Compartir

Después de dos días de fase pre previa en el cuadro masculino del Estrella Damm Zaragoza Open 2016, ya conocemos las ocho parejas que completan la fase previa, fase de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro principal.

Una fase pre previa marcada por el abandono de Miki Solbes y Christian Fuster por lesión de este último. Desde aquí le deseamos una pronta recuperación.

Pasemos a las parejas que consiguieron su pase a previa, como es el caso de la formada por Lucas Cunha y Sergio Icardo, que se impusieron en tres sets, 7/6-3/6-6/4, a Jorge Ruiz y Guillermo Casal. Rafa Méndez y José David Sánchez también consiguieron su pase a previa tras imponerse a Gerard Godo Ortega y Aitor García Bassas por un marcador de 6/1-6/4.

Duro partido el que superaron Sergio Alba y Enrique Lagarejos, que dejaron por el camino a Andoni Bardasco y Diogo Rocha por 6/4-7/6. Marc Quílez y Adriá Mercadal también tuvieron que emplearse a fondo para superar a Yain Melgratti y Miguel Oliveira, a los que vencieron por 3/6-7/6-6/4.

Por su parte, Javi Rico y Toni Cardona vencieron a Javier de Paiz y Juan Manuel Restivo por 6/3-6/4. Cutu Pérez e Ignacio Otero necesitaron de tres sets, 7/6-4/6-6/2, para eliminar a Juan José Gutiérrez y Jesús Espejo.

Las dos últimas parejas que consiguieron su pase a la fase previa fueron, por una parte, Cristian Calneggia y Salva Oria, que vencieron por 6/4-6/1 a Luis Saiz y Álvaro Matador, y Pincho Fernández y Chico Gomes, que se impusieron 3/6-6/2-6/1 a Javier Martínez y Sergi Nogueras.

El cuadro femenino comenzará su andadura en este torneo con la disputa de la fase pre previa, y no será hasta el miércoles cuando conozcamos las parejas que completen el cuadro principal.

A continuación podéis ver los cruces y horarios de la jornada del martes, que se disputará íntegramente en el club oficial del torneo, Pádel Zaragoza:

Cuadro masculino
1ª Ronda de la fase previa

10:00h Cristian Germán Gutiérrez y Aris Patiniotis vs Rafael Méndez y José David Sánchez (A)

10:00h Eduard Bainad y Jake Benzal vs Adriá Mercadal y Marc Quílez (B)

10:00h Nacho Gadea y Antonio Luque vs Javi Rico y Toni Cardona (C)

10:00h David García Campos y Javier Redondo vs Cristian Calneggia y Salva Oria (D)

11:30h Cutu Pérez y Ignacio Otero vs Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati (E)

11:30h Pincho Fernández y Chico Gomes vs Javier Escalante y Toni Bueno (F)

11:30h Lucas Cunha y Sergio Icardo vs Germán Tamame y Andrés Britos (G)

11:30h Enrique Lagarejos y Sergio Alba vs Víctor Ruiz y Javier Limones (H)

Ronda final de la fase previa

15:30h “A” vs “B”

17:00h “C” vs “D”

18:30h “G” vs “H”

20:00h “E” vs “F”

Cuadro femenino
Fase pre previa

10:30h Meli García y Carla Martín vs María Cristina López y Estíbaliz Oregui (A)

11:30h Irene Santos y Ruth Romeo vs Paula Díaz y Ananda Lagunas (B)

1ª Ronda de la fase previa

17:00h Eva Gayoso y Anna Cortiles vs Mariana Cordero y María Blázquez

17:00h Sabela Barciela y Carla Barciela vs Reyes Medina y Alba Izquierdo

17:00h Marta González y Elena Tundidor vs Paula Arauzo y Almudena Zamboraín

18:00h Silvia Gómez y Marina Pinacho vs María Torres y Estela Francés

18:00h Alicia Blanco y Beatriz Caldera vs “A”

18:00h Sara Marcos y Juncal Aizpurua vs Cristina Torrens y Haizea Zamora

19:00h Elisabeth Durán y Nicole Traviesa vs “B”

19:00h Idoia Martín y Ainhoa Rico vs Paula Bellver y Laia Bonilla

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta