Compartir

Tan solo unos días después de que finalizara el Swedish padel Open, ya está de vuelta el circuito World Padel Tour con la disputa del Valencia Open, que arranca hoy con la fase pre previa masculina.

El torneo: Estrella Damm Valencia Open 2019

Desde hoy, domingo 7 de julio y hasta el próximo domingo 14 de Julio se disputa en Valencia el noveno torneo de la temporada en el circuito World Padel Tour, donde un total de 152 parejas, 96 en el cuadro masculino y 56 en el femenino, se darán cita.

Vuelve el mejor pádel del mundo a Valencia y, como el año pasado, el escenario elegido para la pista central será el Pabellón Municipal Fuente de San Luis. El club oficial del torneo también será el mismo que acogió el Valencia Master 2019, el SUMA Fitness Club Alfafar.

Si aún no te has hecho con tu entrada, puedes adquirirlas en el siguiente enlace:

https://tickets.worldpadeltour.com/

Para los que no puedan asistir al torneo, a partir del viernes, con la disputa de los cuartos de final, se podrán seguir los partidos por streaming.

Los cuadros del Estrella Damm Valencia Open 2019

Cuadro masculino del Estrella Damm Valencia Open 2019

La acción en el cuadro masculino arrancará este domingo 7 de julio en el SUMA Pádel Alfafar a las 9h (4h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa. Ya por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), se disputará la segunda ronda.

En la jornada matinal del lunes, a partir de las 9h (4h en Argentina), se disputará la ronda final de la pre previa, de donde saldrán ocho parejas que se unirán a la fase previa.

La fase previa comenzará con una primera ronda el lunes por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), donde las ocho parejas clasificadas de la fase pre previa se enfrentarán a ocho de las dieciséis parejas que parten desde la previa.

Los vencedores de esa ronda se medirán en la jornada matinal del martes, a partir de las 9h (4h en Argentina) a las otras ocho parejas exentas de la primera ronda de la previa.

La última ronda de la fase previa, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará el mismo lunes, a partir de las 15h (10h en Argentina).

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/valencia-open-2019/2019/?tab=games

En el cuadro final, un torneo más, las grandes ausencias serán Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz, que siguen recuperándose de sus respectivas lesiones.

Muchas expectativas puestas hay en este torneo ante tanto cambio de pareja en el cuadro masculino. Aquí veremos el debut de muchas parejas como las que formarán Pablo Lima y Alejandro Galán, Cristian Gutiérrez y Lucho Capra, Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati, Pablo Lijó y Álvaro Cepero, Maxi Grabiel y Aday Santana, Godo Díaz y Aris Patiniotis, Rafa Méndez y Diego Ramos, Juan Manuel Restivo y José Antonio García Diestro, Denis Perino y Marcello Jardim, Jordi Muñoz y Matías Nicoletti, Nacho Gadea y Agustín Tapia, Pincho Fernández y Peter Alonso o el redebut de Juani Mieres y Miguel Lamperti, o el de Fede Quiles y Chico Gomes.

Con estos cambios de pareja, el orden de los cabezas de serie se ha visto alterado. En la primera posición continúan Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez, que ven cómo Paquito Navarro y Juan Lebrón les recortan distancia desde la segunda posición del ranking. La tercera posición es para una de las nuevas parejas que veremos en Valencia, la que formarán Ale Galán y Juani Mieres. En la cuarta posición aparecen Miguel Lamperti y Juani Mieres, que desplazan a la quinta plaza a Matías Díaz y Franco Stupaczuk. El top ocho lo completan Uri Botello y Javi Ruiz, Lucho Capra y Cristian Gutiérrez y, por último, Adrián Allemandi y Agustín Gómez Silingo.

Desde la primera ronda ya se vivirán emocionantes duelos, como el que medirá a una de las nuevas parejas del circuito, Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati, a Uri Botello y Javier Ruiz, o el duelo de dos nuevas parejas, que enfrentará a Maxi Grabiel y Aday Santana ante Chico Gomes y Fede Quiles.

Tras un nuevo título esta temporada para Paquito y Lebrón en Bastad, la pareja andaluza buscará continuar con su buena racha en Valencia, donde partirán por la parte alta del cuadro, encuadrados junto a Pablo Lima y Ale Galán, Matías Díaz y Franco Stupaczuk, Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati, Uri Botello y Javier Ruiz, o Fede Chingotto y Juan Tello.

Partiendo por la parte baja del cuadro encontramos a unos nº1 en horas bajas,, Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez podrían encontrarse en su camino a la final a parejas como la formada por Miguel Lamperti y Juani Mieres, Lucho Capra y Cristian Gutiérrez, Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, o Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini.

Cuadro final masculino del Estrella Damm Valencia Open 2019

Cuadro final masculino del Estrella Damm Valencia Open 2019

Cuadro femenino del Estrella Damm Valencia Open 2019

El cuadro femenino arrancará el lunes en el SUMA Pádel Alfafar, a partir de las 19h (14h en Argentina), con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, que se completará en la jornada matinal del martes, a partir de las 11h (6h en Argentina).

La fase previa se disputará entre la jornada vespertina del martes, a partir de las 18h (13h en Argentina) y la matinal del miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina), de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Puedes consultar los cruces y horarios de las fases previas en el siguiente enlace:

https://www.worldpadeltour.com/torneos/valencia-open-2019/2019/?tab=games

La primera ronda del cuadro final, que arrancará en la jornada de tarde del miércoles, a las 17h (12h en Argentina), aún se disputará en el SUMA Padel Alfafar, hasta la jornada del viernes.

Tras su victoria en Bastad, Marta Marrero recupera el nº1 en solitario y en pareja junto a Marta Ortega, quienes volverán a protagonizar su particular lucha por el puesto más alto del ranking con Ariana Sánchez y Alejandra Salazar.

Marta Marrero y Marta Ortega se consolidan como pareja nº1 del ranking, partiendo desde la parte baja del cuadro, donde aparecen otras parejas como las de Cata Tenorio y Bea González, Lucía Sainz y Gemma Triay, Victoria Iglesias y Alba Galán, Nela Brito y Aranza Osoro, o Virginia Riera y Sofia Araújo.

Por la parte alta del cuadro nos encontramos a las nº2, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, que buscarán resarcirse de sus dos finales perdidas. Junto a Ari y Ale parten por la parte alta del cuadro Patty Llaguno y Eli Amatriaín, Teresa Navarro y Lucía Martínez, Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría, Carolina Navarro y Cecilia Reiter, Mari Carmen Villalba y Verónica Virseda, o Majo Sánchez Alayeto y Delfina Brea.

Cuadro final femenino del Estrella Damm Valencia Open 2019

Cuadro final femenino del Estrella Damm Valencia Open 2019

Jornada del domingo en el Estrella Damm Valencia Open 2019

El torneo arrancará este domingo con la disputa de las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina en el club oficial del torneo a partir de las 9h (4h en Argentina).

1ª ronda de la fase pre previa masculina del Estrella Damm Valencia Open 2019

09:00h Enrique Goenaga/Alfonso Sánchez vs Toni Cardona/Albert Torras 6/4-4/6-6/7

09:00h Nicolás Suescun/Pedro San Román vs Lucas Cunha/Alejandro Gonzalez 6/1-6/4

09:00h Christian Ramos/Juanmi Such vs Fermín Ferreyra/Roberto Rodríguez 3/6-4/6

09:00h Igor Amondarain/Agustín Gutiérrez vs José Luis González/José Osete 6/4-7/6

09:00h Arnau Ayats/Jesús Espejo vs Martín Andornino/Ramiro Pereyra 4/6-6/3-6/3

10:00h Boris Castro/Facundo Domínguez vs Javier Navarro/Mario Ortega 6/4-6/4

10:00h Sergio Gonzalez/Cristian Calneggia vs Uriël Maarsen/Eduardo Abaitua 6/4-4/6-3/6

10:00h Víctor Saenz/Diego Gil vs Cándido Jorge Alfaro/Adrián Marqués 6/3-6/3

10:00h Daniel de Castro/David Fernández vs Rubén Sánchez/David Leal 2/6-2/6

10:00h José María Benavides/Pablo José Díaz vs Iago González/Jacobo Pérez 6/3-6/4

11:00h Pablo Valín/Francisco Javier Leal vs Jaime Muñoz/Mario Cerezo 6/3-5/7-6/2

11:00h Simon Vasquez/Maxime Moreau vs Alejandro Arroyo/José Solano 1/6-2/6

11:00h Vasco Pascoal/Francisco Jurado vs Gustavo García/Julio Pérez 6/1-6/4

11:00h Adrián Ronco/Daniel Bressel vs Álvaro Sacristán/Titas Mikelevičius 6/2-6/3

11:00h Jorge Señorán/Jaime Menéndez vs Iván Arrondo/Gonzalo Pérez 6/3-6/3

12:00h Claudio Zurita/Álvaro Melendez vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

12:00h Carlos Pérez/Carl Knutsson vs Marc Bernils/Jeremy Scatena 3/6-1/6

12:00h Juan Carlos Diaz/Iker Del Valle vs Christian Medina/Enrique Martos 3/6-2/6

12:00h Ignacio González/Alejandro Tasa vs David Alten/Christoph Krenn 1/6-6/7

12:00h Manuel Prado/Patricio Nahuel Belluati vs Pedro Vera/Sergi Nogueras 7/6-7/6

13:00h Iván García/Carlos García Campos vs Francisco José Calvache/Pablo Acevedo 2/6-4/6

13:00h Antonio González/Adrián Corona vs Ignacio Vilariño/Jon Sanz 4/6-0/6

13:00h Jesús Ruíz/Ismael Ferro vs Ricardo Martins/Sebastiao Mendonça 6/76/4-7/5

13:00h Ferrán Bueno/Ferran Insa vs Víctor Manuel Mena/Francisco Arenas 6/4-7/6

2ª ronda de la fase pre previa masculina del Estrella Damm Valencia Open 2019

18:00h Francisco Gil/Sergio Alba vs Toni Cardona/Albert Torras

18:00h Aitor García Bassas/David García Campos vs Uriël Maarsen/Eduardo Abaitua

18:00h Arnau Ayats/Jesús Espejo vs Fermín Ferreyra/Roberto Rodríguez

18:00h Nicolás Suescun/Pedro San Román vs Igor Amondarain/Agustín Gutiérrez

19:00h Vasco Pascoal/Francisco Jurado vs Jorge Señorán/Jaime Menéndez

19:00h Sergio Icardo/Raúl Díaz vs José María Benavides/Pablo José Díaz

19:00h José María Mouliaa/Eduardo Alonso vs Rubén Sánchez/David Leal

19:00h Boris Castro/Facundo Domínguez vs Víctor Saenz/Diego Gil

20:00h Adrián Ronco/Daniel Bressel vs Alejandro Arroyo/José Solano

20:00h Marc Bernils/Jeremy Scatena vs Miguel González/Javier Valdés

20:00h David Alten/Christoph Krenn vs Manuel Prado Prego/Patricio Nahuel Belluati

20:00h Pablo Valín/Francisco Javier Leal vs José Carlos Gaspar/Teo Zapata

21:00h Christian Medina/Enrique Martos vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

21:00h Ferrán Bueno/Ferran Insa vs Ignacio Vilariño/Jon Sanz

21:00h Jesús Ruíz/Ismael Ferro vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez

2º:00h Francisco José Calvache/Pablo Acevedo vs José David Sánchez/Salva Oria

*Imágenes de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta