Compartir

El cuadro final del Tau Cerámica Albacete Challenger ya conoce a sus últimos integrantes tras la disputa esta mañana de la última ronda de la fase previa.

Cuadro masculino del Tau Cerámica Albacete Challenger

La última ronda de la fase previa comenzaba con la victoria de los cabezas de serie nº1 de esta fase. Jaime Muñoz y Arnau Ayats se metían en el cuadro final al vencer por 6-3 6-2 a Juan Carlos Díaz y Pablo Acevedo.

Los segundos cabezas de serie de la previa, Diego Gil y Jairo Bautista, caían en última instancia ante Pepe Aliaga y Francisco Guerrero en en tres sets, 4-6 7-5 4-6.

Ignacio Piotto y Nicolás Suescun remontaban su duelo ante Boris Castro e Ignacio Vilariño para firmar su pase al cuadro final por un marcador de 4-6 6-3 6-3.

La última plaza directa iba a ser para Alonso Rodríguez y Pablo Cardona, que en un intenso duelo ante Martín Andornino y Daniel Windahl, se iban a llevar la victoria en el tie break del tercer set, 3-6 7-5 7-6(5).

Además de estas cuatro parejas, en el cuadro final también estarán Martín Andornino y Daniel Windahl como pareja Lucky Loser

El cuadro final masculino comenzará esta misma tarde, a partir de las 16h (11h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el Complejo Deportivo Carlos Belmonte.

Dieciseisavos de final masculinos del Tau Cerámica Albacete Challenger

16:00h Denis Perino/Christian Fuster vs Miguel González/Chico Gomes

16:00h Mario Del Castillo/Domingo Villegas vs José Solano/Juanlu Esbri 

16:00h Martín Andornino/Daniel Windahl vs Pepe Aliaga/Francisco Guerrero 

16:00h Víctor Mena/Fran Ramírez vs Íñigo Zaratiegui/Antón Sans 

16:00h Ignacio Piotto/Nicolás Suescun vs Pedro Vera/Aitor García Bassas

16:00h Javier Martínez/Adrián Blanco vs Facundo Domínguez/Ernesto Moreno

17:00h Benjamin Tison/Javier Pérez vs Jaime Muñoz/Arnau Ayats 

17:00h Toni Cardona/Álvaro Cepero vs Juan Cruz Belluati/Mohammed Abdulla

17:00h Víctor Ruiz/Miguel Semmler vs Javier Rodríguez/Teo Zapata

17:00h Raúl Marcos/Javier García vs Alonso Rodríguez/Pablo Cardona 

17:00h José María Mouliaa/Enrique Goenaga vs Javier Valdés/Fredrik Ask

17:00h Pincho Fernández/Simon Vasquez vs Jorge Ruiz/Salva Oria 

Cuadro femenino del Tau Cerámica Albacete Challenger

En el cuadro femenino también se disputaba en la jornada matinal la última ronda de la fase previa.

La primera plaza para el cuadro final iba a ser para Minerva Huertas y María Portillo, que vencían por 6-2 6-1 a Hannah Ruddick y Ana Cristina Sánchez.

Las siguientes en firmar su pase al cuadro final eran Alexandra Torralba y María Rodríguez al vencer por un doble 6-3 a Patricia García y Carla Pozuelo.

No fallaron las primeras cabezas de serie de la previa, Aroa Segura y Andrea Pérez, y esta tarde estarán en el cuadro final tras imponerse por 6-4 6-3 a Diana Toledo y Miriam Sánchez.

La última plaza directa iba a ser para Claudia Del Coso y Lorena Cossio. En el partido más reñido de la jornada se llevaba la victoria ante Natalia Sanz y Laia Álvarez en tres sets, 4-6 7-6(4) 7-5.

Además de estas cuatro parejas, en el cuadro final también estarán Hannah Ruddick y Ana Cristina Sánchez como pareja Lucky Loser

El cuadro final femenino comenzará esta misma tarde, a partir de las 18h (13h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el Complejo Deportivo Carlos Belmonte.

Dieciseisavos de final femeninos del Tau Cerámica Albacete Challenger

18:00h Patrícia Maria Ribeiro/Melissa Martin vs Iris Donate/Cristina Musial 

18:00h Hannah Ruddick y Ana Cristina Sánchez vs Rebeca López/Marta Arellano 

18:00h Araceli Martínez/Celeste Paz vs Melisa Chico/Cristina González 

18:00h Lucía García/Marta Barrera vs Carla Serrano/Agustina Ceretani 

18:00h Priscila Rodríguez/Eunice Rodríguez vs Claudia Fernández/Manuela Schuck 

18:00h Ainhoa Rico/María Castañera vs Aitana Pérez/Lucía Rodríguez 

19:00h Lorena Vano/Carmen Castillón vs Alexandra Torralba/María Eulalia Rodríguez 

19:00h Noemí Aguilar/Alejandra Alonso vs Aroa Segura/Andrea Pérez 

19:00h Rocío Albarrán/Pilar Albarrán vs Aitana García/Marta Borrero

19:00h Ana María Cabrejas/Teresa Navarro vs Minerva Huertas/María Portillo 

19:00h Claudia Del Coso/Lorena Cossio vs Lourdes Pascual/Carmen García 

19:00h Margarida Fernandes/Ana Varo vs Letizia María Manquillo/Valeria Atencia 

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta