Compartir

La suerte está echada. Tras el sorteo previo, World Padel Tour ya ha publicado los cuadros finales del segundo Master de la temporada, el Estrella Damm Barcelona Master 2020. Un torneo lleno de alicientes, y más tras el baile de parejas producido en las últimas fechas.

Cuadro masculino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

De momento aún no se conocen los cuadros de las fases previas, lo que sí sabemos es que la acción en el cuadro masculino arrancará este próximo sábado 10 de octubre en el club oficial, que es el Barberá Padel Indoor.

Pese a que aún no conocemos los cuadros, es de suponer que entre la jornada del sábado y la matinal del domingo se disputen las tres rondas de la fase pre previa. Mientras que las tres rondas de la fase previa se disputarían desde la jornada vespertina del domingo y toda la jornada del lunes, de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Al tratarse de un Master, las cuatro primeras parejas del ranking no estarán exentas de primera ronda, así que el cuadro final arrancará un día antes, concretamente el martes 13 de octubre, con la disputa de la primera de las dos jornadas de los dieciseisavos de final, que se completará en la jornada del miércoles.

Así pues, la emoción en las dos pistas instaladas en el Palau Sant Jordi comenzará el martes, fecha desde la que ya se podrán ver las nuevas parejas como las de Maxi Sánchez y Martín Di Nenno, Matías Díaz y Agustín Gómez Silingo, Álex Ruiz y Pablo Lijó, o Martín Sánchez Piñeiro y Nacho Gadea entre otros.

El debut de los nº1, Galán y Lebrón, será el miércoles, donde se enfrentarán a Ramiro Moyano y Lucho Capra en busca de reencontrarse con el triunfo

Por su parte, los segundos cabezas de serie del torneo, Paquito Navarro y Pablo Lima, deberán esperar a conocer sus rivales, ya que estos saldrán de la fase previa.

Los finalistas en Menorca, Fernando Belasteguín y Agustín Tapia, debutarán ante Cristian Gutiérrez y Maxi Grabiel en la jornada del miércoles. En esa misma jornada debutarán los flamantes campeones en Menorca, Sanyo Gutiérrez y Franco Stupaczuk, que se medirán a Gonzalo Rubio y Christian Fuster.

En cuanto a los debuts de las nuevas parejas, Maxi Sánchez y Martín Di Nenno tendrán un duro inicio ante Adrián Allemandi y Momo González en la jornada del miércoles, mientras que Matías Díaz y Agustín Gómez Silingo se medirán con otra de las nuevas parejas, Nacho Gadea y Martín Sánchez Piñeiro.

Por la parte alta del cuadro, junto a Juan Lebrón y Ale Galán encontramos a Fernando Belasteguín y Agustín Tapia, Matías Díaz y Agustín Gómez Silingo, Maxi Sánchez y Martín Di Nenno, o a Lucas Bergamini y Miguel Lamperti.

Por la parte baja del cuadro, junto a Paquito Navarro y Pablo Lima encontramos a Sanyo Gutiérrez y Franco Stupaczuk, Lucas Campagnolo y Juan Martín Díaz, Juan Tello y Fede Chingotto, o a Uri Botello y Javi Ruiz.

Cuadro final masculino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

Cuadro final masculino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

Cuadro femenino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

La vuelta a la competición de Paula Josemaría y Marta Marrero, tras recuperarse esta última de su lesión, marcan este cuadro final. Marta y Paula vuelven tras ver cómo sus inmediatas perseguidoras en el ranking vencían en Menorca y les arrebataban su primera posición de la Race.

Ahora, dominan con una pequeña ventaja este ranking Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, que lograban en Menorca su tercer título de la temporada, siendo la única pareja en conseguir más de un título en este año, algo que habla de la gran igualdad que hay este año en el circuito femenino, donde Marta Marrero y Paula Josemaría, Lucía Sainz y Gemma Triay, Marta Ortega y Bea González y, por último, Mapi y Majo Sánchez Alayeto se han repartido los siete títulos disputados hasta la fecha.

En cuanto al cuadro final, que arrancará el próximo 14 de octubre en las instalaciones del Barberá Padel Indoor, al ser un Master, las cuatro primeras parejas del ranking comenzarán su participación en los dieciseisavos de final.

Un cuadro femenino en el que también asistiremos al estreno de nuevas parejas, como Carolina Navarro y Aranza Osoro, que debutarán ante Marta Talaván y Lorena Rufo; Teresa Navarro y Esther Carnicero, que jugarán en primera ronda ante las nº3 del ranking, Lucía Sainz y Gemma Triay, por ejemplo.

Alejandra Salazar y Ariana Sánchez comenzarán su participación ante la pareja francesa formada por Laura Clergue y Léa Godallier.

En su regreso a las pistas, Paula Josemaría y Marta Marrero se enfrentarán a Nela Brito y Araceli Martínez.

Por la parte alta del cuadro, junto a Alejandra Salazar y Ariana Sánchez encontramos a Lucía Sainz y Gemma Triay, Patty Llaguno y Eli Amatriaín, Ana Catarina Nogueira y Delfina Brea o Vero Virseda y Mari Carmen Villalba.

Por la parte baja del cuadro, junto a Marta Marrero y Paula Josemaría encontramos a Marta Ortega y Bea González, Mapi y Majo Sánchez Alayeto, Sofia Araújo y Virginia Riera, Carolina Navarro y Aranza Osoro, o Victoria Iglesias y Alba Galán.

Cuadro final femenino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

Cuadro final femenino del Estrella Damm Barcelona Master 2020

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta