Definido el cuadro final del APT Sweden Grand Master

Definido el cuadro final del APT Sweden Grand Master

Compartir
Definido el cuadro final del APT Sweden Grand Master

Este martes comenzará el cuadro final masculino del Sweden Grand Master del circuito APT Padel Tour, que este martes adjudicaba sus últimas plazas en la ronda final de la fase previa.

En la última ronda de la fase previa, Per Hjalmarson y Staffan Falkenström obtenían su billete al cuadro final al vencer por 6-2 4-6 6-3 a Robert y Rickard Kjellberg, y en la última ronda pasar por WO.


También estarán en el cuadro final Pablo Figueroa y Viktor Stjern, que vencían por un doble 6-2 a Hami Golestan y Ozan Cildir, y por 7-6 6-1 a Rikard Rååd y Alex Regnér en la ronda final.

Santi Pineda y José Luis González, accedían al cuadro final al superar por 6-0 6-2 a Óscar Domínguez y Claudio Lanzinger en primera ronda de previa y por WO la ronda final.


Por último, conseguían su clasificación para el cuadro final dos reputados ex tenistas, como son los suecos Thomas Johansson y Jonas Björkman, al vencer por 6-4 6-0 a Gustav Eriksson y Leo Hylander en primera ronda de la previa, y en la ronda final a Edwin Åström y Erik Von Der Lancken por un doble 6-1.

Ante las bajas en el cuadro final, acceden también a los dieciseisavos de final como parejas Lucky Loser Rikard Rååd y Alex Regnér, Edwin Åström y Erik Von Der Lancken y, por último, Gustav Eriksson y Leo Hylander.

Cuadro final del Sweden Grand Master

El cuadro final arrancará a las 10h (5h en Argentina) en las instalaciones del Hede Padelcenter de Kungsbacka este martes, con la primera de las dos jornadas de los dieciseisavos de final, que se podrán seguir por el canal de YouTube de APT Padel Tour.

1ª jornada de los dieciseisavos de final del Sweden Grand Master

Pista central

10:00h Bram Meijer/Uriël Maarsen vs Pablo Barrera/Santiago Frugoni

11:30h Matías Del Moral/Leonel Aguirre vs Pablo Figueroa/Viktor Stjern

13:00h Ramiro Pereyra/Luciano Puppo vs Franco Dal Bianco/Maxi Arce

15:30h Santiago Pineda/José Luis González vs Stefano Flores/Julio Julianoti

17:00h Leo Hylander/Gustav Eriksson vs Daniel Appelgren/Carl Knutsson

18:30h Edwin Åström/Erik Von Der Lancken vs Cayetano Rocafort/Simon Vasquez 

Pista 2

10:30h Ivo Alem Andenmatten/Joaquín Mauro Gaitán vs Santiago Rolla/Juan Manuel Argañaras

*Imágenes de APT Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta