Compartir

Este martes comienza en el Centro Deportivo D10 la fase previa del Outeiro De Rei Challenger, una vez finalizada en la jornada del lunes la fase pre previa, donde ocho parejas lograban el pase a previa tras darse los siguientes resultados:

Antonio González y Héctor Guisande vencían por 7/6-6/4 a Javier Reiter y João Pedro Flores.

Gonzalo Pérez y Carlos Marti caían por 7/6-1/6-0/6 ante José María Benavides y Jon Sanz.

Alejandro Urzola y Pablo Cuesta caían por 3/6-2/6 ante Jeremy Scatena y Adriá Mercadal.

Iago González y Alejandro Gil vencían por 7/5-7/6 a Claudio Zurita y Pablo Acevedo.

Carl Knutsson y Patricio Nahuel Belluati caían por 5/7-6/7 ante David Antolín y Ricardo Martins.

Boris Castro y Facundo Domínguez vencían por 6/2-6/1 a Jorge Juan Gómez y Francisco Arenas.

Daniel Bressel y Adrián Ronco vencían por 1/6-7/6-6/4 a Jacobo Pérez e Ignacio Vilariño.

Pedro Vera y Jaime Menéndez vencían por 6/1-6/4 a Víctor Manuel Mena y Julio Sierra.

La primera ronda de la fase previa se disputará este martes, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el Centro Deportivo D10.

1ª ronda de la fase previa del Outeiro De Rei Challenger

10:00h Daniel Bressel/Adrián Ronco vs Antonio González/Héctor Guisande 7/5-2/6-6/3

10:00h Alejandro Arroyo/Eduardo Alonso vs José María Benavides/Jon Sanz 4/6-3/6

10:00h Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs David Antolín/Ricardo Martins 6/3-6/2

10:00h David García Campos/Teo Zapata vs Pedro Vera/Jaime Menéndez 6/1-7/6

11:00h Jeremy Scatena/Adriá Mercadal vs Boris Castro/Facundo Domínguez 7/6-2/6-6/3

11:00h Jacobo Pérez/Ignacio Vilariño vs Miguel González/José Carlos Gaspar 4/6-6/1-3/6

11:00h Iago González/Alejandro Gil vs Sergio Icardo/Javier Redondo 3/6-3/6

11:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Fran Ramírez/Víctor Sánchez 6/0-4/6-6/2

La segunda ronda de la fase previa se disputará en la jornada vespertina de este mismo martes, a partir de las 18h (13h en Argentina).

2ª ronda de la fase previa del Outeiro De Rei Challenger

18:00h Javier Pérez/Cristian Germán Gutiérrez vs Daniel Bressel/Adrián Ronco 6/2-4/6-6/4

18:00h Sergio Alba/Francisco Gil vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez 6/7-7/5-2/6

18:00h Ricardo Martínez/Raúl Marcos vs José María Benavides/Jon Sanz 2/6-2/6

18:00h Diogo Rocha/Antonio Luque vs David García Campos/Teo Zapata 4/6-1/6

19:00h Íñigo Zaratiegui/Peter Alonso vs Miguel González/José Carlos Gaspar 6/4-3/6-6/1

19:00h Willy Lahoz/Raúl Pérez vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez 2/6-4/6

19:00h Borja Yribarren/Marc Quílez vs Jeremy Scatena/Adriá Mercadal 6/1-6/4

19:00h José David Sánchez/Salva Oria vs Sergio Icardo/Javier Redondo 6/3-3/6-7/5

La ronda final de la fase previa se disputará este miércoles, a partir de las 10h (5h en Argentina).

Ronda final de la fase previa del Outeiro De Rei Challenger

10:00h David García Campos/Teo Zapata vs Javier Valdés/Agustín Gutiérrez

10:00h José David Sánchez/Salva Oria vs Íñigo Zaratiegui/Peter Alonso

10:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Borja Yribarren/Marc Quílez

10:00h José María Benavides/Jon Sanz vs Javier Pérez/Cristian Germán Gutiérrez

*Foto de World Padel Tour Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta