Comenzó el Santander WOpen 2019, y lo hizo con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa en el Central Padel Club.
Los resultados de esa primera ronda fueron los siguientes:
Rebeca López y Alba López vencían por 6/4-6/1 a Paula Puga y Sara Salcedo.
Carla Barciela y Sabela Barciela vencían por 6/4-1/6-7/5 a Inés Muñoz y Manuela Schuck.
Eugenia Guimet y Eva Gayoso vencían por 6/4-6/4 a Silvia López y Marta Borrero.
Patricia Martínez y Arantxa Soriano vencían por 6/3-6/3 a María Navarro y Agustina Ceretani.
Margarida Fernandes y Patrícia Maria Ribeiro caían por 3/6-6/7 ante Laura Clergue y Bárbara Las Heras.
Carlotta Casali y Cristina González vencían por 6/1-6/1 a María Del Mar Rodríguez y Lorena Vano.
Marta Quevedo y Alba Ferrer pasaban ronda por WO ante Paula Letón y Carla Serrano.
Sandra Bellver y Lara Tena vencían por 6/1-6/2 a Mónica Gómez y Cristina Carrascosa.
La fase pre previa se completará en la jornada matinal, con una ronda final que comenzará a las 10h (6h en Argentina) en el Central Padel Club.
Ronda final de la fase pre previa del Santander WOpen
10:00h Sandra Bellver/Lara Tena vs Marta Quevedo/Alba Ferrer 4/6-6/4-6/7
10:00h Isabel Domínguez/Marta González vs Laura Clergue/Bárbara Las Heras 1/6-4/6
10:00h Itziar Mayorga/Paula Del Barrio vs Carlotta Casali/Cristina González 6/3-7/6
10:00h Marta Porras/Marta Caparrós vs Raquel Segura/Cristina Bala 1/6-1/6
11:00h Rebeca López/Alba López vs María Vera/Melissa Martin 7/5-6/4
11:00h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Patricia Martínez/Arantxa Soriano 3/6-2/6
11:00h Eugenia Guimet/Eva Gayoso vs Marina Pinacho/Alba Izquierdo 1/6-1/6
11:00h Diana da Silva/Melisa Chico vs Lorena Rufo/Sofía Saiz 4/6-0/6
Una vez finalizada la fase pre previa, las ocho parejas que superen dicha fase comenzarán su andadura en una fase previa que arrancará en la jornada vespertina, a partir de las 17h (13h en Argentina).
1ª ronda de la fase previa del Santander WOpen
17:00h Marta Quevedo/Alba Ferrer vs Raquel Piltcher/Julieta Bidahorria
17:00h Laia Bonilla/Julia Polo vs Itziar Mayorga/Paula Del Barrio
17:00h Marina Martínez/Helena Wyckaert vs Laura Clergue/Bárbara Las Heras
17:00h Raquel Segura/Cristina Bala vs Estela Francés/Ana Alicia Seijas
18:00h Lorena Rufo/Sofía Saiz vs Ainhoa Rico/Irene Arzamendi
18:00h Nuria Vivancos/Xènia Clascà vs Rebeca López/Alba López
18:00h Marina Pinacho/Alba Izquierdo vs Sara Ruiz/Celeste Paz
18:00h Ariadna Cañellas/Andreína de Los Santos vs Patricia Martínez/Arantxa Soriano
*Foto de World Padel Tour