Compartir

Tras la disputa en el día de hoy de la fase previa, ya conocemos las cuatro parejas que completan el cuadro final femenino del Estrella Damm Barcelona Master 2020. Un cuadro final que arranca esta misma tarde con la disputa de los dieciseisavos de final.

La pareja formada por Patricia Martínez y Arantxa Soriano era la primera en meterse en el cuadro final al vencer por 6/0-6/2 a Nuria Vivancos y Aitana Pérez.

De nuevo estarán presentes en un cuadro final Maite Gabarrús y Nuria Rovira al vencer por 6/4-6/1 a Sandra Bellver y Jimena Velasco.

Partían desde la fase pre previa y, esta tarde, Mónica Gómez y Claudia Jensen estarán entre las mejores tras vencer a Sofía Saiz y Andreína De Los Santos por 6/2-6/4

En el duelo más igualado de esta ronda, otra pareja que comenzaba su participación en la fase pre previa, Carolina Orsi y Carlotta Casali, se imponía en tres sets, 3/6-6/3-6/2 a unas Mireia Herrada y Marina Guinart que se quedan a las puertas del cuadro final tras disputar este torneo con una Wild Card.

Con las bajas confirmadas de hasta tres parejas, Cata Tenorio y Julieta Bidahorria, Melania Merino y Sara Ruiz y, por último, Sofia Araújo y Virginia Riera, pasan al cuadro final como Lucky Loser, Sofía Saiz y Andreína De Los Santos, Sandra Bellver y Jimena Velasco y, por último, Nuria Vivancos y Aitana Pérez.

Como decíamos, el cuadro final arrancará esta misma tarde, a partir de las 15h (10h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en el Barberà Pàdel Indoor, ya con la presencia de todas las parejas, incluidas las cuatro primeras cabezas de sereie.

Dieciseisavos de final femeninos del Estrella Damm Barcelona Master 2020

15:00h Marta Ortega/Bea González vs Sandra Bellver/Jimena Velasco

15:00h Sandra Hernández/Tamara Icardo vs Anna Cortiles/Jessica Castelló

15:00h Alicia Blanco/Ariadna Cañellas vs Isabel Domínguez/Celeste Paz

15:00h Marta Talaván/Lorena Rufo vs Carolina Navarro/Aranza Osoro

16:00h Araceli Martínez/Nela Brito vs Marta Marrero/Paula Josemaría 

16:00h Esther Carnicero/Teresa Navarro vs Gemma Triay/Lucía Sainz

16:00h Raquel Piltcher/Lorena Alonso vs Marina Martínez/Julia Polo 

16:00h Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

17:00h Alix Collombon/Nicole Traviesa vs Patricia Martínez/Arantxa Soriano

17:00h Ángela Caro/Nuria Rodríguez vs Ana Catarina Nogueira/Delfina Brea

17:00h Alejandra Salazar/Ariana Sánchez vs Laura Clergue/Léa Godallier

17:00h Alba Galán/Victoria Iglesias vs Ana Fernández/Lucía Martínez

18:00h Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto vs Maite Gabarrús/Nuria Rovira

18:00h Sofía Saiz/Andreína De Los Santos vs Nuria Vivancos/Aitana Pérez

18:00h Carla Mesa/Bárbara Las Heras vs Mónica Gómez y Claudia Jensen

18:00h Verónica Virseda/Mari Carmen Villalba vs Carolina Orsi/Carlotta Casali

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta