Compartir

Tras la disputa de la última ronda de la fase previa ya conocemos las parejas que completan el cuadro final masculino del Campeonato de España de Pádel 2021, que arrancará este miércoles con la disputa de los dieciseisavos de final.

En la jornada vespertina de este martes se llevaba a cabo en el club Euroindoor la disputa de la última ronda de la fase previa.

Los primeros en conseguir plaza para el cuadro final iban a ser Mario Huete y Adrián Ronco al vencer por 6-0 6-4 a la pareja que eliminaba por la mañana a los nº1 de la previa, Hugo García y Miguel Melero.

En el segundo turno, cuando Víctor Mena y Fran Ramírez dominaban el marcador por 7-6(3) 5-2 ante Arnau Ayats y Jaime Muñoz, Víctor Mena tenía una mala caída al intentar llegar a la altura de la red a un remate, teniendo que ser atendido por problemas en su rodilla. Víctor volvía a la pista, pero muy mermado físicamente, tanto que finalmente tuvo que retirarse con el 5-5 en el segundo set, pasando al cuadro final Arnau Ayats y Jaime Muñoz.

Sufrida victoria de Nacho Gadea y Teo Zapata para acceder al cuadro final. Los terceros cabezas de serie de la previa necesitaron de tres sets para imponerse a Álex Cinca y Juan Carlos Díaz, 7-6(8) 5-7 7-5.

En el último turno de la jornada los nº1 de la previa, Álvaro Meléndez y José Luis González, hacían buena su condición de favoritos y este miércoles estarán en el cuadro final al imponerse por un doble 6-3 a Óscar Guiral y Samuel Alós.

El cuadro final comenzará este miércoles, a partir de las 12h, con la disputa de los dieciseisavos de final en el WiZink Center.

Dieciseisavos de final masculinos del Campeonato de España de Pádel 2021

Pista central

12:00h Álvaro Cepero/Rafa Méndez vs Miguel Benítez/Mario Del Castillo

2º turno mañana Raúl Marcos/Javier Pérez vs Jairo Bautista/Pablo García

16:00h Jaime Muñoz/Arnau Ayats vs Pablo Cuesta/Igor Amondarain

2º turno tarde Javi Ruiz/Pablo Lijó vs Teo Zapata/Nacho Gadea

3º turno tarde Mario Huete/Adrián Ronco vs Diego Gil/Miguel González

4º turno tarde Jon Sanz/Íñigo Zaratiegui vs Álvaro Meléndez/José Luis González

Pista 2

12:00h Álex Arroyo/Lucas Bergamini vs Javier Pérez/Íñigo Jofre

18:00h Víctor Sánchez/Raúl Díaz vs Joseba Diego Allende/Pedro Echarri

No hay comentarios

Dejar una respuesta