Compartir

Por fin volvió el circuito World Padel Tour. El Adeslas Madrid Open 2021 daba el pistoletazo de salida a una nueva temporada del circuito profesional con las disputa en la jornada de este domingo de las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina en el club Rivapadel.

Arrancaba la jornada de buena mañana con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa masculina, en la que se daban los siguientes resultados:

Juan Carlos Díaz y Gonzalo Pérez vencían por 6/4-6/4 a Hugo García y Antón Márquez.

Marc Pou y Carlos Mora caían por 2/6-3/6 ante Bastien Blanque y Borja Yribarren.

José Carlos Gaspar y Miguel Benítez vencían por 6/3-6/4 a Daniel Luna y Adrián Marqués.

Rubén Sánchez y Francisco Arenas vencían por 5/7-6/2-6/4 a José Carlos Bernal y Jesús Espejo.

Iker Del Valle y Enrique Goenaga vencían por 3/6-6/3-6/2 a Pablo Valín y Daniel Avilés.

Guillermo Casal y Nuno Deus caían por 4/6-4/6 ante Adriá Mercadal y Jesús Ruíz.

Alejandro Tasa y Richard Brooks caían por 2/6-1/6 ante José Luis González y Álvaro Meléndez.

David Alten y Christoph Krenn caían por 2/6-5/7 ante Luis Pozo y Pedro Meléndez.

Juanlu Esbri y David Fernández vencían por 6/3-6/3 a Álvaro Delgado y Luís Ortega.

Emilio Sánchez y José Jiménez caían por 4/6-2/6 ante Boris Castro y Ferrán Bueno.

Vasco Pascoal y Miguel Deus vencían por 6/3-6/2 a Federico Mouriño y Raúl Medina.

Adrián Rodríguez y Matías Nicoletti caían por 5/7-3/6 ante Diego Gil y Sergio Icardo.

Francisco Alameda y Guillermo Collado caían por 6/7-5/7 ante José María Mouliaa y Pablo Castillo.

Francisco Jurado e Ismael Rodríguez caían por 6/4-4/6-2/6 ante Miguel Semmler y Francisco Javier Leal.

Jaime Menéndez y José Solano caían por 4/6-6/4-6/7 ante Fran Ramírez y Jairo José Bautista.

Arnau Riba y Guillermo Closa caían por 3/6-2/6 ante Daniel Bressel y David García Campos.

Víctor Saenz y Xavier de Benito caían por 3/6-3/6 ante Johan Bergeron y Robin Haziza.

Adrián Corona y Alfonso Sánchez vencían por 6/2-6/3 a Jose Pedro Montalbán y Toni Cardona.

Pablo García y Raúl Díaz caían por 3/6-3/6 ante Javier Rodríguez y Adrián Ronco.

Carlos Pérez y Javier de Paiz caían por 5/7-5/7 ante Daniel de Castro y Alonso Rodríguez.

Jordi Muñoz y Pepe Aliaga vencían por 6/3-6/4 a Alberto Molina e Ionian Antonelly.

Simone Cremona y Daniele Cattaneo caían por 4/6-4/6 ante Jaime Muñoz y Javier García.

Carl Knutsson y Daniel Windahl caían por 3/6-4/6 ante Christian Medina y Óscar Vázquez.

Mario Cerezo y Javier Palasi vencían por 7/6-7/6 a David Antolín y Manuel Prado.

En la sesión vespertina de este domingo se disputaba la segunda ronda, en la que comenzaban su participación los cabezas de serie de la fase pre previa, y en la que se daban los siguientes resultados:

Adriá Mercadal y Jesús Ruíz vencían por 6/3-6/3 a Bastien Blanque y Borja Yribarren.

José Carlos Gaspar Campos y Miguel Benítez vencían por 6/0-6/2 a Rubén Sánchez y Francisco Arenas.

Benjamin Tison y Teo Zapata vencían por 7/6-6/3 a Iker Del Valle y Enrique Goenaga.

Juan Carlos Díaz y Gonzalo Pérez Arbona caían por 2/6-6/4-3/6 ante Miguel González y Marcello Jardim.

Juanlu Esbri y David Fernández vencían por 6/4-3/6-6/4 a Guga Vázquez y Claudio Zurita.

Vasco Pascoal y Miguel Deus vencían por 6/3-6/4 a Luis Pozo y Pedro Meléndez.

José Luis González y Álvaro Meléndez caían por 6/3-6/7-6/7 ante Diego Gil y Sergio Icardo.

Diogo Rocha y Javier Redondo caían por 7/6-6/7-2/6 ante Boris Castro y Ferrán Bueno.

Johan Bergeron y Robin Haziza caían por 1/6-2/6 ante Edu Alonso y Jesús Moya.

Fran Ramírez y Jairo José Bautista vencían por 6/1-6/2 a Daniel Bressel y David García Campos.

José María Mouliaa y Pablo Castillo caían por 2/6-4/6 ante Miguel Semmler y Francisco Javier Leal.

Marc Quílez y Cristian Germán Gutiérrez vencían por 6/3-6/7-6/3 a Adrián Corona y Alfonso Sánchez.

Christian Medina y Óscar Vázquez Fernández caían por 4/6-0/6 ante Jaime Muñoz y Javier García.

Javier Rodríguez y Adrián Ronco López caían por 5/7-3/6 ante Facundo Domínguez y Fernando Poggi.

Jordi Muñoz y Pepe Aliaga caían por 7/6-4/6-4/6 ante Daniel de Castro y Alonso Rodríguez.

Javier Valdés y Simon Vasquez caían por 4/6-1/6 ante Mario Cerezo y Javier Palasi.

Estas parejas se jugarán en la jornada matinal de este lunes las ocho plazas que dan acceso a la fase previa. Una ronda final que arrancará a las 9:30h (4:30h en Argentina) en Rivapadel.

Ronda final de la fase pre previa masculina del Adeslas Madrid Open

09:30h Fran Ramírez/Jairo José Bautista vs Edu Alonso/Jesús Moya 

09:30h Marc Quílez/Cristian Germán Gutiérrez vs Miguel Semmler/Francisco Javier Leal 

09:30h Daniel de Castro/Alonso Rodríguez vs Facundo Domínguez/Fernando Poggi

09:30h Mario Cerezo/Javier Palasi vs Jaime Muñoz/Javier García 

10:30h José Carlos Gaspar/Miguel Benítez  vs Miguel González/Marcello Jardim

10:30h Vasco Pascoal/Miguel Deus vs Juanlu Esbri/David Fernández 

10:30h Boris Castro/Ferrán Bueno vs Diego Gil/Sergio Icardo

10:30h Benjamin Tison/Teo Zapata vs Adriá Mercadal/Jesús Ruíz 

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta