Compartir

Comenzó el cuadro final del Cervezas Victoria Mijas Open y con él llegó el esperado regreso de Bela a las pistas de pádel con su nuevo compañero, Agustín Tapia.

Volvía Bela a las pistas y lo hacía con nuevo compañero y en una posición en la que no estamos acostumbrados a verle, el drive. No se preveía un debut fácil pues, enfrente, tenían a los subcampeones del Valencia Open, unos Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi que salían mucho más fuertes que sus rivales, haciéndose con el primer set de forma cómoda.

Pero poco a poco comenzaría a carburar la dupla Bela-Tapia igualando el juego y forzando un tercer set donde estuvieron intratables. Primera victoria para la pareja argentina con remontada incluida, por 3/6-6/3-6/0, y ponen rumbo a los octavos de final.

Unos octavos de final donde se medirán a Martín Sánchez Piñeiro y Alex Ruiz, que debutaban con victoria por un doble 6/4 ante una de las parejas provenientes de la fase previa, la formada por Sergio Alba y Francisco Gil.

Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati estrenaron su casillero de victorias tras superar en tres sets, 6/1-3/6-6/4 a otra pareja que accedía al cuadro final tras superar la fase previa, Momo González yMatías Marina. Moyano y Belluati serán los rivales de Miguel Lamperti y Juani Mieres en su debut en Mijas.

No comenzaron con buen pie su andadura Nacho Gadea y Seba Nerone, que se despedían de Mijas tras caer en primera ronda ante Fede Chingotto y Juan Tello. Siguen fuertes tras el parón Chingotto y Tello, quienes buscarán meterse en cuartos este jueves ante Uri Botello y Javier Ruiz, una vez que estos superaban también la primera ronda en un partido en el que se vieron obligados a remontar a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo y que cerraban por 3/6-6/3-6/4.

No fallaron en su debut Franco Stupaczuk y Matías Díaz, donde superaban por un doble 6/3 a Jorge Ruiz y Javier González Barahona. Ahora, en octavos, se medirán a Coki Nieto y Javier Rico quienes, por su parte, vencían por 6/2-7/5 a Javier Martínez y Adrián Blanco.

Miguel Oliveira y Christian Fuster pasaron de la previa a octavos tras superar en primera ronda a Maxi Grabiel y Aday Santana en tres sets, 6/4-1/6-6/1. Duros rivales tendrán en octavos, ni más ni menos que los campeones en Valencia, Pablo Lima y Alejandro Galán.

Sufrieron Lucho Capra y Cristian Gutiérrez para superar en primera ronda a Rafael Méndez y Diego Ramos en un duelo en el que tuvieron que remontar para lograr la victoria en tres sets, 4/6-6/3-6/4. Sus siguientes rivales serán Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio, que también tuvieron que remontar un set en contra, en este caso a Chico Gomes y Fede Quiles, para firmar su pase a octavos por 4/6-6/4-6/1.

Tras unos torneos con malos resultados, los nº1, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez, llegan a Mijas con Nuevo coach, Horacio Álvarez Clementi, y srá en los octavos cuando debuten ante unos Javier Garrido y Martín Di Nenno que daban cuenta en primera ronda de José Antonio García Diestro y Juan Manuel Restivo por 4/6-6/1-6/4.

Por su parte, Paquito Navarro y Juan Lebrón debutarán ante Pablo Lijó y Álvaro Cepero, que vencían en primera ronda a Godo Díaz y Aris Patiniotis por 6/3-6/4.

Los octavos de final masculinos se disputarán este jueves, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con duelos tanto en la pista central como en la pista 2 instaladas en el Recinto Ferial Cala de Mijas.

Octavos de final masculinos del Cervezas Victoria Mijas Open

09:30h Alejandro Galán/Pablo Lima vs Miguel Oliveira/Christian Fuster (Pista central)

2º turno mañana Uri Botello/Javier Ruiz vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista central)

3º turno mañana Paquito Navarro/Juan Lebrón vs Pablo Lijó/Álvaro Cepero (Pista central)

3º turno mañana Lucho Capra/Cristian Gutiérrez vs Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio (Pista 2)

17:00h Javier Garrido/Martín Di Nenno vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez (Pista central)

2º turno tarde Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz vs Agustín Tapia/Fernando Belasteguín (Pista central)

3º turno tarde Ramiro Moyano/Juan Cruz Belluati vs Juani Mieres/Miguel Lamperti (Pista por determinar)

3º turno tarde Coki Nieto/Javier Rico vs Franco Stupaczuk/Matías Díaz (Pista por determinar)

En el cuadro femenino caían a las primeras de cambio Cata Tenorio  y Bea González tras ceder en los dos tie breaks disputados, 7/6-7/6, en su partido de primera ronda ante Sandra Hernández y Tamara Icardo, quienes se medirán en octavos a Nela Brito y Aranza Osoro quienes, por su parte, vencían por 6/1-6/2 a Melania Merino y Esther Carnicero.

Sí estarán en octavos Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría, tras vencer por 6/1-6/3 a Laia Bonilla y Celeste Paz. En octavos se medirán a una de las parejas supervivientes de la fase previa, Andreína de Los Santos y Manuela Isabel Alaga, quienes vencían a Alicia Blanco y Beatriz Caldera en el tie break del tercer set, 6/3-3/6-7/6.

Comenzaban con buen pie Carolina Navarro y Cecilia Reiter, metiéndose en los octavos al vencer por 6/3-6/2 a Nuria Rodríguez y Carmen Goenaga. Allí se medirán con Marta Talaván y Elena Ramírez, que lograban una importante victoria ante Virginia Riera y Sofia Araújo por 6/4-7/6.

Las nº1 y campeonas en el último torneo disputado, Marta Marrero y Marta Ortega, debutarán ante Alix Collombon y Nicole Traviesa, que vencían en primera ronda a Ana Fernández de Ossó y Sara Ruiz por 6/4-7/6.

Por su parte, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez se medirán a unas Teresa Navarro y Lucía Martínez que superaban en tres sets, 1/6-6/4-6/3, a Raquel Piltcher y Nuria Rovira.

Anna Cortiles y Jessica Castelló vencían en primera ronda a Carmen Castillón y Magdalena Pérez por un doble 6/4, y este jueves se medirán ante Lucía Sainz y Gemma Triay.

Eli Amatriaín y Patty Llaguno debutaban con victoria ante Ángela Caro y Sara Pujals por 6/1-6/3. En la siguiente ronda sus rivales serán unas Mari Carmen Villalba y Verónica Virseda que no pudieron cerrar su partido ante Lorena Rufo y Sofía Saiz hasta el tercer set, 6/7-6/1-6/0.

Uno de los duelos más interesantes de la jornada de octavos será el que enfrente en su debut en el torneo a Majo Sánchez Alayeto y Delfina Brea ante unas Alba Galán y Victoria Iglesias que vencían por un doble 7/6 a Lorena Alonso y Carla Mesa en primera ronda.

Octavos de final femeninos del Cervezas Victoria Mijas Open

Los octavos de final femeninos se disputarán este jueves, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con duelos tanto en la pista 2 instalada en el Recinto Ferial Cala de Mijas, como en el Club Cerrado del Águila.

Octavos de final femeninos del Cervezas Victoria Mijas Open

09:30h Alejandra Salazar/Ariana Sánchez vs Teresa Navarro/Lucía Martínez (Club)

09:30h Alix Collombon/Nicole Traviesa vs Marta Ortega/Marta Marrero (Pista 2)

2º turno mañana Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Mari Carmen Villalba/Verónica Virseda (Club)

2º turno mañana Marta Talaván/Elena Ramírez vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter (Pista 2)

17:00h Sandra Hernández/Tamara Icardo vs Nela Brito/Aranzazu Osoro (Club)

2º turno tarde Lucía Sainz/Gemma Triay vs Anna Cortiles/Jessica Castelló (Club)

17:00h Andreína de Los Santos/Manuela Isabel Alaga vs Ana Catarina Nogueira/Paula Josemaría (Pista 2)

2º turno tarde Alba Galán/Victoria Iglesias vs Delfina Brea/Majo Sánchez Alayeto (Pista 2)

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta