Compartir

El Estrella Damm Open 2020 ya conoce las ocho parejas masculinas provenientes de la fase pre previa que completan una fase previa que arranca esta misma tarde.

Las ocho parejas que superaron la fase pre previa en la jornada matinal de este lunes fueron las siguientes:

Iker Del Valle y Borja Yribarren caían por 2/6-3/6 ante Peter Alonso y Joseda Sánchez.

Javier Pérez y Jon Sanz vencían por 6/3-6/4 a Pablo Acevedo y Juanlu Esbri.

Nicolás Suescun y Aitor García caían por 6/7-2/6 ante Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Mario Cerezo y Martín Andornino caían por 3/6-2/6 ante Teo Zapata y José Carlos Gaspar.

Salva Oria y Alejandro Arroyo vencían por 6/4-6/4 a Miguel González y Guillermo Casal.
Lunes 10:00
6-4 / 7-6(8)

Miguel Semmler y Javier Marti caían por 6/4-7/6 a Marc Quílez y Diogo Rocha.

Diego Gil y Fran Ramírez caían por 2/6-3/6 ante Matías Nicoletti y Sergio Icardo.

Germán Tamame y Víctor Saenz caían por 4/6-5/7 ante Jaime Muñoz y Javier García.

La fase previa, como decíamos, arranca esta misma tarde, a las 15:30h (10:30h en Argentina) con la primera de sus tres rondas.

1ª ronda de la fase previa masculina del Estrella Damm Open

15:30h Jaime Muñoz/Javier García vs Miguel Semmler/Javier Marti 

15:30h Eduardo Alonso/Jorge Ruiz vs Mario Del Castillo/Andrés Britos

15:30h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Javier Redondo/Marcello Jardim

15:30h Raúl Marcos/Ricardo Martínez vs Salva Oria/Alejandro Arroyo

16:30h Teo Zapata/José Carlos Gaspar vs Arturo Coello/Iván Ramírez 

16:30h Matías Nicoletti/Sergio Icardo vs Peter Alonso/Joseda Sánchez

16:30h Javier Pérez/Jon Sanz vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis

16:30h Miki Solbes/Fernando Poggi vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz

APre previa femenina del Estrella Damm Open 2020

En la jornada matinal de este lunes también arrancaba el cuadro femenino, con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Rebeca López y Alba López pasaban ronda tras WO de Agustina Ceretani y Alba Pérez.

Pilar Navarro y María Navarro vencían por 6/1-3/6-6/2 a Margarida Fernandes y Patrícia Ribeiro.

Carla Tur y Maria Del Pilar Escandell vencían por 6/2-6/2 a Melissa Martin y Meli García.

Paula Puga e Itziar Mayorga pasaban ronda por WO de Tamara Del Pino y Carla Pozuelo.

María Vera y Lorena Vano caían por 6/3-1/6-2/6 ante Arantxa Soriano y Marta Borrero.

Neus Garau y Jesica Bris caían por 4/6-2/6 ante Carmen Castillón y Magdalena Pérez.

Lucía Pérez y Mónica Gómez vencían por 7/5-6/0 a Rafaella Masseron y Melisa Chico.

Maria Del Mar Rodríguez y Cristina González caían por 4/6-6/7 ante Carlotta Casali y Claudia Jensen.

La ronda final de la fase pre previa femenina se disputará a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina) con los siguientes enfrentamientos.

2ª ronda de la fase pre previa femenina del Estrella Damm Open

17:30h Carmen Castillón/Magdalena Pérez vs Estela Francés/Gala León

17:30h Ana María Cabrejas/Cristina Carrascosa vs Lucía Pérez/Mónica Gómez

17:30h Arantxa Soriano/Marta Borrero vs Marta Caparrós/Carmen García

17:30h Nuria Vivancos/Sofía Saiz vs Carlotta Casali/Claudia Jensen

18:30h Rebeca López/Alba López vs Chiara Pappacena/Giulia Sussarello

18:30h Paula Puga/Itziar Mayorga vs Eva Gayoso/Xènia Clascà

18:30h Patricia Martínez/Manuela Alaga vs Pilar Navarro/Maria Navarro

18:30h Aitana García/Marta Porras vs Carla Tur/Maria Del Pilar Escandell 

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta