Compartir

Ya conocemos las parejas que estarán presentes en los octavos de final del Valladolid Master tras la segunda jornada de los dieciseisavos de final.

Una jornada en la que debutaban los nº1, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez, y lo hacían con una victoria por 6/4-6/3 ante Javier González Barahona y Jorge Ruiz. En octavos, los nº1 se medirán ante Rafa Méndez y Nacho Gadea, que lograban una sufrida victoria en primera ronda ante José Antonio García Diestro y Fede Quiles por 5/7-6/3-7/5.

Tras su victoria en Buenos Aires, Ale Galán y Juani Mieres continuaban con su buena racha tras vencer en dieciseisavos de final a por Germán Tamame y Miki Solbes por 7/6-6/1. No lo tendrán fácil en los octavos de final, ronda en la que se medirán a Pablo Lijó y Juan Cruz Belluati que, por su parte, vencían en primera ronda a Juan Manuel Restivo y Diego Ramos por 6/2-6/3.

Ramiro Moyano y Cristian Gutiérrez también estarán en los octavos de final tras vencer por un doble 6/2 a Coki Nieto y Javier Rico. Sus rivales en dicha ronda serán unos Martín Sánchez Piñeiro y Alex Ruiz que superaban por 7/6-6/4 a Arturo Coello y Guga Vázquez.

El partido más igualado de la jornada se disputaba en el último turno, un partido que tuvo que definirse en un tie break del tercer set que les daba la victoria a Juan Tello y Fede Chingotto ante Tito Allemandi y Agustín Gómez Silingo por 6/4-4/6-7/6. En octavos de final les esperan Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio, que vencían por 7/5-6/2 a Andrés Britos e Íñigo Zaratiegui.

Los octavos de final masculinos se disputarán este jueves, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), en la pista instalada en la Plaza Mayor y en la pista 2 instalada en la Plaza Recoletos.

Octavos de final masculinos del World Padel Tour Valladolid Master

09:30h Uri Botello/Javier Ruiz vsRubén Rivera/Toni Bueno

2º turno mañana Franco Stupaczuk/Matías Díaz vs Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo

3º turno mañana Paquito Navarro/Juan Lebrón vs Javier Garrido/Martín Di Nenno

16:00h Luciano Capra/Miguel Lamperti vs Godo Díaz/Aday Santana

2º turno tarde Rafa Méndez/Nacho Gadea vs Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez

16:00h Martín Sánchez Piñeiro/Alex Ruiz vs Ramiro Moyano/Cristian Gutiérrez (Pista 2)

2º turno tarde Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio vs Fede Chingotto/Juan Tello (Pista 2)

3º turno tarde Pablo Lijó/Juan Cruz Belluati vs Alejandro Galán/Juani Mieres

Arrancó también el cuadro femenino con la disputa de los dieciseisavos de final en el club Raqueta de Valladolid.

Con paso firme comenzaron su andadura en tierras vallisoletanas Carolina Navarro y Ceci Reiter, imponiéndose por 6/2-6/1 a Ariadna Cañellas y Julia Polo. En octavos, Carol y Ceci tendrán enfrente a una pareja que debuta en este torneo, Verónica Virseda y Mari Carmen Villalba, que superaba en su primer partido a Ana Fernández de Ossó y Sara Ruiz por 6/2-6/4.

Sandra Hernández y Tamara Icardo serán las rivales en octavos de final de las nº1, Marta Marrero y Marta Ortega, tras superar en primera ronda a Anna Cortiles y Jessica Castelló por un doble 6/2.

Las rivales de Delfina Brea y Majo Sánchez Alayeto en su debut en los octavos de final serán Alix Collombon y Nicole Traviesa, que vencían en dieciseisavos a Raquel Piltcher y Nuria Rovira por 6/4-7/6.

En el duelo más disputado de la jornada, Eli Amatriaín y Patty Llaguno se llevaban la victoria en tres sets, 6/3-5/7-6/4, ante Aranza Osoro y Nela Brito, logrando así su clasificación para octavos. Una ronda en la que se medirán a Marina Martínez y Alicia Seijas, que alcanzan por primera vez los octavos de final tras imponerse por 7/5-6/2 a Ángela Caro y Sara Pujals.

El debut de las nº2, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, será ante Melania Merino y Esther Carnicero, después de que estas derrotaran en los dieciseisavos de final a Cynthia Pérez y Raquel Segura por 6/1-6/4.

No tuvieron suerte en su redebut como pareja Teresa Navarro y Lucía Martínez, que caían por 6/4-6/2 ante unas Ana Catarina Nogueira y Paula Josemaría que se medirán en octavos a Cata Tenorio y Bea González, tras vencer estas a Nuria Rodríguez y Carmen Goenaga por 7/5-6/2.

Remontando en tres sets, 6/7-7/6-7/5, Marta Talaván y Elena Ramírez vencían a Virginia Riera y Sofia Araújo para meterse en los octavos de final, ronda en la que se medirán a Lucía Sainz y Gemma Triay.

El último duelo de los octavos de final medirá a Alba Galán y Victoria Iglesias, que derrotaban en su debut por 6/2-6/1 a Lorena Alonso y Carla Mesa, ante Alicia Blanco y Beatriz Caldera, que derrotaban a Araceli Martínez y Meli García por 6/2-6/4.

Ya conocemos las parejas que estarán presentes en los octavos de final del Valladolid Master tras la segunda jornada de los dieciseisavos de final.

Los octavos de final femeninos se disputarán este jueves, a partir de las 9h (4h en Argentina), tanto en la pista 2 instalada en la Plaza Recoletos, como en el club Raqueta de Valladolid.

Octavos de final femeninos del World Padel Tour Valladolid Master

09:00h Cata Tenorio/Bea González vs Ana Catarina Nogueira/Paula Josemaría (Club)

09:30h Verónica Virseda/Mari Carmen Villalba vs Carolina Navarro/Ceci Reiter (Pista 2)

2º turno mañana Sandra Hernández/Tamara Icardo vs Marta Ortega/Marta Marrero (Pista 2)

2º turno mañana Alejandra Salazar/Ariana Sánchez vs Melania Merino/Esther Carnicero (Club)

3º turno mañana Lucía Sainz/Gemma Triay vs Marta Talaván/Elena Ramírez (Club)

3º turno mañana Alix Collombon/Nicole Traviesa vs Majo Sánchez Alayeto/Delfina Brea (Pista 2)

4º turno mañana Marina Martínez/Ana Alicia Seijas vs Eli Amatriaín/Patty Llaguno (Pista 2)

4º turno mañana Alba Galán/Victoria Iglesias vs Alicia Blanco/Beatriz Caldera (Club)

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta