Compartir

Victorias de los equipos del Club Tenis Pamplona e Itaroa pablo Semprún Sport Center en el CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES VETERANOS DE PÁDEL 2019 que se disputó en el Arena Entrena Pádel Club de Beriain los días 8, 9 y 10 de febrero. CUADROS RESUELTOS en Plataforma de competición.

1ª CATEGORÍA MASCULINA

El equipo del Club Tenis Pamplona recuperó el título tras una emocionante, preciosa e intensa final frente al Pablo Semprún Sport Center, en la que los dos partidos que podían definir la eliminatoria llegaron al tercer y definitivo set.

Tras los puntos logrados por Pablo Semprún y Álvaro Zenarruzabeitia (+95) para Itaroa, los de la calle Monjardín se ponían por delante en los +100 (triunfo de Félix Azagra y Justo Donézar) y +105 (con victoria de Julio López Mazuelas y Fran Torres), quedaban por disputarse el tercer set de los encuentros +85 entre Toni Lerga e Iñigo Zandio frente a Jose Luis Jaúregui y Julio Martínez, que finalmente cayó de lado del Tenis y la +90 entre Iñaki Torres y Pablo Lusarreta frente a Fernando Ruiz y Luis Arteaga, que concluyo con victoria de Itaroa.

Club Tenis Pamplona e Itaroa Pablo Semprún Sport Center vencen en el Campeonato Navarro por equipos de clubes veteranos de pádel 2019

La otra cara de la moneda la protagonizaron la Agrupación Deportiva San Juan y la S. C. D. R. Anaitasuna que no pudieron mantener la categoría.

CLASIFICACIÓN FINAL 1º categoría masculina

1.- CLUB TENIS PAMPLONA

2.- PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER

3.- C. D. AMAYA A

4.- ARENA ENTRENA PADEL CLUB

5.- NAVARRA PADEL MÁSTER CLUB

6.- C. D. OBERENA

7.- A. D. SAN JUAN (Desciende)

8.- S. C. D. R. ANAITASUNA (Desciende)

1ª CATEGORÍA FEMENINA

Sin embargo, en categoría femenina las chicas del Itaroa Pablo Semprún Sport Center si que revalidaron el título femenino en una nueva confrontación contra el Tenis Pamplona ganado con claridad los puntos +75 (Celia Irigoyen – Saioa Solchaga) +80 (Patricia Rivas y Elisa Otano) y +85 (Cristina Torrens – Nuria Tabernero), mientras que las subcampeonas lograron el +90 y (Nuria Gómez y Carmen Carrascal) y +95 (Feli Acero y Ana Sánchez).

Club Tenis Pamplona e Itaroa Pablo Semprún Sport Center vencen en el Campeonato Navarro por equipos de clubes veteranos de pádel 2019

CLASIFICACIÓN FINAL 1ª categoría femenina

1.- ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER

2.- CLUB TENIS PAMPLONA

3.- ARENA ENTRENA PADEL CLUB

4.- MDM PADEL CLUB

5.- A. D. SAN JUAN A

6.- CLUB RAQUETA MONTEJURRA – ARDANTZE

7.- CLUB DE CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO. DE IZA (Desciende)

8.- C. D. OBERENA (Desciende)

2ª CATEGORÍA MASCULINA

Navarra Pádel Master Club B y Club Raqueta Montejurra Ardantze disputaron una emocionante final que se decantó del lado de los de Mutilva por 3 partidos a 2. El próximo año ambos conjuntos disputarán la máxima categoría regional.

CLASIFICACIÓN FINAL 2ª categoría masculina

1.- NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB B

2.- CLUB RAQUETA MONTEJURRA – ARDANZTE

3.- LA BANDEJA PADEL CLUB

4.- C. D. AMAYA B

5.- CLUB CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO IZA

2ª CATEGORÍA FEMENINA

Consiguieron el ascenso los conjuntos del Club Deportivo Amaya y del Navarra Pádel Máster Club, que se unen al prestigioso grupo de Clubes con equipos de ambos sexos en primera, tras ganar en semifinales a Anaitasuna y Amaya B, respectivamente.

CLASIFICACIÓN FINAL 2ª categoría femenina

1.- C. D. AMAYA A

2.- NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB

3.- C. D. AMAYA B

4.- S. C. D. R. ANAITASUNA

5.- CLUB GOLF GORRAIZ

6.- C. D. AMAYA C

7.- A . D. SAN JUAN B

No hay comentarios

Dejar una respuesta