Compartir

El ADESLAS Open 2020 ya conoce las ocho parejas masculinas provenientes de la fase pre previa que completan una fase previa que arranca esta misma tarde.

Los resultados de la última ronda de la fase pre previa fueron los siguientes:

Nicolás Suescun y José María Mouliaa caían por 6/3-4/6-0/6 ante Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Facundo Domínguez y Vasco Pascoal vencían por 4/6-6/3-6/4 a Miguel Semmler y Javier Martí.

Boris Castro y Jose Jiménez caían por 3/6-3/6 ante Chico Gomes y Cándido Jorge Alfaro.

Jon Sanz y Javier Pérez vencían por 6/1-6/2 a Guillermo Casal y Marc Quílez.

Arnau Ayats y Sergio Icardo vencían por 7/5-7/6 a Benjamin Tison y Jeremy Scatena.

Salva Oria y Álex Arroyo vencían por 6/4-6/4 a José Luis González y Miguel Benítez.

Diego Gil y Fran Ramírez vencían por 6/7-6/1-6/4 a Teo Zapata y José Carlos Gaspar.

Carlos Mora y Antón Márquez caían por 0/6-1/6 ante Javier Redondo y Cristian Germán Gutiérrez.

La fase previa, como decíamos, arranca esta misma tarde, a las 15:30h (10:30h en Argentina) con la primera de sus tres rondas.

1ª ronda de la fase previa masculina del ADESLAS Open

15:30h Mario Del Castillo/Andrés Britos vs Arnau Ayats/Sergio Icardo

15:30h Peter Alonso/Joseda Sánchez vs Diego Gil/Fran Ramírez

15:30h Germán Tamame/Víctor Saenz vs Raúl Marcos/Ricardo Martínez

15:30h Miki Solbes/Fernando Poggi vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis

16:30h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz

16:30h Javier Redondo/Cristian Germán Gutiérrez vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal

16:30h Chico Gomes/Cándido Jorge Alfaro vs Jon Sanz/Javier Pérez

16:30h Antonio Luque/Miguel Oliveira vs Salva Oria/Álex Arroyo

Pre previa femenia del ADESLAS Open

En la jornada matinal de este lunes también arrancaba el cuadro femenino, con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Pilar y Rocío Albarrán caían por 2/6-2/6 ante Gala León y Lourdes Pascual.

María Vera y Lorena Vano pasaban ronda tras WO de Marta Quevedo y Emma Martín-Jordán.

Lucía Pérez y Mónica Gómez vencían por 6/3-6/1 a Ana María Cabrejas y Cristina Musial.

Carla Tur y Pilar Escandell pasaban ronda tras WO de Maria Del Mar Rodríguez y Cristina González.

Carlotta Casali y Claudia Jensen vencían por 6/4-6/3 a Patricia Martínez y Maite Gabarrus.

Melissa Martin y Meli García vencían por 6/1-7/5 a Marta Pérez y Laura Gómez.

Sofía Saiz y Noa Canovas caían por 2/6-2/6 ante Pilar y María Navarro.

Alba López y Rafaella Masseron caían por 6/4-4/6-3/6 ante Paricia Maria Ribeiro y Margarida Fernandes.

La ronda final de la fase pre previa femenina se disputará a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina) con los siguientes enfrentamientos.

2ª ronda de la fase pre previa femenina del ADESLAS Open

17:30h Carlotta Casali/Claudia Jensen vs Aitana García/Arantxa Soriano

17:30h Nuria Vivancos/Marta Borrero vs Melissa Martin/Meli García

17:30h Maria Del Mar Rodríguez/Cristina González vs Silvia López/Chiara Pappacena

17:30h Ainhoa Rico/Alba Izquierdo vs Pilar Navarro/Maria Navarro 

18:30h Gala León/Lourdes Pascual vs Raquel Segura/Manuela Alaga

18:30h Marta Caparrós/Carmen García vs Paricia Maria Ribeiro/Margarida Fernandes

18:30h Estela Francés/Ana Alicia Seijas vs María Vera/Lorena Vano

18:30h Magdalena Pérez/Carmen Castillón vs Lucía Pérez/Mónica Gómez

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta