Compartir

Ya tenemos definidos los octavos de final masculinos del Estrella Damm Barcelona Master tras la disputa de la segunda jornada de los dieciseisavos de final, en la que se imponían las parejas de mayor ranking.

La jornada comenzaba con la victoria de los terceros cabezas de serie. Pablo Lima y Agustín Tapia se imponían en dos sets, 6-3 6-2, a Christian Fuster y Javier González Barahona, clasificándose para unos octavos de final donde les esperan Denis Perino y Sergio Alba, clasificados desde el martes.

La jornada continuaba con la victoria en la pista 2 de Miguel Yanguas y Miguel Lamperti ante José David Sánchez y Matías Díaz por un marcador de 6-4 6-1, citándose en los octavos de final con los segundos cabezas de serie, Sanyo Gutiérrez y Fernando Belasteguín, pareja a la que ya eliminaban en la misma ronda hace casi una semana en el Open de Sardegna.

Los finalistas hace solo unos días en Italia, Paquito Navarro y Martín Di Nenno, conseguían una clara victoria, por 6-3 6-2 ante Javier Leal y Miguel Semmler, para arrancar su participación en Barcelona, que continuará con el duelo en octavos de final ante Jon Sanz y Agustín Gómez Silingo.

Momo González y Javi Rico se imponían por 6-3 7-5 a Javier Martínez y Adrián Blanco, y se verán las caras en los octavos de final con Jesús Moya y Xisco Gil.

Sufrieron, y de qué manera Fede Chingotto y Juan Tello para conseguir pasar a los octavos de final. Los nº4 se veían superados de forma contundente en el primer set, 1-6, por una dupla de circunstancias, la formada por Arturo Coello y Álex Arroyo por la ausencia de Javi Ruiz, y con un pie fuera del torneo estuvieron en el segundo, pero en el tie break lograrían forzar una tercera manga en la que acabarían llevándose el duelo de la jornada, 1-6 7-6(4) 7-5. Tras sacar adelante un durísimo partido, a Tello y Chingotto ya les esperan en los octavos de final Víctor Ruiz y Edu Alonso.

Javi Garrido y Juan Cruz Belluati se imponían por 7-6(5) 6-2 a Gonzalo Rubio e Iván Ramírez y se medirán en los octavos de final con Pincho Fernández y José Antonio García Diestro.

Tras conseguir en tierras italianas su primer título juntos, Álex Ruiz y Franco Stupaczuk aterrizaban en el Master de Barcelona solventando con nota un partido complicado ante los brasileños Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini en dos sets, 6-4 6-2. en los octavos de final sus rivales serán Salva Oria y Jorge Ruiz, única pareja de la previa que sigue en liza en el Master

En el último turno de la central debutaban los nº1, Alejandro Galán y Juan Lebrón, que no daban opciones a Facundo Domínguez y Álvaro Cepero, a los que derrotaban por 6-1 6-0, y en los octavos de final se medirán con Pablo Lijó y Juan Martín Díaz.

Junto con los resultados de la jornada de ayer, ya tenemos definidos los octavos de final en la categoría masculina, que se disputarán este jueves, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con partidos en las dos pistas instaladas en los Jardines del Casino de Estoril.

Octavos de final masculinos del Estrella Damm Barcelona Master 2021

 

Pista central

09:30h Pablo Lima/Agustín Tapia vs Denis Perino/Sergio Alba 

2º turno mañana Paquito Navarro/Martín Di Nenno vs Agustín Gómez Silingo/Jon Sanz 

3º turno mañana Miguel Yanguas/Miguel Lamperti vs Fernando Belasteguín/Sanyo Gutiérrez

15:30h Edu Alonso/Víctor Ruiz vs Fede Chingotto/Juan Tello

2º turno tarde Jorge Ruiz/Salva Oria vs Álex Ruiz/Franco Stupaczuk

3º turno tarde Alejandro Galán/Juan Lebrón vsJuan Martín Díaz/Pablo Lijó

Pista 2

15:30h Javier Garrido/Juan Cruz vs Pincho Fernández/José Antonio García Diestro

2º turno tarde Momo González/Javi Rico vs Jesús Moya/Xisco Gil

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta