Arrancó el cuadro final del Estrella de Levante Murcia Open 2018 con la disputa de los dieciseisavos de final, donde las parejas clasificadas de la previa dieron un golpe sobre la mesa.
Partían desde la fase previa y ya están en los octavos de final Javier González Barahona y Guga Vázquez al imponerse por 6/4-6/3 a Marcello Jardim y Fernando Poggi.
Siguen en racha Fede Chingotto y Juan Tello que, después de proclamarse campeones en Arroyo de la Encomienda y superar la previa, se meten en octavos de final tras vencer por 7/5-7/6 a Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini.
Otra de las parejas que partía desde la previa y que estará este jueves en los octavos de final es la formada por Alex Ruiz y Agustín Tapia, que se imponía por 6/4-6/3 a Rafael Méndez y Diego Ramos.
Javier Martínez y Adrián Blanco completaban el póker de parejas clasificadas de la previa que se cuelan en los octavos de final tras vencer por 6/4-6/2 a Peter Alonso y Matías Nicoletti.
Cayeron a las primeras de cambio Pablo Lijó y Juan Cruz Belluati, que se vieron superados por José Rico y Víctor Ruiz por 3/6-2/6.
No tuvieron excesivos problemas Juan Martín Díaz y Juan Lebrón para vencer en su debut a Maxi Grabiel y Fede Quiles por 6/0-6/3.
Tampoco faltarán en los octavos de final Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez, tras vencer por 6/4-6/4 a Jordi Muñoz y Willy Lahoz.
El resto de resultados fueron los siguientes:
Chico Gomes y Javier Garrido caían por 2/6-2/6 ante Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi.
Álvaro Cepero y Seba Nerone vencían por 6/1-6/7-6/3 a Godo Díaz y Aday Santana.
Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio caían por 5/7-6/2-2/6 ante Javier Ruiz y Uri Botello.
José Antonio García Diestro y Martín Sánchez Piñeiro caían por 2/6-1/6 ante Ramiro Moyano y Luciano Capra.
Nacho Gadea y Germán Tamame caían por 4/6-3/6 ante Coki Nieto y Javier Rico.
Los octavos de final masculinos se disputarán este jueves a partir de las 9h (5h en Argentina) en la pista central del Palacio de los Deportes de Murcia, con la presencia de los primeros cabezas de serie.
Octavos de final masculinos del Estrella de Levante Murcia Open 2018
09:00h Ramiro Moyano/Luciano Capra vs Javier Ruiz/Uri Botello
2º turno mañana Alex Ruiz/Agustín Tapia vs Franco Stupaczuk/Cristian Gutiérrez
3º turno mañana Miguel Lamperti/Juani Mieres vs Coki Nieto/Javier Rico
4º turno mañana Juan Martín Díaz/Juan Lebrón vs Javier González Barahona/Guga Vázquez
15:00h Pablo Lima/Paquito Navarro vs Álvaro Cepero/Seba Nerone
2º turno tarde José Rico/Víctor Ruiz vs Agustín Gómez Silingo/Adrián Allemandi
3º turno tarde Javier Martínez/Adrián Blanco vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez
2º turno tarde Fede Chingotto/Juan Tello vs Alejandro Galán/Matías Díaz
En el duelo más interesante de la jornada de la primera ronda del cuadro femenino, Alba Galán y Mari Carmen Villalba se imponían por 6/3-7/5 a las campeonas del Challenger de Arroyo de la Encomienda, Delfina Brea y Ana Catarina Nogueira.
La sorpresa de la jornada fue la derrota de Victoria Iglesias y Teresa Navarro a manos de Marta Talaván y Araceli Martínez por un marcador de 1/6-5/7.
Virginia Riera y Sofia Araújo se vieron sorprendidas por una de las parejas provenientes de la fase previa, Jessica Castelló y Anna Cortiles, cayendo derrotadas por 3/6-2/6.
Nuria Rodríguez y Ángela Caro sumaban una importante victoria ante Vanesa Alonso e Isabel Domínguez por 6/3-7/6.
El resto de resultados fueron los siguientes:
Paula Josemaría y Valeria Pavón vencían por 6/4-2/6-6/3 a Nicole Traviesa y Raquel Piltcher.
Carolina Navarro y Cecilia Reiter vencían por 6/3-6/2 a Alicia Blanco y Beatriz Caldera.
Lorena Alonso y Maite Gabarrus caían por 1/6-3/6 ante Nela Brito y Aranzazu Osoro.
Raquel Segura y Nuria Rovira caían por 6/7-3/6 ante Sara Pujals y Alix Collombon.
Eli Amatriaín y Patty Llaguno vencían por 6/3-6/0 a Celeste Paz y Filipa Mendonça.
Carla Mesa y Lucía Martínez vencían por 6/7-6/4-6/1 a Verónica Virseda y Sandra Hernández.
Ana Fernández de Ossó y Noelia Márquez caían por 3/6-3/6 ante Cata Tenorio y Bea González.
Meli García y Silvia López caían por 1/6-3/6 ante Tamara Icardo y Sara Ruiz.
Los octavos de final femeninos arrancarán este jueves a las 9h (5h en Argentina), y lo harán ya en el Palacio de los Deportes de Murcia, donde debutarán las favoritas.
Octavos de final femeninos del Estrella de Levante Murcia Open 2018
09:00h Tamara Icardo/Sara Ruiz vs Cata Tenorio/Bea González
2º turno mañana Eli Amatriaín/Patty Llaguno vs Carla Mesa/Lucía Martínez
3º turno mañana Jessica Castelló/Anna Cortiles vs Marta Ortega/Ariana Sánchez
4º turno mañana Marta Marrero/Alejandra Salazar vs Nela Brito/Aranzazu Osoro
15:00h Sara Pujals/Alix Collombon vs Marta Talaván/Araceli Martínez
2º turno tarde Paula Josemaría/Valeria Pavón vs Majo Sánchez Alayeto/Mapi Sánchez Alayeto
3º turno tarde Gemma Triay/Lucía Sainz vs Alba Galán/Mari Carmen Villalba
4º turno tarde Carolina Navarro/Cecilia Reiter vs Nuria Rodríguez/Ángela Caro
*Fotos de World Padel Tour