Compartir

Arrancó el cuadro final del Estrella Damm Menorca Open con una jornada de dieciseisavos de final que fue un fiel reflejo de lo que está dando de sí el circuito World Padel Tour 2019, más emoción e igualdad que nunca.

Primeras sorpresas en el cuadro masculino

A las primeras de cambio se despedían Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi, octava pareja cabeza de serie, al caer ante la pareja nº 22, la formada por Jorge Ruiz y José Antonio García Diestro.

Mejor forma de comenzar para esta pareja imposible , además remontando a una pareja como la de Silingo y Allemandi que suele mostrarse muy sólida pero que, en esta ocasión, se veía sorprendida y terminaba cayendo por 5/7-6/3-6/4.

La mejor clasificación este año tanto para Jorge Ruiz como para José Antonio García Diestro son los octavos de final, que intentarán superar mañana ante una pareja que se ha terminado de confirma este año, hablamos de Coki Nieto y Javi Rico.

Nuevamente vivíamos un duelo entre hermanos, los Rico, esta vez en primera ronda, y con resultado diferente al de la última ocasión. Era el turno de Javi Rico y Coki Nieto que, como sus rivales de mañana, también comenzaban perdiendo, pero acabarían dándole la vuelta a un marcador que al final reflejaba un 3/6-6/3-6/4.

La jornada iba de remontadas, como la de Lucas Bergamini y Aday Santana que reaccionaban a tiempo ante Rafa Méndez y Diego Ramos para tomar el tren a los octavos de final, 5/7-6/3-7/5, ronda en la que se medirán a Fede Chingotto y Juan Tello, una vez que la dupla argentina superaba por 7/6-6/2 en el último, y más interesante, partido de primera ronda a los vencedores en París, Lucho Capra y Lucas Campagnolo.

Arrancaban su participación el pasado domingo y, seis partidos después, Javier Valdés y Agustín Gutiérrez se clasifican para octavos de final tras superar por 6/3-6/1 a, casualmente otra dupla que también comenzaba su participación el pasado domingo, Miguel Yanguas e Iván Ramírez. En los octavos, Javier Valdés y Agustín Gutiérrez deberán luchar contra el cansancio y contra una de las parejas que ha protagonizado una ascensión meteórica en el ranking, la dupla argentina campeona del Madrid Master, Fernando Belasteguín y Agustín Tapia.

Tras idas y venidas, y cambios de pareja, se volvían a juntar Denis Perino y Marcello Jardim, y les volvía a ir más que bien, metiéndose en el cuadro final y, en primera ronda, eliminando a  Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio por 6/4-6/2. En los octavos de final se medirán a Uri Botello y Javier Ruiz, a quienes el sorteo les había deparado un duro debut ante Pablo Lijó y Álvaro Cepero, pero que solventaban con nota por un marcador de 6/2-6/4.

Otras dos parejas provenientes de la previa se medían en primera ronda, Momo González y Javier González Barahona ante Javier Pérez y
Jordi Muñoz, con victoria para los primeros por 6/3-6/1, siendo la tercera pareja de la previa que alcanza los octavos de final en este torneo. Ellos serán los rivales de Paquito Navarro y Juan Lebrón en su debut, donde intentarán recuperar el protagonismo que tuvieron a principio de año.

Por su parte, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez debutarán ante Álex Ruiz y Martín Sánchez Piñeiro, pareja que eliminaba a los nº1 en los cuartos de final del Open de Mijas disputado hace poco más de dos meses. Además, Piñeiro y Ruiz llegarán a este partido tras eliminar a Fede Quiles y Cristian Gutiérrez en tres sets, 6/2-3/6-7/5, y a un nivel claramente ascendente, mientras que es una incógnita qué versión veremos de los nº1.

Buen inicio de Franco Stupaczuk y Matías Díaz ante Nacho Gadea y Seba Nerone, a los que vencían por 6/0-6/4. Su siguiente obstáculo en Menorca será la pareja formada por Javier Martínez y Adrián Blanco, que necesitaban tres sets, 7/6-4/6-6/3, para derrotar a los Lucky Loser, Diogo Rocha y Pincho Fernández.

Por último, el estreno de la que es sin duda la pareja más en forma del momento y, posiblemente, grandes favoritos para levantar su cuarto título en cinco torneos, la formada por Ale Galán y Pablo Lima, se producirá ante Javier Garrido y Martín Di Nenno, vencedores del duelo de primera ronda ante Juan Restivo y Maxi Grabiel por un doble 6/2.

Emociones fuertes desde la primera ronda del cuadro final del Estrella Damm Menorca Open 2019
Las favoritas cumplen en su estreno

En el cuadro femenino, la noticia más destacada fue la eliminación de una pareja estaba yendo de menos a más, Sandra Hernández y Tamara Icardo a manos de Alicia Blanco y Beatriz Caldera, tras adelantarse en el marcador con un cómodo 6/1 y acabar claudicando en el tercer set tras ceder los dos siguientes por ambos 6/3. Alicia Blanco y Bea Caldera serán las rivales en octavos de final de unas Patty Llaguno y Eli Amatriaín que re estrenan su condición de cuartas cabezas de serie.

Tras proclamarse campeonas del París Challenger, Delfina Brea y Bea González continúan de dulce, logrando una clara victoria en su debut en primera ronda del Menorca Open, 6/1-6/0, ante Sara Ruiz y Celeste Paz. Sus siguientes rivales en octavos serán las siempre peligrosas Virginia Riera
y Sofia Araújo, quienes, por su parte debutaban ante Marta Talaván y Elena Ramírez con una victoria por 6/1-6/3.

Victoria sin paliativos la de Mapi y Majo Sánchez Alayeto ante Laia Bonilla y  Julia Polo por 6/1-6/0. Las gemelas en enfrentarán en octavos con Lorena Alonso y Sara Pujals, que protagonizaban uno de los duelos más disputados de la jornada ante Alix Collombon y Nicole Traviesa, con un final de infarto en un tie break del tercer set que caía del lado de las primeras, 7/5-2/6-7/6.

Victoria sufrida en el primer partido del torneo para Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría ante unas peleonas Anna Cortiles y Jessica Castelló que vendían cara su derrota, 6/3-7/5. Paula y la Portu protagonizarán uno de los duelos más interesantes de la jornada de octavos de final ante una pareja que está haciendo muy bien las cosas desde que unieron sus caminos, unas Mari Carmen Villalba y Verónica Virseda que comenzaban su andadura en Menorca con remontada, 3/6-6/3-6/3, ante Nuria Rodríguez y Carmen Goenaga.

Interesante también será el debut de las nº1 y favoritas para hacerse con el título. Marta Marrero y Marta Ortega disputarán este jueves su primer partido ante Alba Galán y Victoria Iglesias, pareja que superaba en primera ronda por 7/5-6/2 a la pareja proveniente de la previa formada por Lorena Rufo y Sofía Saiz.

El debut de las segundas favoritas, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, será ante unas Araceli Martínez y Cata Tenorio que, tras levantar un primer set en contra, derrotaban en el último turno de la jornada a Isabel Domínguez y Vanesa Alonso por un marcador de 3/6-6/3-6/3.

La local Gemma Triay también debutará este jueves, junto a Lucía Sainz, y lo hará ante Teresa Navarro y Lucía Martínez, que superaban en primera ronda a Melania Merino y Esther Carnicero por 6/3-6/1.

También estarán en la ronda de octavos de final las subcampeonas en París, Carolina Navarro y Ceci Reiter, tras derrotar por 6/0-7/5 a Ana Fernández de Ossó y Carla Mesa. En dicha ronda se medirán a unas Ángela Caro y Nuria Rovira que debutaban venciendo por 6/4-6/1 a una de las parejas provenientes de la previa, la formada por Raquel Piltcher y Julieta Bidahorria.

Los principales cabezas de serie debutarán este jueves en los octavos de final, una jornada que arrancará a las 9:30h (4:30h en Argentina) y que se disputará entre la pista central, situada en el Pabellón Menorca, y el Bisoport Club Menorca.

Octavos de final del Estrella Damm Menorca Open

Cuadro masculino

09:30h Franco Stupaczuk/Matías Díaz vs Javier Martínez/Adrián Blanco (Pista central)

2º turno mañana Paquito Navarro/Juan Lebrón vs Momo González/Javier González Barahona (Pista central)

3º turno mañana Alejandro Galán/Pablo Lima vs Javier Garrido/Martín Di Nenno

15:00h Uri Botello/Javier Ruiz vs Denis Perino/Marcello Jardim

16:00h Coki Nieto/Javier Rico vs Jorge Ruiz/José Antonio García Diestro (Pista 2)

2º turno tarde Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Agustín Tapia/Fernando Belasteguín (Pista central)

2º turno tarde Lucas Bergamini/Aday Santana vs Lucho Capra y Lucas Campagnolo (Pista 2)

3º turno tarde Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez (Pista central)

Cuadro femenino

09:30h Delfina Brea/Bea González vs Virginia Riera/Sofia Araújo (Pista 2)

2º turno mañana Gemma Triay/Lucía Sainz vs Teresa Navarro/Lucía Martínez (Pista 2)

3º turno mañana Carolina Navarro/Ceci Reiter vs Ángela Caro/Nuria Rovira (Pista 2)

09:30h Verónica Virseda/Mari Carmen Villalba vs Ana Catarina Nogueira/Paula Josemaría (Club)

2º turno mañana Alicia Blanco/Beatriz Caldera vs Eli Amatriaín/Patty Llaguno (Club)

3º turno mañana Lorena Alonso/Sara Pujals vs Mapi Sánchez Alayeto/Majo Sánchez Alayeto (Club)

4º turno mañana Alejandra Salazar/Ariana Sánchez vs Araceli Martínez y Cata Tenorio (Pista 2)

4º turno mañanaAlba Galán/Victoria Iglesias vs Marta Ortega/Marta Marrero (Club)

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta