Compartir

La fase pre previa masculina del San Javier Challenger ya es historia tras dos días de partidos, que nos han dejado a ocho parejas clasificadas para una fase previa que comenzará este martes.

La última ronda de la fase pre previa nos dejó los siguientes resultados:

Luis Pozo y Daniel Avilés caían por 6/2-1/6-5/7 ante Francisco Jurado y Jaime Menéndez.

Benjamin Tison y Adrien Maigret vencían por 4/6-7/5-6/2 a Roberto Rodríguez y Facundo Domínguez.

Miguel Semmler y Raúl Díaz vencían por 6/2-7/6 a David Alten y Christoph Krenn.

Arnau Iñíguez y Alex Casas caían por 3/6-7/6-2/6 ante Jesús Espejo y Arnau Ayats.

Diego Gil y José Solano caían por 2/6-6/4-5/7 ante Yain Melgratti y Santiago Frugoni.

Álvaro García y Mario Cerezo vencían por 2/6-7/6-6/2 a Adrián Corona y Alfonso Sánchez.

Jeremy Scatena y Johan Bergeron caían por 7/6-6/3 ante Luís Ortega y Pablo Acevedo.

Ignacio González y Laurent Montoisy caían por 3/6-5/7 ante Gonzalo Pérez y Carlos Marti.

La fase previa arrancará este martes, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el club Villaescusa Sport.

1ª ronda de la fase previa masculina del San Javier Challenger

10:00h José María Benavides/Jon Sanz vs Pedro Vera/Álex Arroyo 6/1-6/4

10:00h Gonzalo Pérez/Carlos Marti vs Vasco Pascoal/Eduardo Alonso 0/6-5/7

10:00h Rafael Luque/Francisco Gil vs Nicolás Suescun/José María Mouliaa 1/6-6/7

10:00h Álvaro García/Mario Cerezo vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez 3/6-4/6

11:00h Miguel Semmler/Raúl Díaz vs Jeremy Scatena/Johan Bergeron 6/3-4/6-2/6

11:00h Benjamin Tison/Adrien Maigret vs Yain Melgratti/Santiago Frugoni 3/6-2/6

11:00h Jesús Espejo/Arnau Ayats vs Francisco Jurado/Jaime Menéndez 6/4-6/2

11:00h David García Campos/Miguel González vs Teo Zapata/Adriá Mercadal 1/6-3/6

En la jornada vespertina se disputará la segunda ronda de la fase previa, también en el club Villaescusa Sport, a partir de las 18h (13h en Argentina).

2ª ronda de la fase previa masculina del San Javier Challenger

18:00h Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Vasco Pascoal/Eduardo Alonso

18:00h Cristian Germán Gutiérrez/Javier Pérez vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez

18:00h Joseda Sánchez/Salva Oria vs José María Benavides/Jon Sanz

18:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Nicolás Suescun/José María Mouliaa

19:00h Arturo Coello/Íñigo Zaratiegui vs Yain Melgratti/Santiago Frugoni

19:00h Mario Del Castillo/Matías Nicoletti vs Jeremy Scatena/Johan Bergeron

19:00h Sergio Icardo/Javier Redondo vs Teo Zapata/Adriá Mercadal

19:00h Borja Yribarren/Marc Quílez vs Jesús Espejo/Arnau Ayats

El martes dará comienzo el cuadro femenino, con una jornada matinal en la que se disputará el único partido de la fase pre previa, que enfrentará a Rebeca López y Carla Pozuelo con Carla Serrano y Paula Letón en el club Villaescusa Sport, a las 10h (5h en Argentina).

Ya por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina), se disputará la primera ronda de la fase previa, también en el club Villaescusa Sport.

1ª ronda de la fase previa femenina del San Javier Challenger

17:00h Alba López Blas/Tamara Del Pino vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro

17:00h Vilma Macheda/Itziar Mayorga vs Gala León/Arantxa Soriano

17:00h María Vera/Martin Melissa vs Giulia Sussarello/Chiara Pappacena

17:00h Anouk Faure/Andrea Pérez vs Patricia Martínez/Manuela Schuck

18:00h Maria Navarro/Agustina Ceretani vs Maria Del Mar Rodríguez/Lorena Vano

18:00h Carlotta Casali/Mónica Gómez vs Esther Céspedes/María Negrillo

18:00h Carmen García/Léa Godallier vs Rebeca López y Carla Pozuelo

18:00h Ana María Cabrejas/Baharak Soleymani vs Paula Puga/Rocío Gayo

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta