Compartir

Concluyó la fase previa masculina del Cervezas Victoria Mijas Open 2018, donde cuatro parejas lograban su pase al cuadro final, además de otras dos parejas como Lucky Loser debido a las bajas de última hora de Juan Tello y Fede Chingotto, por lesión de Tello, y de José Rico y Víctor Ruiz, que aún no se ha recuperado de su lesión en Suecia.

La primera pareja que lograba su plaza para el cuadro final fue la formada por Rafa Méndez y Diego Ramos, que vuelven a superar una fase previa al vencer por 7/6-6/3 a Gerard Company y Rubén Rivera.

En el segundo partido de la tarde, Jordi Muñoz y Aris Patiniotis sufrían hasta el tercer set, 7/6-6/7-6/4, ante Javier Martínez y Adrián Blanco para poder firmar su pase al cuadro final.

También se prolongó hasta el tercer set el tercer turno, donde Guga Vázquez y Cristian Germán Gutiérrez remontaban a Borja Yribarren y Javier Escalante para meterse en el cuadro final, 6/7-6/1-6/2.

La última pareja en meterse en el cuadro final fue la formada por Miki Solbes y Jorge Ruiz, que lograban derrotar a Raúl Díaz y Raúl Marcos en un partido que se prolongó hasta casi las dos de la mañana y qu se cerró por 5/7-6/4-7/6.

Las parejas que se clasificaban como Lucky Loser fueron Adrián Blanco y Javier Martínez, y Raúl Marcos y Raúl Díaz.

El cuadro final arrancará este miércoles, a las 9h (4h en Argentina), con la disputa de los diciseisavos de final, cuyos partidos se repartirán entre el Club Cerrado del Águila y la pista central, situada en el Recinto Ferial Cala de Mijas.

Dieciseisavos de final del Cervezas Victoria Mijas Open 2018

09:00h Javier Ruiz/Uri Botello vs Ramiro Moyano/Luciano Capra (Pista central)

09:00h Raúl Marcos/Raúl Díaz vs Nacho Gadea/Aday Santana (Club)

2º turno mañana Adrián Blanco/Javier Martínez vs José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro (Club)

2º turno mañana Adrián Allemandi/Javier Garrido vs Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón (Pista central)

3º turno mañana Rafael Méndez/Diego Ramos vs Chico Gomes/Federico Quiles (Club)

3º turno mañana Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio Willy Lahoz/Juan Manuel Restivo (Pista central)

17:00h Miguel Lamperti/Juani Mieres vs Pablo Lijó/Maxi Grabiel (Pista central)

17:00h Jordi Muñoz/Aris Patiniotis vs Peter Alonso/Matías Nicoletti (Club)

2º turno tarde Álvaro Cepero/Seba Nerone vs Guga Vázquez/Cristian Germán Gutiérrez (Club)

2º turno tarde Franco Stupaczuk/Cristian Gutiérrez vs Godo Díaz/Germán Tamame (Pista central)

3º turno tarde Agustín Gómez Silingo/Alex Ruiz vs Marcello Jardim/Momo González (Pista central)

3º turno tarde Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini (Club)

Foto de World Padel Tour - Cervezas Victoria Mijas Open 2018

En el cuadro femenino aún tendremos que esperar a la jornada matinal del miércoles para saber qué parejas completan el cuadro final.

En la primera ronda de la fase previa se dieron los siguientes resultados:

Jessica Castelló y Anna Cortiles caían por 5/7-1/6 ante Raquel Segura y Nuria Rovira.

Marta Quevedo y Andrea Colinas caían por 4/6-4/6 ante Nicole Traviesa y Sara Ruiz.

Ana Alicia Seijas e Idoia Martín vencían por 7/5-6/4 a Arantxa Soriano y Carmen García.

Ainhoa Rico e Irene Arzamendi vencían por 6/7-7/6-7/5 a Reyes Medina y Andreína de Los Santos.

Meli García y Sofia Araújo vencían por 7/5-7/6 aLaura Martínez y Marta Caparrós.

Teresa Anillo y Magdalena Pérez vencían por 3/6-7/5-6/4 a Marina Pinacho y Marta González.

María Pérez y Clara Teresa Siverio vencían por 6/4-6/2 a Raquel Piltcher y Alicia Prellezo.

Laia Bonilla y Celeste Paz vencían por 7/6-7/6 a Araceli Martínez y Filipa Mendonça

La última ronda de la fase previa femenina se disputará este miércoles, a partir de las 9h (4h en Argentina), en el Club Cerrado del Águila.

Ronda final de la fase previa femenina del Cervezas Victoria Mijas Open 2018

09:00h Meli García/Sofia Araújo vs María Pérez/Clara Teresa Siverio 6/1-6/0

09:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Nicole Traviesa/Sara Ruiz 7/6-7/6

09:00h Teresa Anillo/Magdalena Pérez vs Laia Bonilla/Celeste Paz 6/4-4/6-1/6

09:00h Ana Alicia Seijas/Idoia Martín vs Raquel Segura/Nuria Rovira 6/4-5/7-6/7

Por la tarde, a partir de las 18h (13h en Argentina), arrancará el cuadro final con la disputa de los dieciseisavos.

Dieciseisavos de final del Cervezas Victoria Mijas Open 2018

18:00h Nuria Rodríguez/Ángela Caro vs Carla Mesa/Lucía Martínez

18:00h Ana Fernández de Ossó/Maite Gabarrus vs Sara Pujals/Alix Collombon

18:00h Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira vs Valeria Pavón/Paula Josemaría

18:00h Verónica Virseda/Paula Hermida vs Aranzazu Osoro/Nela Brito

19:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Elena Ramírez/Silvia López

19:00h Marta Talaván/Tamara Icardo vs Carolina Navarro/Ceci Reiter

19:00h Patty Llaguno/Eli Amatriaín vs Vanesa Alonso/Isabel Domínguez

19:00h Meli García/Sofia Araújo vs Laura Clergue/Andrea Medina

20:00h Raquel Segura/Nuria Rovira vs Laia Bonilla/Celeste Paz

20:00h Cata Tenorio/Bea González vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba

20:00h Lorena Alonso/Virginia Riera vs Teresa Navarro/Victoria Iglesias

20:00h Alicia Berl/Noelia Márquez vs Alicia Blanco/Beatriz Caldera

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta