Compartir

Debutaban los favoritos en la jornada de octavos de final del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018, y lo hacían con suerte dispar.

Se despedían a las primeras de cambio los primeros cabezas de serie del torneo. Se repetía la final del Challenger de París y, como en aquella ocasión, Fede Chingotto y Juan Tello se imponían a Ramiro Moyano y Lucho Capra por 4/6-6/3-6/4. En cuartos de final, Chingotto y Tello se enfrentarán Borja Yribarren y Juan Manuel Restivo, que vencían en octavos a Miki Solbes y Jorge Ruiz por 6/2-6/2.

También se despedían en su debut los cuartos cabezas de serie, Maxi Grabiel y Fede Quiles, tras perder por 6/3-6/1 con José Antonio García Diestro y Martín Sánchez Piñeiro. Los rivales de Diestro y Piñeiro serán Agustín Tapia y Denis Perino que, por su parte, vencían por 6/4-6/2 a Coki Nieto y Javier Rico.

Los segundos cabezas de serie, Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo, sí estarán en los cuartos de final, tras superar en su debut a Javier González Barahona y Guga Vázquez por 6/2-6/3. Serán Godo Díaz y Aday Santana sus rivales en los cuartos de final, después de que estos vencieran en octavos a Javier Escalante y Andrés Britos por 6/4-6/4.

Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio vencían en tres sets, 5/7-7/6-6/4, a Antón Sans e Íñigo Zaratiegui y, en cuartos de final se medirán ante los terceros cabezas de serie del torneo, Alex Ruiz y Pablo Lijó, que debutaban venciendo por 6/2-6/3 a Willy Lahoz y Jordi Muñoz.

En el cuadro femenino las favoritas no fallaron y se verán las caras en los cuartos de final de este viernes.

Carolina Navarro y Cecilia Reiter debutaban con triunfo ante Ainhoa Rico e Irene Arzamendi por 6/3-6/1 y se medirán en cuartos de final a Carlas Mesa y Lucía Martínez, que vencían en octavos a Laura Martínez y Aitana García por 6/2-6/0.

Tampoco fallaban Cata Tenorio y Bea González, que vencían por 6/2-6/1 a Jessica Castelló y Anna Cortiles por 6/2-6/1. Sus rivales en cuartos de final serán Marta Talaván y Araceli Martínez, que vencían a Nela Brito y Aranzazu Osoro por 6/1-6/1.

Teresa Navarro y Victoria Iglesias debutaban con victoria ante Melania Merino y Esther Carnicero por 6/4-6/0. En cuartos de final se medirán a Delfina Brea y Ana Catarina Nogueira, que vencían por 6/3-6/2 a Alicia Blanco y Beatriz Caldera.

El último partido de cuartos de final medirá a Alba Galán y Mari Carmen Villalba ante Virginia Riera y Sofia Araújo. Alba Galán y Mari Carmen Villalba vencían en octavos a Nuria Rodríguez y Ángela Caro por 6/4-6/2, mientras que Virginia Riera y Sofia Araújo vncían por 6/3-6/1 a Lorena Rufo y Sofía Saiz.

La jornada de cuartos de final se disputará este viernes, a partir de las 9:30h (5:30h en Argentina), con partidos en el club Padeld10z y en la pista central situada en la Plaza de Toros de Arroyo.

Cuartos de final del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018

Partidos en el club Padeld10z

10:00h Cata Tenorio/Bea González vs Marta Talaván/Araceli Martínez

2º turno mañana Teresa Navarro/Victoria Iglesias vs Delfina Brea/Ana Catarina Nogueira

Partidos en la Plaza de Toros de Arroyo

09:30h Virginia Riera/Sofia Araújo vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba

2º turno mañana Carla Mesa/Lucía Martínez vs Carolina Navarro/Cecilia Reiter

3º turno mañanaDenis Perino/Agustín Tapia vs José Antonio García Diestro/Martín Sánchez Piñeiro

16:00h Borja Yribarren/Juan Manuel Restivo vs Fede Chingotto/Juan Tello

2º turno tarde Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs Godo Díaz/Aday Santana

3º turno tarde Pablo Lijó/Alex Ruiz vs Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio

*Foto de World Padel Tour Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta