Compartir

Ya tenemos definido el cuadro final masculino del World Padel Tour Granada Open 2017 después de la disputa de la última ronda de la fase previa, donde ocho parejas se disputaban las cuatro plazas restantes.

Los primeros en conseguir su pase a los dieciseisavos fueron Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno, que superaban por 6/3-6/1 a Rafa Méndez y David García Campos.

En el siguiente turno, en el duelo que enfrentaba a Javier González y Momo González ante Coki Nieto y Javi Rico, la victoria cayó del lado de los primeros por un marcador de 7/6-6/4.

El tercer turno deparó un duelo muy igualado, que se tuvo que decidir en el tie break del tercer set, donde la suerte sonrió a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo. Un resultado de 6/3-3/6-7/6 ante Ricardo Martínez y Andrés Britos les daba el pase a un nuevo cuadro final.

Los últimos en conseguir su pase fueron Chico Gomes y Ernesto Moreno, que también necesitaron de tres sets, 3/6-6/4-6/1, para derrotar a Pincho Fernández y Diego Ramos.

Los dieciseisavos de final se disputarán entre la pista central, en el Palacio Municipal de Deportes, donde ya será necesario comprar entrada, y el club del torneo, Padel Sport Granada Indoor, con entrada gratuita. Los partidos arrancarán a las 10h (5h en Argentina) este miércoles con los siguientes duelos:

10:00h Matías Nicoletti/Cristian Germán Gutiérrez vs Federico Chingotto/Juan Tello (Club)

2º Turno mañana Nacho Gadea/Germán Tamame vs Alex Ruiz/Seba Nerone (Club)

3º Turno mañana Fernando Poggi/Gabby Reca vs Juan Manuel Restivo/Martín di Nenno (Club)

16:00h Cuadro Momo González/Javier González Barahona vs Christian Fuster/Jordi Muñoz (Club)

2º Turno tarde Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro (Club)

19:30h Ernesto Moreno/Chico Gomes vs Peter Alonso/Aris Patiniotis (Club oficial)

10:00h Javier Escalante/Gerard Company vs Godo Díaz/Luciano Capra (Pista central)

2º Turno mañana Federico Quiles/Marcello Jardim vs Borja Yribarren/Guga Vázquez (Pista central)

3º Turno mañana Matías Marina/Javier Concepción vs Miguel Lamperti/Juani Mieres (Pista central)

16:00h Álvaro Cepero/Aday Santana vs Ramiro Moyano/Maxi Grabiel (Pista central)

2º Turno tarde Adrián Allemandi/Juan Lebrón vs Alejandro Galán/Juan Cruz Belluati (Pista central)

19:30h Javier Ruiz/Uri Botello vs Pablo Lijó/Willy Lahoz (Pista central)

Foto de World Padel Tour

El cuadro final femenino no comenzará hasta el miércoles por la tarde, ya que por la mañana aún se deberá disputar la última ronda de la fase previa, en el club Padel Sport Granada Indoor, con los siguientes partidos:

10:00h Ana Alicia Seijas/Anna Cortiles vs Laura Martínez/Candela Escobar

10:00h Alba Izquierdo/Reyes Medina Cuadra vs Sara Ruiz/Gabriela Bartomioli

10:00h Filipa Mendonça/Sofia Araújo vsPaula Hermida/Ana Laura Grandes

10:00h Ángela Álvarez/Lorena Barbero vs Idoia Martín/Silvia López

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta