José María Mouliaa 6/2-6/4
14:00h Fabio Marcelli/Gianmarco Toccini vs Nicolás Suescun/Aitor García Bassas 1/6-1/6
14:00h Alejandro González/Raúl Medina vs Enrique Goenaga/Francisco Javier Leal 4/6-4/6
La segunda ronda de la fase pre previa masculina tendrá lugar este mismo domingo, a partir de las 17h (12h en Argentina).
2ª ronda de la fase pre previa masculina del Vuelve A Madrid Open
17:00h Teo Zapata/José Carlos Gaspar vs Alfonso Viuda/Alfonso Sánchez 7/6-7/6
17:00h Jaime Menéndez/Francisco Jurado vs Iker Del Valle/Borja Yribarren 6/3-6/1
17:00h Víctor Manuel Mena/Adrián Ronco vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena 1/6-4/6
17:00h Emilio Sánchez/Alejandro Gil vs Peter Alonso/Joseda Sánchez 3/6-7/6-2/6
18:00h Roberto Rodríguez/Gabriel Espelleta vs José Luis González/Miguel Benítez 4/6-2/6
18:00h Miguel Semmler/Javier Marti vs Javier Pérez/Jon Sanz 6/7-4/6
18:00h Germán Tamame/Víctor Saenz de vs Francisco Arenas/Hugo García 7/6-3/6-6/0
18:00h David Fernández/Pedro San Román vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal 0/6-3/6
19:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Johan Bergeron/Jesús Ruíz 7/6-4/6-7/6
19:00h Marc Quílez/Guillermo Casal vs Chico Gomes/Carlos Mora 6/3-6/3
19:00h David Alten/Christoph Krenn vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz 4/6-4/6
19:00h Salva Oria/Alejandro Arroyo vs Jaime Muñoz/Javier García 7/6-6/2
20:00h Enrique Goenaga/Francisco Javier Leal vs Sergio Icardo/Matías Nicoletti 7/5-3/6-2/6
20:00h Daniel de Castro/Antonio González vs Miguel González/Mario Huete 4/6-7/6-3/6
20:00h Diogo Rocha/Guga Vázquez vs Nicolás Suescun/Aitor García 6/2-6/3
20:00h Javier Puerto/Gonzalo Pérez vs Daniel Bressel/Alonso Rodríguez 6/4-2/6-7/6
Para la jornada matinal del lunes, a partir de las 9h (4h en Argentina), quedará la última ronda de la pre previa masculina, donde ocho parejas lograrán el pase a la fase previa.
Ronda final de la fase pre previa masculina del Vuelve A Madrid Open
09:00h Germán Tamame/Víctor Saenz vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal
09:00h Jaime Menéndez/Francisco Jurado vs Peter Alonso/Joseda Sánchez
09:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Javier Pérez/Jon Sanz
09:00h Teo Zapata/José Carlos Gaspar vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena
10:00h Diogo Rocha/Guga Vázquez vs Miguel González/Mario Huete
10:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Marc Quílez/Guillermo Casal
10:00h Javier Puerto/Gonzalo Pérez vs Sergio Icardo/Matías Nicoletti
10:00h Salva Oria/ Alejandro Arroyo vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz
A su vez, en esa jornada matinal del lunes, dará comienzo la fase pre previa femenina con la disputa de su primera ronda, a las 11h (6h en Argentina).
1ª ronda de la fase pre previa femenina del Vuelve A Madrid Open
11:00h Carmen Castillón/Magdalena Pérez vs Rebeca López/Alba López
11:00h Micaela Camila Dominguez/Rebeca Molero vs Gala León/Lourdes Pascual
11:00h Rafaella Masseron Laviaguerre/Melisa Chico vs Lucía Pérez/Mónica Gómez
11:00h Carla Pozuelo/Tamara Del Pino vs Ana María Cabrejas/Patricia García
12:00h Carla Tur/Pilar Escandell vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro
12:00h Pilar Navarro/Maria Navarro vs Valentina Tommasi/Carolina Orsi
12:00h María Vera/Lorena Vano vs Carlotta Casali/Claudia Jensen
12:00h Jimena Velasco/Martina Fassio vs Maria Del Mar Rodríguez/Cristina González
*Foto de World Padel Tour