Compartir

Comenzó el París Challenger en Casa Padel con la disputa de una fase pre previa masculina que ya es historia, dando paso a la fase previa en la jornada de este martes.

La última ronda de la fase pre previa nos dejó los siguientes resultados:

Óscar Vázquez y Javier Puerto accedían a la fase previa tras WO a causa de la lesión de  Yann Auradou, que le impidió disputar el partido junto a Thomas Mitjana.

Una de las duplas locales participantes con wildcard, Pierre Etienne Morillon y Patrick Fouquet, caían por un doble 6/2 ante los italianos Lorenzo Rossi y Daniele Cattaneo.

Gonzalo Pérez y Carlos Marti lograron levantar un primer set en contra ante Jorge Juan Gómez y Hugo García, 4/6-6/3-6/4, para lograr un puesto en la previa.

Paso firme el de los argentinos Yain Melgratti y Santiago Frugoni, que estarán en la fase previa tras superar por 6/0-6/3 a otra de las parejas francesas presentes en esta fase pre previa, la formada por Jean Thomas Peyrou y Maxime Bourgoin.

Alejandro Tasa y Juanlu Esbri se veían superados en la última ronda por Carlos Pérez y Jairo Jose Bautista por un marcador de 2/6-4/6.

Adrien Maigret y Benjamin Tison fueron la única pareja francesa de la jornada en clasificarse para la fase previa, gracias a su victoria ante la pareja holandesa, Uriël Maarsen y Bram Meijer, por 6/2-6/4.

Tuvieron que remontar Jacobo Pérez y Javier Agustín Reiter para firmar su pase a previa ante Guillem Figuerola y Joel Climent por un marcador de 5/7-6/4-6/2.

Por último, Carlos Mora e Ismael Ferro estarán en la fase previa tras vencer por 7/5-6/4 a Julio Pulido y Sergio Borrero.

La fase previa de este París Challenger arrancará este martes, a partir de las 10:30h (5:30h en Argentina), con la disputa de la primera ronda e Casa Padel. Una jornada que es de esperar, como sucediera ayer, que sea retransmitida a través de Padel Magazine.

1ª ronda de la fase previa del París Challenger

10:30h Fabricio Cattaneo/Daniel Windahl vs Carlos Pérez/Jairo Jose Bautista 6/2-4/6-6/1

10:30h Adrien Maigret/Benjamin Tison vs Daniel Bressel/Iker Del Valle 6/4-6/2

10:30h Jacobo Pérez/Javier Agustín Reiter vs Carlos Mora/Ismael Ferro 4/6-7/6-6/3

10:30h Ricardo Martins/José Solano vs David Antolín/Manuel Prado 6/4-1/6-4/6

11:30h Jaime Muñoz/Javier García vs Jeremy Scatena/Nicolás Suescun 2/6-6/4-3/6

11:30h Yain Melgratti/Santiago Frugoni vs Gonzalo Pérez/Carlos Marti 6/4-6/2

11:30h Carl Knutsson/David Fernández vs Óscar Vázquez/Javier Puerto 6/4-6/1

11:30h José María Mouliaa/Francisco Jurado vs Lorenzo Rossi/Daniele Cattaneo 6/2-6/1

La segunda ronda de la fase previa se disputará en la jornada de tarde, que comenzará a las 18h (13h en Argentina).

2ª ronda de la fase previa del París Challenger

18:00h Miguel Yanguas/Iván Ramírez vs Fabricio Cattaneo/Daniel Windahl (1)

18:00h Fran Ramírez/Víctor Sánchez vs Adrien Maigret/Benjamin Tison (2)

18:00h Alejandro Arroyo/José Carlos Gaspar vs Jacobo Pérez/Javier Agustín Reiter (3)

18:00h José David Sánchez/Salva Oria vs David Antolín/Manuel Prado (4)

19:00h Javier Valdés/Agustín Gutiérrez vs Jeremy Scatena/Nicolás Suescun (5)

19:00h José María Benavides/Jesús Espejo vs José María Mouliaa/Francisco Jurado (6)

19:00h Sergio Icardo/Javier Redondo vs Carl Knutsson/David Fernández (7)

19:00h Eduardo Alonso/Miguel González vs Yain Melgratti/Santiago Frugoni (8)

Para la jornada matinal del miércoles quedará la última ronda de la fase previa, de donde saldrán las últimas parejas que completen el cuadro final.

Ronda final de la fase previa del París Challenger

10:00h “3” vs “4”

10:00h “7” vs “8”

10:00h “5” vs “6”

10:00h “1” vs “2”

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta