Compartir

Este martes, después de tres días, finalizaban las fases previas masculinas del World Padel Tour Sardegna Open 2021, donde cinco parejas completaban el cuadro final, que arrancará este miércoles con los dieciseisavos de final.

La primera pareja que accedía al cuadro final era la formada por Mario Del Castillo y Antonio Luque, que superaban en esta última ronda a Christian Fuster y Javier González, quintos cabezas de serie de la previa, por un marcador de 6-3 7-6(1).

En el duelo más disputado de la jornada, en el que se enfrentaban los cabezas de serie nº3 contra los nº8, finalmente serían los nº3, Javier Valdés y Agustín Gutiérrez, los que se imponían en tres sets, 6-4 4-6 7-5, a Denis Perino y Rafa Méndez.

Caían en el segundo turno de la jornada los primeros cabezas de serie, Edu Alonso y Jesús Moya, a manos de los sextos cabezas de serie, Javier Martínez y Adrián Blanco, por un doble 7-5. Pese a la derrota, Edu Alonso y Jesús Moya estarán en el cuadro final al ser pareja Lucky Loser por la baja de última hora de Javi Ruiz y Arturo Coello.

La última plaza que daba acceso al cuadro final iba a ser para Cristian Germán Gutiérrez y Miguel Benítez, que se imponían por un doble 6-3 a Javier Pérez y Toni Bueno.

cuadro final masculino del World Padel Tour Sardegna Open 2021

El cuadro final masculino del Sardegna Open comenzará este miércoles, a las 9:30h (4:30h en Argentina), con los dieciseisavos de final, que se disputarán en las instalaciones del Tennis Club Cagliari.

Dieciseisavos de final masculinos del World Padel Tour Sardegna Open 2021

Pista central

09:30h Momo González/Javi Rico vs Juan Martín Díaz/Pablo Lijó

2º turno mañana Sergio Alba/Xisco Gil vs Paquito Navarro/Martín Di Nenno

3º turno mañana José David Sánchez/Matías Díazvs Ramiro Moyano/Uri Botello

4º turno mañana Javier Martínez/Adrián Blanco vs Maxi Sánchez/Lucho Capra

17:00h Álex Ruiz/Franco Stupaczuk vs Michele Bruno/Daniele Cattaneo 

2º turno tarde Simone Cremona/Marcelo Capitani vs Juan Cruz Belluati/Javi Garrido 

Pista 2

09:30h Víctor Ruiz/José Rico vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

2º turno mañana Agustín Gómez Silingo/Jon Sanz vs Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini

3º turno mañana Adrián Allemandi/Coki Nieto vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez

4º turno mañana Cristian Germán Gutiérrez/Miguel Benítez vs Jesús Moya/Edu Alonso 

17:00h Godo Rubio/Iván Ramírez vs Mario Del Castillo/Antonio Luque

2º turno tarde Miguel Yanguas/Miguel Lamperti vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta