Compartir

Este martes se disputa la fase previa del World Padel Tour Granada Open 2017, después de que en la jornada del lunes ocho parejas se clasificaran desde la fase pre previa. Las parejas clasificadas son las siguientes:

Ricardo Martínez y Andrés Britos vencían por 6/3-4/6-6/3 a Enrique Lagarejos y Sergio Alba.

Lucas Cunha y Miguel Oliveira caían por 6/4-4/6-4/6 ante Momo González y Javier González Barahona.

Marc Quílez y Miki Solbes vencían por 6/7-6/4-6/4 a David Leal y Christian Ramos.

Javier Rico y Coki Nieto vencían por 7/6-6/4 a Adriá Mercadal y Sergi Nogueras.

Adrián Torres y Salva Oria Ortega caían por 6/7-7/6-5/7 ante Xavier de Benito y Guillermo Casal.

Javier Pérez y Cayetano Rocafort caían por 1/6-6/7 ante David García Campos y Rafael Méndez.

Jorge Ruiz y José Carlos Gaspar vencían por 6/4-6/1 a Sergio Icardo y José David Sánchez.

Fran Ramírez y Pablo Acevedo vencían por 6/4-7/5 a Gonzalo Rubio y Javier Limones.

La primera ronda de la fase previa se disputará este martes en el club Padel Sport Granada Indoor, a partir de las 10h (5h en Argentina), con los siguientes duelos:

10:00h Juan Manuel Restivo/Martín di Nenno vs Marc Quílez/Miki Solbes (B)

10:00h Antonio Luque/Diogo Rocha vsJavier Rico/Coki Nieto (D)

10:00h Raúl Díaz/Toni Bueno vs Momo González/Javier González Barahona (C)

10:00h Rubén Rivera/Raúl Marcos vs David García Campos/Rafael Méndez (A)

11:30h Fran Ramírez/Pablo Acevedo vs Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo (E)

11:30h Ricardo Martínez/Andrés Britos vs José Rico/Víctor Ruiz (F)

11:30h Jorge Ruiz/José Carlos Gaspar vs Ernesto Moreno/Chico Gomes (G)

11:30h Xavier de Benito/Guillermo Casal vs Pincho Fernández/Diego Ramos (H)

La última ronda de la fase previa, de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará el mismo martes, a partir de las 15:30h (10:30h en Argentina):

15:30h “A” vs “B”

17:00h “C” vs “D”

18:30h “E” vs “F”

20:00h “G” vs “H”

Este martes también dará comienzo el cuadro femenino, con la disputa desde las 10h (5h en Argentina) de la fase pre previa, con los siguientes partidos:

10:00h Irene Gómez/Margarida Fernandes vs Ainhoa Rico/Irene Arzamendi (H)

10:00h Mireia Herrada/Paula Letón vs Patricia Millares/Sofia Cervera (B)

10:00h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Jessica Castelló/María Pérez (C)

11:00h Pilar Santolalla/Mª Victoria Ramírez vs Carlotta Casali/Leticia Olcese (G)

11:00h Ángela Álvarez/Lorena Barbero vs Mariana Cordero/María Blázquez (F)

11:00h Marina Pinacho/Carla Martín vs Iris Donate/Arantxa Soriano (A)

12:00h Pilar Navarro/Maria Navarro vs Argeme González/Olga Pedrera (D)

12:00h Nuria Cobo/Belén Cobo vs Laura Martínez/Candela Escobar (E)

La fase previa comenzará el martes por la tarde, a partir de las 17h (12h en Argentina):

17:00h Alba Izquierdo/Reyes Medina vs “B”

17:00h Sara Ruiz/Gabriela Bartomioli vs “H”

17:00h Filipa Mendonça/Sofia Araújo vs “C”

17:00h Paula Hermida/Ana Laura Grandes vs “A”

18:30h “G” vs Ana Alicia Seijas/Anna Cortiles

18:30h “E” vs Inés Muñoz/Estela Francés

18:30h “F” vs Teresa Anillo/Marta Porras

18:30h “D” vs Idoia Martín/Silvia López

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta