Compartir

Pese a que la fase final del Swedish Padel Open 2018 no se celebra hasta el 23 de Julio, durante esta semana se disputa en Madrid la fase previa del torneo.

Es algo ya habitual cuando se trata de torneos internacionales disputar con más de un mes de antelación las fases previas, de donde saldrán las cuatro parejas que completen el torneo.

El escenario escogido para estas fase previas es el Reebok Sports Club La Finca, desde este martes 12 hasta el jueves 14 de Junio.

Este martes por la mañana, 64 parejas comenzarán su participación desde la primera ronda de la fase pre previa. Por la tarde se disputará la segunda ronda de la pre previa, que se completará el miércoles por la mañana, dando comienzo por la tarde la fase previa. Para el jueves por la mañana quedará la ronda final de la previa.

Desde las 09h (04h en Argentina) de este martes se pueden seguir, de forma gratuita, en el Reebok Sports Club La Finca los partidos de la primera ronda de la fase pre previa.

Cuadro de la pre previa del Swedish Padel Open 2018

*Conforme se produzcan resultados los iremos actualizando.

Resultados de la 1ª ronda de la fase pre previa del Swedish Padel Open 2018

Adrián Corona y Iago González vencen por WO de Javier Valdés y Christian Ramos.

Pincho Fernández y Miguel Oliveira vencen por 6/2-6/2 a Claudio Zurita y José Osete.

David García Campos y Javier Pérez vencen por 6/2-6/0 a Javier Puerto y Francisco José Escalante.

Luis Pozo y Víctor Saenz pasan por WO de Pablo González Neria y Mario Huete.

Pedro San Román y David Leal vencen por 6/3-6/1 a José Antonio Trujillo y Diego Campos.

Jesús Bermúdez y Bernardo Corrochano caen por 3/6-3/6 ante Julián Aníbal y Sebastián Iranzo-Díaz.

Javier Redondo y Javier Martínez vencen por 6/2-6/4 a Jaime Muñoz y Pablo Castillo.

Manuel Prado y Antonio González caen por 6/7-6/7 ante Daniel Bressel y Julio Pérez.

Víctor Manuel Mena y Carlos García Campos caen por 5/7-7/6-4/6 ante Manuel Fernández y Jesús Moya.

Teo Zapata e Ignacio Vilariño caen por 6/7-6/7 ante Fermín Ferreyra y Enrique Lagarejos.

Alejandro Gil e Iván Ramírez caen por 3/6-1/6 ante Adrián Blanco y Jacobo Blanco.

Lucas Cunha y Sergio Icardo vencen por 6/3-1/6-7/5 a Nicolás Suescun y Jeremy Scatena.

Adrián Barranco e Ignacio Yohn caen por 2/6-3/6 ante Cristian Calneggia y Salva Oria.

Jesús Ruíz y Pablo José Díaz caen por 3/6-6/7 ante Antonio Luque y Diogo Rocha.

Aitor García Bassas y Guillermo Casal caen por 7/6-5/7-5/7 ante Javier de Paiz y Xavier de Benito.

Patricio Nahuel Belluati e Iker del Valle pasan por WO de Jorge Ruiz y José Carlos Gaspar.

José María Mouliaa y Fabricio Cattaneo vencen por 6/4-5/7-6/4 a Christian Medina y Pascual Cuesta.

Sergi Nogueras y Jon Sanz caen por 2/6-5/7 ante Javier González Barahona y Momo González.

Francisco González de Rafael y Daniel Blanco vencen por 4/6-6/4-6/3 a Daniel de Castro y Ivan García Aceituno.

Maxime Moreau y Pablo Acevedo caen por 2/6-4/6 ante Roberto Rodríguez y Sergio Alba.

Sergio Bursa y Mauri Andrini vencen por 7/5-6/4 a Raúl Pérez y Alejandro Tasa.

Jorge Señorán y Mario Del Castillo caen por 1/6-6/4-5/7 ante José David Sánchez y Jesús Espejo.

Miguel González y João Pedro Flores caen por 4/6-2/6 ante Rafael Méndez y Diego Ramos.

David Antolín y Mario Lozano caen por 1/6-4/6 ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

Ignacio Regalía y Borja Lopez caen por 2/6-4/6 ante Julio Sierra y Álvaro Cañasveras.

Pablo Álvarez y Ángel Castañeda caen por 2/6-2/6 ante Juan José Gutiérrez y Miguel Benítez.

Javier Rico y Coki Nieto vencen por 7/5-6/4 a Fran Ramírez y Pedro Vera.

Jaime Menéndez y Ferrán Bueno caen por 6/3-3/6-4/6 ante Adriá Mercadal y Ricardo Martínez.

José Solano y Vasco Pascoal vencen por 6/2-6/4 a Cándido Jorge y Javier Rodríguez.

Christian Fuster y Miki Solbes vencen por 6/3-6/2 a Martín Andornino y Adrián Torres.

No hay comentarios

Dejar una respuesta