Compartir

Continúa la acción en el Caja Rural Jaén Open 2018, donde ya tenemos definido el cuadro final masculino después de la disputa de la fase previa. En el cuadro femenino aún tendremos que esperar a la jornada matinal del miércoles para conocer qué cuatro parejas completan el cuadro final.

Cuadro masculino

Terminó la fase previa masculina y ya conocemos las cuatro parejas que completan un cuadro final que arrancará este miércoles.

La primera pareja en lograr su pase a los dieciseisavos de final fue la formada por Diego Ramos y Rafa Méndez, que superaban por 7/5-6/2 a Pincho Fernández y Miguel Oliveira.

Primer cuadro final del año para Antonio Luque y Diogo Rocha, que vencían en tres sets, 6/1-3/6-6/4, a Andrés Britos y Marc Quílez.

Guga Vázquez y Cristian Germán Gutiérrez también se sumaban al cuadro final al imponerse por 7/5-6/3 a Pedro Vera y Fran Ramírez.

Los últimos en conseguir el pase a los dieciseisavos de final fueron Gonzalo Rubio y Javi Garrido, que vencieron por 6/4-6/0 a Ricardo Martínez y Adriá Mercadal.

El cuadro final comenzará este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final, cuyos partidos se repartirán entre la pista central, situada en la Plaza Santa María, y la pista 2, situada en El Corte Inglés y de entrada gratuita.

Dieciseisavos de final del Caja Rural Jaén Open 2018

10:00h Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini vs Agustín Gómez Silingo/Alex Ruiz (Pista 1)

10:00h Matías Nicoletti/Álvaro Cepero vs Peter Alonso/Aris Patiniotis (Pista 2)

2º turno mañana Martín Sánchez Piñeiro/Willy Lahoz vs Fernando Poggi/Gaby Reca (Pista 2)

2º turno mañana Federico Chingotto/Juan Tello vs Rafael Méndez/Diego Ramos (Pista 1)

3º turno mañana Antonio Luque/Diogo Rocha vs Juani Mieres/Miguel Lamperti (Pista 1)

3º turno mañana Cristian Germán Gutiérrez/Guga Vázquez vs Juan Manuel Restivo/Martín Di Nenno (Pista 2)

15:00h Uri Botello/Javier Ruiz vs Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón (Pista 1)

15:00h Nacho Gadea/Aday Santana vs Adrián Allemandi/Fede Quiles (Pista 2)

2º turno tarde Ramiro Moyano/Luciano Capra vs Víctor Ruiz/José Rico (Pista 1)

2º turno tarde Matías Marina/Germán Tamame vs Gonzalo Rubio/Javier Garrido (Pista 2)

3º turno tarde Alejandro Galán/Matías Díaz vs Pablo Lijó/Maxi Grabiel (Pista 1)

3º turno tarde José Antonio García Diestro/Seba Nerone vs Marcello Jardim/Agustín Tapia (Pista 2)

Imagen de World Padel Tour - Cuadro final del Caja Rural Jaén Open 2018

Cuadro femenino

En el cuadro femenino, este lunes por la tarde se disputó la primera ronda de la fase previa, donde se dieron los siguientes resultados:

Araceli Martínez y Esther Carnicero caían por 3/6-6/7 ante Laia Bonilla y Xènia Clascà.

Magdalena Pérez y Reyes Medina vencían por 6/2-6/3 a Carla Martín y Helena Wyckaert.

Marina Pinacho y Ariadna Cañellas vencían por 7/5-7/6 a Teresa Anillo y Estela Francés.

Filipa Mendonça y Marta González vencían por 6/2-6/2 a Marta Quevedo y Macarena Caballero.

Irene Arzamendi y Ainhoa Rico vencían por 6/4-6/1 a Alicia Prellezo y Raquel Piltcher.

Iris Donate y Carmen García caían por 2/6-2/6 ante Alba Pérez y Andreína de Los Santos.

Carla Barciela y Sabela Barciela caían por 0/6-0/6 ante Idoia Martín y Ana Alicia Seijas.

Alba Izquierdo y Marta Porras caían por 6/7-4/6 ante Anna Cortiles y Sofia Araújo.

El miércoles por la mañana, en el club Pádel Premium, se disputará la ronda final de la previa, donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final.

Ronda final de la previa del Caja Rural Jaén Open 2018

09:00h Marina Pinacho/Ariadna Cañellas vs Idoia Martín/Ana Alicia Seijas (C) 6/2-4/6-1/6

09:00h Alba Pérez/Andreína de Los Santos vs Anna Cortiles/Sofia Araújo (D) 3/6-1/6

10:15h Laia Bonilla/Xènia Clascà vs Magdalena Pérez/Reyes Medina (B) 6/2-6/4

10:15h Filipa Mendonça/Marta González vs Irene Arzamendi/Ainhoa Rico (A) 6/4-4/6-6/3

Foto de World Padel Tour - Fase previa del Caja Rural Jaén Open 2018

Ya por la tarde dará comienzo el cuadro final, también en el club Pádel Premium, con la disputa de los dieciseisavos de final.

Dieciseisavos de final del Caja Rural Jaén Open 2018

16:00h Elena Ramírez/Noelia Márquez vs Anna Cortiles/Sofia Araújo

16:00h Cata Tenorio/Bea González vs Ángela Caro/Nuria Rodríguez

16:00h Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira vs Idoia Martín/Ana Alicia Seijas

17:15h Alicia Blanco/Beatriz Caldera vs Laia Bonilla/Xènia Clascà

17:15h Valeria Pavón/Mari Carmen Villalba vs Filipa Mendonça/Marta González

17:15h Verónica Virseda/Sandra Hernández vs Teresa Navarro/Victoria Iglesias

18:30h Nela Brito/Alicia Berl vs Marta Talaván/Tamara Icardo

18:30h Marta Ortega/Ariana Sánchez vs Lorena Alonso/Virginia Riera

18:30h Sara Ruiz/Gabriela Bartomioli vs Silvia López/Clara Teresa Siverio

19:45h Sara Pujals/Alix Collombon vs Carla Mesa/Lucía Martínez

19:45h Ana Fernández de Ossó/Maite Gabarrus vs Laura Clergue/Andrea Medina

19:45 Vanesa Alonso/Isabel Domínguez vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta