Compartir

Terminó la fase previa del cuadro masculino en el Estrella Damm Valencia Master 2018, donde cuatro parejas conseguían su pase a un cuadro final que arrancará este martes.

Los primeros en conseguir el pase a los dieciseisavos de final fueron Javier González Barahona y Momo González, que se imponían por 7/5-7/6 a Raúl Díaz y Raúl Marcos.

La segunda pareja que se uniría al cuadro final sería la formada por Coki Nieto y el jugador local Javi Rico, tras superar a José Carlos Gaspar y Jorge Ruiz por 6/3-6/4.

Vuelven a un cuadro final Miki Solbes y Chris Fuster tras un duro partido ante Pincho Fernández y Miguel Oliveira, que se resolvió en el tie break del tercer set, 6/4-3/6-7/6.

El último billete para los dieciseisavos de final lo conseguían Rafa Méndez y Diego Ramos, una pareja que está haciendo un gran año y que volverá a estar presente en otro cuadro final, al vencer por 6/4-7/5 a Ricardo Martínez y Adrià Mercadal.

Así pues, ya está completo el cuadro final masculino del Estrella Damm Valencia Master 2018. Un cuadro final que comenzará con unos dieciseisavos de final que se disputarán entre las jornadas del martes y el miércoles en La Fonteta y el SUMA Fitness Club Alfafar.

Dieciseisavos de final del martes del Estrella Damm Valencia Master 2018

10:00h Godo Díaz/Álvaro Cepero vs Adrián Allemandi/Javier Garrido (Pista central)

2º turno mañana Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón vs Nacho Gadea/Aday Santana (Pista central)

3º turno mañana Pablo Lijó/Maxi Grabiel vs Juani Mieres/Miguel Lamperti (Pista central)

16:00h Chico Gomes/Federico Quiles vs Matías Díaz/Ale Galán (Pista central)

2º turno tarde Paquito Navarro/Juan Martín Díaz vs Javier Ruiz/Uri Botello (Pista central)

3º turno tarde Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez vs José Rico/Víctor Ruiz (Pista central)

17:00h Martín Sánchez Piñeiro/Willy Lahoz vs Juan Manuel Restivo/Toni Bueno (Club)

18:30h Borja Yribarren/Javier Escalante vs Guga Vázquez/Cristian Germán Gutiérrez (Club)

El cuadro femenino arrancaba este lunes con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, donde se daban los siguientes resultados:

Helena Wyckaert y Julia Polo vencían por 6/3-6/2 a Juncal Aizpurua y Agustina Ceretani.

Marina Pinacho y Ariadna Cañellas vencían por 6/3-6/1 a Ana María Cabrejas y Eugenia Guimet.

Carlotta Casali y Carla Castillo vencían por 7/5-5/7-6/2 a María Vera y Ángela Álvarez.

Eva Gayoso y Sandra Bellver vencían por 7/5-6/2 a Melania Merino y Esther Carnicero.

Sabela Barciela y Carla Barciela vencían por 6/7-6/3-7/5 a Cristina Carrascosa e Inés Muñoz.

Nuria Rovira y Nuria Rivas vencían por 6/0-7/6 a  María Del Mar Cabrera y Mireia Herrada.

Laia Bonilla y Xènia Clascà vencían por 6/3-6/1 a Alicia Prellezo e Ingrid Van Boven.

Marina Martínez y María Del Mar Ruíz caían por 5/7-5/7 ante Macarena Caballero y Carmen Castillón.

Foto de World Padel Tour - Fase pre previa femenina del Estrella Damm Valencia Master 2018

La ronda final de la fase pre previa se disputará este martes, a partir de las 10h (5h en Argentina).

Ronda final de la fase pre previa del Estrella Damm Valencia Master 2018

10:00h Aitana García/Alba Pérez vs Carlotta Casali/Carla Castillo (C)

10:00h Sabela Barciela/Carla Barciela vs Laia Bonilla/Xènia Clascà (E)

10:00h Nuria Rovira/Nuria Rivas vs Raquel Segura/Nicole Traviesa (F)

10:00h Laura Martínez/Marta Caparros vs Macarena Caballero/Carmen Castillón (B)

11:30h Eva Gayoso/Sandra Bellver vs Marina Pinacho/Ariadna Cañellas (D)

11:30h Carmen García/Arantxa Soriano vs Iris Donate/Teresa Anillo (H)

11:30h Helena Wyckaert/Julia Polo vs Martina Camorani/Giulia Sussarello (G)

11:30h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Carla Martín/Sandra Enjuto (A)

Ya por la tarde, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina), dará comienzo la fase previa también en el SUMA Fitness Club Alfafar.

1ª ronda de la fase previa del Estrella Damm Valencia Master 2018

17:30h “E” vs Filipa Mendonça/Araceli Martínez

17:30h “F” vs Ana Alicia Seijas/Idoia Martín

17:30h “B” vs Alba Izquierdo/Marta Porras

17:30h “C” vs Sara Pujals/Alix Collombon

19:00h Jessica Castelló/Estela Francés vs “A”

19:00h Raquel Piltcher/Marta González vs “D”

19:00h Reyes Medina/Andreína de Los Santos vs “H”

19:00h Anna Cortiles/Sofia Araújo vs “G”

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta