Compartir

Después de tres días de fases previas ya tenemos definido el cuadro final masculino del Cervezas Victoria Marbella Master 2019, que arrancará este martes en una jornada donde debutarán algunos de los favoritos, como Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez, Matías Díaz y Franco Stupaczuk, o Juani Mieres y Ale Galán.

Las parejas que se clasificaron para el cuadro final provenientes de la fase previa fueron las siguientes:

En el primer turno de la jornada, Javier Martínez y Adrián Blanco lograban superar en tres sets, 7/5-5/7-7/5, a Christian Fuster y Raúl Marcos, logrando así meterse en el primer cuadro final del año.

También estarán en el cuadro final Javier González Barahona y Antonio Luque, que vencían a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui por 6/1-7/6.

Pincho Fernández y Arturo Coello vencían por 6/3-6/4 a José David Sánchez y Salva Oria.

Los últimos en lograr su billete para el cuadro final fueron Miki Solbes y Jorge Ruiz tras superar a Martín Di Nenno y Javier Garrido en tres sets, 3/6-6/4-6/4.

Definido el cuadro final masculino del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

El cuadro final masculino arrancará este martes, a las 11h (7h en Argentina), con la primera jornada de unos dieciseisavos de final que se completarán el miércoles y que se disputarán en las dos pistas instaladas en el Palacio de los Deportes San Pedro de Alcántara.

1ª jornada de los dieciseisavos de final masculinos del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

11:00h Martín Sánchez Piñeiro/Alex Ruiz vs Germán Tamame/Chico Gomes (Pista central)

13:00h Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista 1)

2º turno mañana José Rico/Víctor Ruiz vs Javier Ruiz/Uri Botello (Pista central)

15:00h Maxi Grabiel/Fernando Poggi vs Juani Mieres/Alejandro Galán (Pista central)

15:00h Coki Nieto/Javier Rico vs Javier González Barahona/Antonio Luque (Pista 1)

17:00h Juan Manuel Restivo/Diego Ramos vs José Antonio García Diestro/Fede Quiles (Pista 1)

2º turno tarde Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi vs Franco Stupaczuk/Matías Díaz (Pista central)

19:00h Álvaro Cepero/Seba Nerone vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez (Pista central)

El cuadro femenino arrancó este lunes con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, conde se dieron los siguientes resultados:

Diana da Silva y Maria Del Mar Rodríguez caían por 3/6-4/6 ante Magdalena Pérez y Marta Borrero.

Carmen Castillón y Marta Caparrós vencían por 6/1-6/3 a Patricia Martínez y Ángela Álvarez.

Valerie Artiles y María Victoria Ramírez caían por 2/6-0/6 ante Andreína de Los Santos y Sandra Bellver.

Macarena Caballero y Ana Varo caían por 1/6-0/6 ante Rafaella Masseron y Manuela Schuck.

Ingrid Van Boven y Margarida Fernandes caían por 2/6-1/6 ante Manuela Isabel Alaga y Almudena Tore.

Cristina Musial y Arantxa Soriano vencían por 7/6-6/4 a Ana María Cabrejas y Maria Navarro López.

Melissa Martin y Léa Godallier caían por 6/3-1/6-6/7 ante Carla Barciela y Carmen León.

Giulia Sussarello y Paula Letón caían por 1/6-6/3-1/6 ante Eva Gayoso y Eugenia Guimet.

Fase previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

La ronda final de la fase pre previa se disputará este martes, a partir de las 10h (6h en Argentina), en el Real Club de Pádel de Marbella.

Ronda final de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

10:00h Ariadna Cañellas/Nuria Vivancos vs Manuela Isabel Alaga y Almudena Tore (C) 4/6-6/7

10:00h Carlotta Casali/Marta Guallart vs Cristina Musial y Arantxa Soriano (B) 3/6-4/6

10:00h Carla Barciela y Carmen León vs Eva Gayoso y Eugenia Guimet (D) 6/2-3/6-6/2

10:00h Julia Polo/Estela Francés vs Aida González/Inés Muñoz (A) WO

11:00h Carmen Castillón y Marta Caparrós vs Marina Martínez/Carmen García (F) 6/2-6/2

11:00h María Vera/Agustina Ceretani vs Laura Martínez/Aitana García (H) 1/6-1/6

11:00h Magdalena Pérez y Marta Borrero vs Alba Pérez/Alba Izquierdo (G) 6/4-4/6-6/2

11:00h Rafaella Masseron y Manuela Schuck vs Andreína de Los Santos y Sandra Bellver (E) 0/6-6/4-6/1

La fase previa arrancará en la jornada de tarde, en el mismo escenario que la fase previa, a las 17h (13h en Argentina).

1ª ronda de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master 2019

17:00h Nuria Rodríguez/Carmen Goenaga vs “D”

17:00h “C” vs Celeste Paz/Ana Alicia Seijas

17:00h Melania Merino/Esther Carnicero vs “B”

17:00h “A” vs Raquel Segura/Laura Clergue

18:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs “H”

18:00h Silvia López/Marta Porras vs “G”

18:00h “E” vs Marina Pinacho/Helena Wyckaert

18:00h “F” vs Laia Bonilla/Xènia Clascà

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta