Compartir

Arrancó el cuadro final del Outeiro De Rei Challenger con la disputa de unos dieciseisavos de final donde hubo hasta cuatro bajas de última hora, (Víctor Ruiz y Jose Rico, Miguel Oliveira y Christian Fuste, Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati, y Andrés Britos y Germán Tamame) cubiertas por cuatro parejas “Lucky Loser” de la previa.

En el duelo de Lucky Losers eran Íñigo Zaratiegui y Peter Alonso los que se llevaban la victoria ante Borja Yribarren y Marc Quílez en tres sets, 6/2-3/6-6/2. En los octavos de final sus rivales serán Javier Garrido y Martín Di Nenno, que eliminaban a otra de las parejas provenientes de la previa, José David Sánchez y Salva Oria, por un marcador de 6/4-6/3.

Por la mañana superaban la previa y ya están en octavos de final Javier Valdés y Agustín Gutiérrez tras superar en los dieciseisavos de final a Ernesto Moreno y Lucas Bergamini por 6/0-6/3. Arturo Coello y Guga Vázquez serán sus rivales en octavos tras superar en la primera ronda a Javier González Barahona y Jorge Ruiz por un doble 6/3.

Tuvieron que pelear su pase a octavos unos Nacho Gadea y Seba Nerone que veían cómo la pareja proveniente de la previa formada por José María Benavides y Jon Sanz se llevaban el primer set. Pero Gadea y Nerone le daban la vuelta al partido, 6/7-6/3-6/4, y se medirán este jueves a otra pareja proveniente de la previa, Miguel Yanguas e Iván Ramírez, que lograban su pase en el tie break del tercer set, 7/5-5/7-7/6, ante Javier Pérez y Cristian Germán Gutiérrez.

Sufrida victoria de Javier Martínez y Adrián Blanco ante Daniel Windahl y Gonzalo Rubio en tres sets, 6/3-2/6-7/5, para acceder a unos octavos de final en los que se cruzarán con los terceros cabezas de serie, Martín Sánchez Piñeiro y Álex Ruiz.

En uno de los duelos más interesantes de la jornada, Rafa Méndez y Diego Ramos vencían a Maxi Grabiel y Aday Santana en tres, 6/3-4/6-6/1, y sellar su pase a unos octavos de final en los que se medirán a los primeros cabezas de serie, Juan Tello y Fede Chingotto.

Victoria cómoda de Pincho Fernández y José Antonio García Diestro ante David García Campos y Teo Zapata por 6/0-6/2. Sus rivales en los octavos serán los segundos cabezas de serie y debutantes como pareja, Lucho Capra y Lucas Campagnolo.

Los cuartos cabezas de serie, Coki Nieto y Javi Rico, debutarán ante Godo Díaz y Aris Patiniotis, que superaban en primera ronda a Miki Solbes y Juan Restivo por un doble 6/3.

Intenso duelo el que se llevaba Pablo Lijó y Álvaro Cepero ante Momo González y Matías Marina Artuso, resuelto en el tercer set por 6/4-6/7-6/3. En octavos, Lijó y Cepero se medirán a unos Denis Perino y Marcello Jardim que, por su parte, vencían por 6/4-6/3 a Matías Del Moral y Chico Gomes.

La jornada de octavos de final se disputará este jueves, en el Centro Deportivo D10, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina).

Octavos de final del Outeiro De Rei Challenger

09:30h Nacho Gadea/Seba Nerone vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez

2º turno mañana Pablo Lijó/Álvaro Cepero vs Denis Perino/Marcello Jardim

3º turno mañana Coki Nieto/Javier Rico vs Godo Díaz/Aris Patiniotis

4º turno mañana Lucho Capra/Lucas Campagnolo vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

15:00h Arturo Coello/Guga Vázquez vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez

2º turno tarde Íñigo Zaratiegui/Peter Alonso vs Javier Garrido/Martín Di Nenno

3º turno tarde Javier Martínez/Adrián Blanco vs Martín Sánchez Piñeiro/Álex Ruiz

4º turno tarde Rafa Méndez/Diego Ramos vs Fede Chingotto/Juan Tello

*Foto de World Padel Tour Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta