Compartir

Llegan los octavos de final del Estrella Damm Zaragoza Open 2016 y con ellos entran en juego los favoritos. A estas parejas se les unen los clasificados en los dieciseisavos de final, una jornada que nos ha dejado alguna que otra sorpresa.

En el cuadro masculino hay que destacar la victoria de Javier Concepción y José Antonio García Diestro ante Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez por 7/5-6/4. Gran victoria de Diestro y Concepción, que ya en A Coruña llegaban hasta cuartos dejando por el camino a Moyano y Grabiel. Dura vuelta al circuito de Cristian Gutiérrez, que a las primeras de cambio se queda fuera, al igual que Peter Alonso, que volvía también de lesión, y ha perdido en primera ronda junto a Javier Ruiz ante Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati, que venían de la previa, por 6/2-6/3. Cabe también destacar el buen debut de Fede Quiles y Uri Botello, que ganaron a Luciano Capra y David Gutiérrez por 6/3-6/4.

En el que a priori era el duelo más atractivo de la jornada, Ramiro Moyano y Maxi Grabiel se impusieron por 7/6-6/2 a Juan Lebrón y Gaby Reca.

Varios partidos se tuvieron que decidir en el tercer set, como la victoria de Borja Yribarren y Guga Vázquez por 7/6-2/6-6/3 ante Nacho Gadea y Antonio Luque, la victoria de Matías Marina y Gonzalo Rubio por 4/6-6/3-6/4 ante Matías Nicoletti y Gerard Comapny o la victoria de Seba Nerone y Alex Ruiz por 4/6-6/3-6/2 ante Jaime Bergareche y Martín Sánchez Piñeiro.

El resto de resultados fueron la victoria de Marcello Jardim y Franco Stupaczuk por 6/2-6/3 ante Raúl Díaz y Raúl Marcos, la victoria por 6/3-6/2 de Willy Lahoz y Aday Santana ante Cristian Germán Gutiérrez y Aris Patiniotis, la victoria por 6/3-6/4 de Pablo Lijó y Jordi Muñoz ante Víctor Ruiz y Javier Limones, al victoria de Adrián Allemandi y Agustín Gómez Silingo por 6/0-6/1 ante Ernesto Moreno y Rubén Rivera y, por último, la victoria por 6/3-6/4 de Fernando Poggi y Álvaro Cepero ante Adrián Blanco y Diego Ramos.

octavos de final del Estrella Damm Zaragoza Open 2016

En el cuadro femenino las favoritas superaron los dieciseisavos de final, no sin sufrimiento, como fue el caso de Ariana Sánchez y Marta Ortega, que terminaron imponiéndose a Esther Lasheras y Ana Catarina Nogueira por 6/7-6/1-6/3. También necesitaron de tres sets, 6/3-5/7-6/2, Teresa Navarro y Lucía Martínez para vencer a Alicia Berl y Ana Grandes.

En los partidos, a priori, más interesantes de la jornada, Mari Carmen Villalba y Alba Galán se imponían por 6/3-6/1 a Clara Siverio y Carla Mesa, Lucía Sainz y Gemma Triay se imponían por 6/1-6/3 a Lorena Alonso y Noelia Márquez y, por último, Cata Tenorio y Victoria Iglesias vencían por 6/2-6/4 a Marta Talaván y Ángela Caro.

El resto de resultados fueron los siguientes: Ana Fernández de Ossó y Sandra Hernández ganaban por 7/5-6/2 a Gabriela Bartomioli y Nuria Rodríguez, Nela Brito y Tamara Icardo ganaban por 6/3-6/2 a Elisabeth Durán y Nicole Traviesa, Paula Eyheraguibel
Beatriz González ganaban por un doble 6/4 a Reyes Medina y Alba Izquierdo, Isabel Domínguez y Vanesa Alonso ganaban por un doble 6/1 a Eva Gayoso y Anna Cortiles, Teresa Anillo y Elena Ramírez ganaban 6/1-6/2 a Sara Pujals y Maite Gabarrus, Vero Virseda y Valeria Pavón ganaban 6/3-7/5 a Alicia Blanco y Beatriz Caldera y, por último, Cynthia Pérez y Andrea Medina ganaban por un doble 6/3 a Andreína de Los Santos e Inés Muñoz.

A continuación podéis ver los cruces y horarios de los octavos de final:

Cuadro femenino 

17:30h Eli Amatriaín y Patty Llaguno vs Paula Eyheraguibel y Beatriz González

17:30h Lucía Sainz y Gemma Triay vs Isabel Domínguez y Vanesa Alonso

17:30h Teresa Anillo y Elena Ramírez vs Marta Ortega y Ariana Sánchez

17:30h Lucía Martínez y Teresa Navarro vs Cecilia Reiter y Carolina Navarro

19:00h Mapi y Majo Sánchez Alayeto vs Ana Fernández de Ossó y Sandra Hernández

19:00h Alba Galán y Mari Carmen Villalba vs Nela Brito y Tamara Icardo

19:00h Verónica Vírseda y Valeria Pavón vs Cata Tenorio y Victoria Iglesias

19:00h Cynthia Pérez y Andrea Medina vs Alejandra Salazar y Marta Marrero

Cuadro masculino

09:30h Matías Marina y Gonzalo Rubio vs Willy Lahoz y Aday Santana

11:00h Adrián Allemandi y Agustín Gómez Silingo vs Fernando Poggi y Álvaro Cepero

12:30h Maxi Sánchez y Matías Díaz vs Borja Yribarren y Guga Vázquez

14:00h José Antonio García Diestro y Javier Concepción vs Pablo Lijó y Jordi Muñoz

16:00h Seba Nerone y Alex Ruiz vs Ramiro Moyano y Maxi Grabiel

17:30h Paquito Navarro y Sanyo Gutiérrez vs Federico Quiles y Uri Botello

19:00h Franco Stupaczuk y Marcello Jardim vs Miguel Lamperti y Juani Mieres

20:30h Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta