Compartir

Este miércoles arranca lo bueno en el World Padel Tour Granada Open 2018. Después de tres días de fase previa, en la jornada del martes se definían las cuatro parejas que completarían el cuadro final masculino.

La primera pareja que salía victoriosa de la fas previa fue la formada por Christian Fuster y Raúl Marcos, que batían en un duelo a tres sets a una pareja que estaba logrando con asiduidad meterse en cuadro, Gaby Reca y Momo González por, 5/7-7/6-6/2.

En este torneo Fede Chingotto y Juan Tello caían a previas después de mucho tiempo, después de las lesiones de Tello y unos resultados no muy buenos en el resto de torneos del año. Pero ya les tenemos en dieciseisavos, después de remontar en la última ronda de la previa a Javier Escalante y Toni Bueno, 5/7-6/3-6/4.

Una de las nuevas parejas que se han formado para este torneo, Antonio Luque y Borja Yribarren, lograba su pase al cuadro final. De nuevo en un partido que tuvo que resolverse en tres sets, 6/7-6/4-6/4, para poder superar a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

Los últimos en acceder al cuadro final fueron Javier Martínez y Adrián Blanco, dejando en el camino a Miki Solbes y Jorge Ruiz en un partido que se resolvió por un marcador de 6/3-7/6.

A partir de las 10h (5h en Argentina) del miércoles se disputarán los dieciseisavos de final con doce partidos repartidos entre el club Padel Sport Granada Indoor y una pista central, situada en el Palacio de los Deportes, que levantará el telón y donde se disputarán la mayoría de los partidos hasta el próximo domingo.

Una jornada donde veremos el debut de muchas nuevas parejas, como las formadas por Willy Lahoz y Jordi Muñoz, Fede Quiles y Maxi Grabiel, Juan Manuel Restivo y Chico Gomes, Marcello Jardim y Agustín Gómez Silingo, Pablo Lijó y Juan Cruz Belluati o Juan Martín Díaz y Juan Lebrón.

Dieciseisavos de final masculinos del World Padel Tour Granada Open 2018

10:00h Peter Alonso/Matías Nicoletti vs Pablo Lijó/Juan Cruz Belluati (Pista central)

10:00h Juan Manuel Restivo/Chico Gomes vs Nacho Gadea/Germán Tamame (Club)

2º turno mañana Jordi Muñoz/Willy Lahoz vs José Rico/Víctor Ruiz (Club)

2º turno mañana Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo (Pista central)

3º turno mañana Antonio Luque/Borja Yribarren vs Álvaro Cepero/Seba Nerone (Pista central)

3º turno mañana Christian Fuster/Raúl Marcos vs Maxi Grabiel/Federico Quiles (Club)

15:00h Fede Chingotto/Juan Tello vs Agustín Gómez Silingo/Marcello Jardim (Club)

15:00h Juan Martín Díaz/Juan Lebrón vs Rafa Méndez/Diego Ramos (Pista central)

2º turno tarde Ramiro Moyano/Luciano Capra vs Javier Martínez/Adrián Blanco (Pista central)

2º turno tarde Adrián Allemandi/Fernando Poggi vs Coki Nieto/Javier Rico (Club)

3º turno tarde Alex Ruiz/Javier Garrido vs Godo Díaz/Aday Santana (Club)

3º turno tarde José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro vs Uri Botello/Javier Ruiz

Foto de World Padel Tour - Fase previa femenina del Granada Open 2018

En el cuadro femenino aún habrá que esperar a la jornada vespertina de la jornada del miércoles para que comience el cuadro final ya que, en la jornada matinal se decidirán las cuatro parejas que se clasifican a través de la fase previa.

Ocho parejas se jugarán esas cuatro plazas después de superar en la tarde del martes la primera ronda de la fase previa:

Cristina Carrascosa y Marta Quevedo vencían por 6/4-6/3 a Aitana García y Laura Clergue.

Carla Barciela y Sabela Barciela caían por 0/6-3/6 ante Jessica Castelló y Anna Cortiles.

Laura Martínez y Marta Caparrós vencían por 6/7-6/4-6/3 a Marina Pinacho y Andreína de Los Santos.

Laia Bonilla y Silvia López caían por 3/6-5/7 ante Alicia Prellezo y María Pérez.

Marina Martínez y Estela Francés caían por 3/6-7/6-1/6 ante Araceli Martínez y Alicia Berl.

Ainhoa Rico e Irene Arzamendi vencían por 7/5-6/2 a Iris Donate y Carmen García.

Nicole Traviesa y Raquel Piltcher caían por 2/6-1/6 ante Maria Navarro y Pilar Navarro.

Melania Merino y Esther Carnicero vencían por 5/7-6/2-7/5 a Marta Porras y Helena Wyckaert.

A partir de las 10h (5h en Argentina) se disputarán los cuatro partidos de la última ronda de la fase previa femenina.

Ronda final de la fase previa femenina del World Padel Tour Granada Open 2018

10:00h Laura Martínez/Marta Caparrós vs Araceli Martínez/Alicia Berl (D) 2/6-5/7

10:00h Alicia Prellezo/María Pérez vs Melania Merino/Esther Carnicero (A) 2/6-3/6

10:00h Maria Navarro/Pilar Navarro vs Ainhoa Rico/Irene Arzamendi (B) 3/6-3/6

10:00h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Jessica Castelló/Anna Cortiles (C) 4/6-4/6

El cuadro final comenzará a las 17h (12h en Argentina) con la disputa de los dieciseisavos de final en las instalaciones del Padel Sport Granada Indoor.

Dieciseisavos de final femeninos del World Padel Tour Granada Open 2018

17:00h Maite Gabarrus/Nuria Rovira vs Nuria Rodríguez/Ángela Caro

17:00h Teresa Navarro/Victoria Iglesias vs Carla Mesa/Lucía Martínez

17:00h Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira

17:00h Alicia Blanco/Beatriz Caldera vs Verónica Virseda/Sandra Hernández

18:00h Ana Fernández de Ossó/Virginia Riera vs Valeria Pavón/Paula Josemaría

18:00h Elena Ramírez/Raquel Segura vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter

18:00h Noelia Márquez/Xènia Clascà vs Aranzazu Osoro/Nela Brito

18:00h Alicia Seijas/Sara Ruiz vs Marta Talaván/Tamara Icardo

19:00h Jessica Castelló/Anna Cortiles vs Sara Pujals/Alix Collombon

19:00h Alba Galán/Mari Carmen Villalba vs Araceli Martínez/Alicia Berl

19:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Cata Tenorio/Bea González

19:00h Meli García/Sofia Araújo vs Melania Merino/Esther Carnicero

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta