Compartir

Comenzó el World Padel Tour París Challenger 2018 en el club Casa Padel con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, ronda en la que se dieron los siguientes resultados:

Mauro Agustín Salandro y Lorenzo Rossi vencían por 7/5-7/5 a Arnau Iñíguez y Gustavo Daniel Morales

Uriël Maarsen y Bram Meijer vencían por 7/5-4/6-6/1 a Raúl Medina e Iván Navarrete.

Adrien Maigret y Benjamin Tison vencían por 6/0-6/2 a Jeremy Gala y Nick Braet.

Dimitri Huet y Arnaud Di Pasquale vencían por 6/4-2/6-6/2 a Sam Jones y Ryan Wyatt.

Maxime Bourgoin y Jean Thomas Peyrou caían por 6/7-1/6 ante Sebastiao Mendonça y Bernardo Bastos.

Saverio Palmieri y Emanuele Fanti caían por 2/6-3/6 ante Manuel Fernández y Jaime Menéndez.

Julien Maigret y Yann Auradou caían por 4/6-2/6 ante Gonzalo Salias y Federico Chiostri.

Maxi Cejas y Gonzalo Gabriel Alfonso pasaban ronda por WO de Christian Medina y Sergio Borrero.

La ronda de pre previa pondrá punto y final en la jornada matinal del martes, a partir de las 12h (7h en Argentina), donde ocho parejas conseguirán el pase a una fase previa que comenzará en la jornada vespertina.

Ronda final de la fase pre previa del World Padel Tour París Challenger

12:00h José Solano/Alejandro Arroyo vs Sebastián Lerdo/Andriws de Souza 6/1-6/4

12:00h Adrien Maigret/Benjamin Tison vs Jaime Muñoz/Cayetano Rocafort 6/4-6/3

12:00h Sebastiao Mendonça/Bernardo Bastos vs Manuel Fernández/Jaime Menéndez 3/6-7/6-1/6

12:00h Jorge de Benito/Thomas Dulion vs Gonzalo Salias/Federico Chiostri 1/6-1/6

13:00h Mauro Agustín Salandro/Lorenzo Rossi vs Carlos Marti/Alejandro Tasa WO

13:00h Javier Puerto/Óscar Vázquez vs Pablo Valín/Jacobo Pérez 7/6-6/7-7/5

13:00h Uriël Maarsen/Bram Meijer vs Dimitri Huet/Arnaud Di Pasquale 7/6-3/6-6/3

13:00h David Alten/Christoph Krenn vs Maxi Cejas/Gonzalo Gabriel Alfonso 5/7-4/6

Será a las 19h (14h en Argentina) cuando arranque la primera ronda de la fase previa.

1ª ronda de la fase previa del World Padel Tour París Challenger 2018

19:00h Facundo Domínguez/Vasco Pascoal vs Gonzalo Salias/Federico Chiostri

19:00h Sergio Icardo/Christian Ramos vs Manuel Fernández/Jaime Menéndez

19:00h Maximiliano Cejas/Gonzalo Gabriel Alfonso vs Maxime Moreau/Pablo Acevedo

19:00h José Solano/Alejandro Arroyo vs José Carlos Gaspar/Fran Ramírez

20:30h Mauro Agustín Salandro/Lorenzo Rossi vs Nicolás Suescun/Jeremy Scatena

20:30h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Adrien Maigret/Benjamin Tison

20:30h Miguel González/Jesús Moya vs Javier Puerto/Óscar Vázquez

20:30h Uriël Maarsen/Bram Meijer vs David Leal/Toni Cardona

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta