Compartir

La actividad en el circuito World Padel Tour no para, y es que, entre las citas de Jaén y Buenos Aires, durante tres días el Reebok Sports Club La Finca será el escenario de las fases previas del Swedidsh Open 2019, cuyo cuadro final no arrancará hasta el próximo 26 de junio.

Como viene siendo habitual, las fases previas se disputan con un mes de antelación en el caso de los torneos que se disputan fuera de España, siendo, en esta ocasión, el Reebok Sports Club La Finca el escenario elegido donde, del 29 al 31 de mayo, se disputen dichos partidos. Como novedad este año tenemos el cuadro femenino, que se une al masculino en su segunda edición.

En la jornada del miércoles, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), se disputarán las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina, mientras que la pre previa femenina no arrancará hasta la jornada del jueves.

Estos son los horarios de la primera jornada:

1ª ronda de la fase pre previa del Swedish Padel Open 2019

09:30h Jorge Señorán/Jaime Menéndez Gil vs Alfonso Sánchez/Pelayo Villaverde 7/5-5/7-7/5

09:30h Uriël Maarsen/Bram Meijer vs Aitor García Bassas/David García Campos 1/6-7/5-6/7

09:30h Fermín Ferreyra/Roberto Rodríguez vs José Carlos Gaspar/Teo Zapata 4/6-2/6

09:30h Benjamin Tison/Jeremy Scatena vs Christian Medina/Daniel Luengo 6/2-7/6

09:30h Martín Andornino/Arnau Ayats vs Fabricio Cattaneo/Roger Aromi 6/4-6/4

09:30h Jesús Ruíz/Johan Bergeron vs Lorenzo Rossi/Gianmarco Toccini 6/0-6/1

10:30h David Leal/Javier García vs José María Mouliaa/Eduardo Alonso 3/6-4/6

10:30h Ferrán Bueno/Ferrán Insa vs Manuel Prado/Pablo Acevedo 6/4-6/7-0/6

10:30h Daniel de Castro/Víctor Manuel Mena vs Carlos Mora/Lucas Cunha 6/3-6/4

10:30h Cándido Jorge Alfaro/Jacobo Pérez vs Claudio Zurita/Sebastián Iranzo-Díaz 3/6-6/4-7/6

10:30h Jaime Muñoz/Enrique Lagarejos vs Daniele Cattaneo/Simone Cremona 6/4-6/7-7/5

10:30h Ricardo Martins/Adrián Corona vs Jesús Espejo/Mario Cerezo 4/6-3/6

11:30h Patricio Nahuel Belluati/Pedro José Cerdeño vs Robin Haziza/Adrien Maigret 3/6-6/3-3/6

11:30h Jairo Jose Bautista/Antón Márquez vs Jon Sanz/Ignacio Vilariño 4/6-4/6

11:30h Pedro San Román/Nicolás Suescun vs Francisco Arenas/Iker Del Valle 6/3-6/1

11:30h Iván Arrondo/Alejandro Tasa vs David Antolín/Maxime Moreau 2/6-2/6

11:30h Pablo José Díaz/José María Benavides vs Iago González/Gonzalo Pérez 6/3-6/3

11:30h Boris Castro/José Solano vs Víctor Saenz/Diego Gil Batista 6/7-6/4-7/5

12:30h Julio Pulido/Bernardo Corrochano vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez 1/6-1/6

12:30h Rubén Sánchez/Cayetano Rocafort vs Álvaro Melendez/Enrique Martos 3/6-2/6

12:30h Pedro Vera/Vasco Pascoal vs Luis Pozo/Francisco Jurado 7/6-4/6-4/6

12:30h Daniel Bressel/Adrián Ronco vs Julio Sierra/Iván García 6/4-6/7-4/6

12:30h Raul Medina Lopez/Bastien Blanque vs David Alten/Christoph Krenn 6/7-7/6-7/6

12:30h Miguel González/Facundo Domínguez vs Pablo Valín/Daniel Avilés 3/6-6/3-6/4

Ya por la tarde, a partir de las 16:30h (11:30h en Argentina), se disputará la segunda ronda de la fase pre previa masculina.

2ª ronda de la fase pre previa del Swedish Padel Open 2019

16:30h Martín Andornino/Arnau Ayats vs Adriá Mercadal/Marc Quílez

16:30h Jorge Señorán/Jaime Menéndez vs Sergio Alba/Francisco Gil

16:30h Jesús Ruíz/Johan Bergeron vs José Carlos Gaspar/Teo Zapata

16:30h Benjamin Tison/Jeremy Scatena vs Aitor García Bassas/David García Campos

17:30h Cándido Jorge Alfaro/Jacobo Pérez vs Sergio Icardo/Raúl Díaz

17:30h Jaime Muñoz/Enrique Lagarejos vs Jesús Espejo/Mario Cerezo

17:30h Manuel Prado/Pablo Acevedo vs José María Mouliaa/Eduardo Alonso

17:30h Daniel de Castro/Víctor Manuel Mena vs Íñigo Zaratiegui/Andrés Britos

18:30h Mario Del Castillo/Antón Sans vs Robin Haziza/Adrien Maigret

18:30h Boris Castro/José Solano vs David Antolín/Maxime Moreau

18:30h Pedro San Román/Nicolás Suescun vs Jon Sanz/Ignacio Vilariño

18:30h Cristian Germán Gutiérrez/Agustín Gutiérrez vs Pablo José Díaz/José María Benavides

19:30h Fran Ramírez/Víctor Sánchez vs Álvaro Melendez/Enrique Martos

19:30h Javier Valdés/Javier Redondo vs Julio Sierra/Iván García

19:30h Miguel González/Facundo Domínguez vs Raúl Medina/Bastien Blanque

19:30h Luis Pozo/Francisco Jurado vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta