Compartir

Después de tres días de fases previas, esta tarde ocho parejas se disputarán las cuatro plazas restantes del cuadro final masculino del World Padel Tour Valladolid Master 2019.

Las ocho parejas lograban su pase tras la disputa esta mañana de la segunda ronda de la previa, en la que se dieron los siguientes resultados:

Javier Redondo y Denis Perino caían por 6/3-3/6-4/6 ante Arturo Coello y Guga Vázquez.

Aris Patiniotis y Gerard Company vencían por 6/7-6/2-7/5 a José Luis González y José Osete.

Momo González y Matías Marina vencían por 6/7-7/6-6/3 a Sergio Alba y Francisco Gil.

Sergio Icardo y Raúl Díaz caían por 2/6-6/7 ante Jordi Muñoz y Pincho Fernández.

Cristian Germán Gutiérrez y Agustín Gutiérrez caían por 3/6-4/6 ante Rubén Rivera y Toni Bueno.

Marcello Jardim y Alejandro Arroyo caían por 1/6-7/6-3/6 ante Andrés Britos e Íñigo Zaratiegui.

Borja Yribarren y Christian Fuster caían por 4/6-7/5-6/7 ante José David Sánchez y Salva Oria.

Diogo Rocha y Antonio Luque vencían por 6/3-7/5 a Ricky Martínez y Peter Alonso.

A partir de las 16h (11h en Argentina) se disputará la ronda final de la fase previa masculina en la pista instalada en la Plaza Recoletos.

Ronda final de la fase previa masculina del World Padel Tour Valladolid Master

16:00h Aris Patiniotis/Gerard Company vs Momo González/Matías Marina

2º turno Arturo Coello/Guga Vázquez vs Jordi Muñoz/Pincho Fernández

3º turno José David Sánchez/Salva Oria vs Andrés Britos/Íñigo Zaratiegui

4º turno Rubén Rivera/Toni Bueno vs Diogo Rocha/Antonio Luque

En la jornada vespertina de este lunes también dará comienzo el cuadro femenino con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, a partir de las 18h (13h en Argentina), en el club Raqueta de Valladolid.

Primera ronda de la fase pre previa femenina del World Padel Tour Valladolid Master

18:00h Arantxa Soriano/María Navarro vs Eva Gayoso/Ingrid Van Boven

18:00h María Vera/Carla Serrano vs Giulia Sussarello/Chiara Pappacena

18:00h Diana da Silva/Sonia Marco vs Ariadna Cañellas/Julia Polo

18:00h Laura Clergue/Barbara Las Heras vs Eugenia Guimet/Leyre Baldellou

19:00h Fernanda Salazar/Irene Gómez vs Aitana García/Carmen Castillón

19:00h Carmen León/Ángela Álvarez vs María Victoria Ramírez/Maria Del Mar Rodríguez

19:00h Lucía Rodríguez/Jimena Velasco vs Marta Borrero/Mónica Gómez

19:00h Alba López/Tamara Del Pino vs Carla Barciela/Sabela Barciela

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta