Compartir

Este martes se deciden las últimas cuatro plazas en juego para el cuadro final del Joma Costa del Sol Challenger.

A partir de las 9:30h, las ocho parejas cabezas de serie de previa se enfrentarán a las ocho parejas que vienen desde la fase pre previa, que se definió el lunes.

La pareja formada por Jesús Espejo y Víctor Sánchez debutarán en el torneo ante José Rico y Julián Gomariz, que conseguían su pase a previa tras ganar en la última ronda de pre previa a Andreas Polssen y Darek Nowicki por 6/1-6/0. El ganador de este encuentro se las verá por la tarde en busca de una plaza para dieciseisavos ante el ganador del partido que disputarán Diogo Rocha y Andoni Bardasco ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui, que accedían a previa tras vencer por 6/4-7/6 a Álvaro García y Javier Alberola.

Pincho Fernández y Jacobo Blanco comenzarán su andadura ante Franciso José Torabia y Cayetano Rocafort, que en la última ronda de pre previa se imponían por 6/2-6/3 a Momo González y José Carlos Gaspar. En la lucha por una plaza en el cuadro final, el ganador se enfrentará a la pareja que se imponga en el duelo que enfrenta a Juan Restivo y Cutu Pérez ante Pelayo Villaverde y Jorge Barriuso, que superaban a Fran Ramírez y Javier Rodríguez en la final de pre previa por 6/2-6/3.

Otra pareja que debuta en el torneo es la que forman José David Sánchez y Rafa Méndez, que en la primera ronda de la previa se enfrentarán a Diego Gil y Pablo Castillo, pareja que viene de la pre previa, ronda en la que se impusieron a Diego Rosell y José Antonio Trujillo por 6/0-3/6-7/6. El ganador de este partido se jugará una plaza en el cuadro ante los ganadores del partido que enfrenta a Miki Solbes y Christian Fuster ante Sergio Alba y Enrique Lagarejos, que conseguían su pase a previa tras ganar 6/3-6/0 a Roberto Rodríguez y Juan José Gutiérrez.

Richard Brooks y Christian Ramos comenzarán su andadura en el torneo ante la pareja proveniente de la pre previa, Eduardo y Javier Romero, que se plantaban en previa al ganar 6/3-6/2 a Daniel Avilés y Joao Bastos. El ganador se jugará la última plaza del cuadro ante la pareja que se imponga en el duelo que enfrenta a Miguel Oliveira y Cristian Calneggia ante la pareja de pre previa formada por Alfonso Viuda y Antonio Muñoz, que ganaban a Luis García y Pablo Acevedo por 3/6-7/6-6/4.

A continuación podéis ver los horarios de toda la jornada del miércoles:

1ª ronda de previa

09:30h Jesús Espejo y Víctor Sánchez vs José Rico y Julián Gomariz (A) 6/3-4/6-7/5

09:30h Diogo Rocha y Andoni Bardasco vs Antón Sans e Íñigo Zaratiegui (B) 6/3-7/5

09:30h José David Sánchez y Rafa Méndez vs Diego Gil y Pablo Castillo (E) 6/3-7/6

09:30h Miki Solbes y Christian Fuster vs Sergio Alba y Enrique Lagarejos (F) 6/2-2/6-6/3

11:00h Pincho Fernández y Jacobo Blanco vs Franciso José Torabia y Cayetano Rocafort (C) 4/6-2/6

11:00h Juan Restivo y Cutu Pérez vs Pelayo Villaverde y Jorge Barriuso (D) 6/1-6/1

11:00h Richard Brooks y Christian Ramos vs Eduardo y Javier Romero (G) 6/7-2/6

11:00h Miguel Oliveira y Cristian Calneggia vs Alfonso Viuda y Antonio Muñoz (H) 6/4-6/4

Ronda final de previa

19:30h Jesús Espejo y Víctor Sánchez vs Diogo Rocha y Andoni Bardasco 6/7-2/6

19:30h José David Sánchez y Rafa Méndez vs Miki Solbes y Christian Fuster 3/6-6/7

21:00h Franciso José Torabia y Cayetano Rocafort vs Juan Restivo y Cutu Pérez 6/2-6/4

21:00h Eduardo y Javier Romero vs Miguel Oliveira y Cristian Calneggia 2/6-7/6-6/4

No hay comentarios

Dejar una respuesta