Compartir

Arrancó el Madrid WOpen 2018 en la jornada del lunes, donde se disputó una fase pre previa en la que ocho parejas lograban el pase a la fase previa, que se disputará íntegramente en la jornada del martes.

Estos fueron los resultados de la fase pre previa:

Reyes Medina y Andreína de Los Santos caían por 3/6-4/6 ante Ingrid Van Boven y Lara Tena.

Valerie Artiles y Clara Teresa Siverio caían por 4/6-1/6 ante Cristina Carrascosa y Marta Quevedo.

Melania Merino y Esther Carnicero vencían por 6/1-6/7-6/3 a Arantxa Soriano y Carmen García.

Marina Martínez y Carmen Goenaga vencían por 3/6-6/2-6/2 a Aitana García y Alba Pérez.

Laura Martínez y Marta Caparrós vencían por 6/2-6/4 a Alba Izquierdo y Celeste Paz.

Aida González e Iris Donate caían por 3/6-6/7 ante Carmen Castillón y Paula Letón.

Giulia Sussarello y Valentina Tommasi caían por 2/6-4/6 ante Marina Pinacho y Marta González.

Nuria Vivancos y Ariadna Cañellas caían por 4/6-6/7 ante Marta Porras y Helena Wyckaert.

En la jornada del martes se disputará la fase previa. A partir de las 10h (5h en Argentina) se disputará la primera ronda y, ya por la tarde, la ronda final, cuyos cruces iremos actualizando conforme se produzcan los resultados de la primera ronda.

1ª ronda de la fase previa del Madrid WOpen 2018

10:00h Araceli Martínez/Alicia Lilian Berl vs Carmen Castillón/Paula Letón 6/1-6/0

10:00h Nicole Traviesa/Raquel Piltcher vs Marta Porras/Helena Wyckaert 6/4-3/6-4/6

10:00h Idoia Martín/Andrea Medina vs Marina Pinacho/Marta González 6/4-6/7-6/7

10:00h Jéssica Castelló/Anna Cortiles vs Laura Martínez/Marta Caparrós 7/6-6/2

11:00h Ingrid Van Boven/Lara Tena vs Laia Bonilla/Ana Alicia Seijas 5/7-2/6

11:00h Marina Martínez/Carmen Goenaga vs Ainhoa Rico/Irene Arzamendi 6/3-7/6

11:00h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Filipa Mendonça/Nuria Rovira 3/6-6/4-3/6

11:00h Melania Merino/Esther Carnicero vs Xènia Clascà/Noelia Márquez 6/4-6/4

Ronda final de la fase previa del Madrid WOpen 2018

17:00h Marina Pinacho/Marta González vs Jéssica Castelló/Anna Cortiles

17:00h Araceli Martínez/Alicia Lilian Berl vs Marta Porras/Helena Wyckaert

18:30h Laia Bonilla/Ana Alicia Seijas vs Filipa Mendonça/Nuria Rovira

18:30h Marina Martínez/Carmen Goenaga vs Melania Merino/Esther Carnicero

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta