Compartir

Tras la disputa en la jornada matinal de la última ronda de la previa, ya conocemos las cuatro parejas que completan el cuadro final femenino del Adeslas Madrid Open 2021. Un cuadro final que arranca esta misma tarde con la disputa de los dieciseisavos de final.

Las primeras en firmar su pase al cuadro final iba a ser una pareja proveniente de la pre previa, Claudia Jensen y Sandra Bellver, que se imponían en tres sets, 6/2-3/6-6/1, a Lea Godallier y Ariadna Cañellas.

Nuria Rovira y Maite Gabarrus comienzan la temporada como finalizaban la anterior, firmando el pase al cuadro final. La pareja española ponían fin a la participación de Ángela Caro y Nuria Rodríguez tras vencerlas en esta última ronda por un marcador de 7/6-6/3.

Otra de las parejas que partían desde la pre previa y que esta tarde disputarán la primera ronda del cuadro final es la formada por Carla Tur y Pilar Escandell, que derrotaban en última instancia a Celeste Paz y Sara Ruiz en tres sets, 6/2-4/6-6/3.

La última pareja en lograr el pase al cuadro final también comenzaba su participación en la fase pre previa. Noa Cánovas y Jimena Velasco se llevaban el último billete a dieciseisavos al derrotar en el tie break del tercer set, 3/6-6/2-7/6, a Julia Polo y Sara Pujals.

cuadro final femenino del Adeslas Madrid Open 2021

Como decíamos, el cuadro final arrancará esta misma tarde, a partir de las 14h (9h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el club Rivapadel.

Dieciseisavos de final femeninos del Adeslas Madrid Open 2021

14:00h Isabel Domínguez/Lorena Alonso vs Virginia Riera/Patty Llaguno

14:00h Jessica Castelló/Alix Collombon vs Cata Tenorio/Julieta Bidahorria

14:00h Verónica Virseda/Lucía Martínez vs Carla Mesa/Bárbara Las Heras

15:00h Araceli Martínez/Sandra Hernández vs Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto

15:00h Carmen Goenaga/Beatriz Caldera vs Carolina Navarro/Ceci Reiter

15:00h Raquel Piltcher/Esther Carnicero vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba

16:00h Delfina Brea/Tamara Icardo vs Nela Brito/Nicole Traviesa

16:00h Eli Amatriaín/Sofia Araújo vs Anna Cortiles/Ana Fernández de Ossó

16:00h Carla Tur/Pilar Escandell vs Marta Talaván/Lorena Rufo 

17:00h Noa Cánovas/Jimena Velasco vs Melania Merino/Alicia Blanco

17:00h Ana Catarina Nogueira/Teresa Navarro vs Sandra Bellver/Claudia Jensen 

17:00h Aranza Osoro/Victoria Iglesias vs Nuria Rovira/Maite Gabarrus 

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta