Compartir

Continúan disputándose en el club Clark Padel las fases previas del World Padel Tour Cabrera de Mar Challenger 2018 donde, en la jornada matinal del martes, se definirán las ocho parejas que completarán la fase previa.

Antes, en la jornada vespertina del lunes, se daban los siguientes resultados en la segunda ronda de la fase pre previa:

Gonzalo Pérez y Julián Aníbal Perez caían por 1/6-4/6 ante Fabricio Cattaneo yAlejandro Arroyo.

David Alten y Christoph Krenn caían por 3/6-4/6 ante Eduard Altimires y Xavi Planas.

Daniel Bressel y Julio Pérez caían por 2/6-2/6 ante Jesús Moya y José Solano.

Pedro Díaz y Luis Hernández caían por 4/6-2/6 ante Diego Gil y José María Benavides.

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui vencían por 6/4-6/2 a Maxime Moreau y Borja Lopez.

Iván Arrondo y Javier Navarro vencían por 6/4-6/4 a Antón Márquez y Carlos Marti.

Daniel Rivera y Jaime Saldaña caían por 3/6-3/6 ante Armando Moya y Pablo Castillo.

David Estéban Jacobs y Albert Nogueras caían por 4/6-6/7 ante Ferrán Insa y Ferrán Bueno.

Julio Sierra e Iker Del Valle caían por 1/6-0/6 ante Arnau Ayats y Marc Bernils.

Iván Ramírez y Alejandro Gil caían por 3/6-0/6 ante Ricardo Martins y Carlos Pérez.

Nicolás Suescun y Jeremy Scatena vencían por 6/1-6/3 a Víctor Manuel Mena y Carlos García Campos.

Jaume Santó y Robin Haziza caían por 4/6-6/7 ante Jon Sanz y Víctor Sánchez Vera.

Guillem Figuerola e Ismael Ferro vencían por 6/4-6/2 a Walef Vinicius Silva y Joan Pou.

Jaime Muñoz y José María Mouliaa vencían por 6/3-6/2 a Daniel Huerta y Ismael Acuña.

Sergio Bursa y Gerard Francino vencían por 7/5-6/4 a Aleix Puchol y Alex Domenech.

Carlos Bellés y Joel Climent vencían por 6/1-6/1 a Luis Álvarez y Fabio Marcelli.

La jornada del martes arrancará con la disputa de la última ronda de la fase pre previa, a partir de las 9h (4h en Argentina).

Ronda final de la fase pre previa del World Padel Tour Cabrera de Mar Challenger 2018

09:00h Arnau Ayats/Marc Bernils vs Sergio Bursa/Gerard Francino 6/7-6/1-6/4

09:00 Nicolás Suescun/Jeremy Scatena vs Carlos Bellés/Joel Climent 6/4-6/4

09:00h Guillem Figuerola/Ismael Ferro vs Jon Sanz/Víctor Sánchez 1/6-6/7

10:30h Ferrán Insa/Ferrán Bueno vs Jesús Moya/José Solano 6/3-7/5

10:30h Iván Arrondo/Javier Navarro vs Diego Gil/José María Benavides 4/6-7/6-3/6

10:30h Jaime Muñoz/José María Mouliaa vs Ricardo Martins/Carlos Pérez 5/7-6/3-6/2

12:00h Eduard Altimires/Xavi Planas vs Armando Moya/Pablo Castillo 2/6-6/7

12:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Fabricio Cattaneo/Alejandro Arroyo 2/6-6/0-2/6

La fase previa arrancará en la misma tarde del martes, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina).

1ª ronda de la fase previa del World Padel Tour Cabrera de Mar Challenger 2018

17:30h Miguel González/Francisco Manuel Gil vs Jon Sanz/Víctor Sánchez

17:30h Toni Cardona/Pablo Acevedo vs Ferrán Insa/Ferrán Bueno

17:30h David García Campos/Fran Ramírez vs Arnau Ayats/Marc Bernils

19:00h Lucas Cunha/Jesús Espejo vs Armando Moya/Pablo Castillo

19:00h Nicolás Suescun/Jeremy Scatena vs Eduardo Alonso/Christian Ramos

19:00h Guillermo Casal/Aitor García Bassas vs Fabricio Cattaneo/Alejandro Arroyo

20:30h Cristian Calneggia/Salva Oria vs Diego Gil/José María Benavides

20:30h Roberto Rodríguez/Sergi Nogueras vs Jaime Muñoz/José María Mouliaa

*Foto de World Padel Tour Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta