Compartir

Continúa la acción en el World Padel Tour Granada Open 2018 y llegamos a la fase previa en el cuadro masculino, donde ocho parejas se metían después de superar una fase pre previa que arrancaba el pasado domingo y llegaba a su punto culminante en la jornada vespertina del lunes.

Estos fueron los resultados que se dieron en la última ronda de la fase pre previa:

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui vencían por 6/2-6/4 a Javier de Paiz y Mario Cerezo.

Miki Solbes y Jorge Ruiz vencían por 7/6-6/3 a Francisco Manuel Gil y Sergio Alba.

José Carlos Gaspar y Fran Ramírez caían por 6/7-6/2-6/7 ante Javier Pérez y Pedro Vera.

Víctor Sánchez y Salva Oria caían por 6/7-1/6 ante Javier Martínez y Adrián Blanco.

Raúl Díaz y Andrés Britos vencían por 7/6-7/6 a José David Sánchez y David García Campos.

Javier Valdés y Jesús Moya caían por 4/6-4/6 ante Miguel González y Facundo Domínguez.

José María Mouliaa y Eduardo Alonso caían por 4/6-7/6-2/6 ante Jesús Espejo y Mario Del Castillo.

Víctor Manuel Mena e Iván Ramírez caían por 6/4-2/6-1/6 ante Christian Fuster y Raúl Marcos.

La fase previa arrancará en la jornada matinal de este martes, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), con la disputa de la primera ronda en las instalaciones del Padel Sport Granada Indoor.

1ª ronda de la fase previa del World Padel Tour Granada Open 2018

09:30h Jesús Espejo/Mario Del Castillo vs Javier Escalante/Toni Bueno 7/5-2/6-4/6

09:30h Pincho Fernández/Miguel Oliveira vs Christian Fuster/Raúl Marcos 2/6-1/3

09:30h Miguel González/Facundo Domínguez vs Federico Chingotto/Juan Tello 6/7-3/6

09:30h Momo González/Gaby Reca vs Raúl Díaz/Andrés Britos 6/7-7/5-6/1

11:00h Javier Redondo/Cristian Germán Gutiérrez vs Javier Martínez/Adrián Blanco 1/6-6/3-6/7

11:00h Javier González Barahona/Guga Vázquez vs Miki Solbes/Jorge Ruiz 4/6-6/3-6/7

11:00h Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Rubén Rivera/Gerard Company 7/6-7/5

11:00h Javier Pérez/Pedro Vera vs Antonio Luque/Borja Yribarren 7/6-4/6-2/6

La ronda final de la fase previa masculina se disputará en la joranda de tarde, a partir de las 15:30h (10:30h en Argentina).

Ronda final de la fase previa del World Padel Tour Granada Open 2018

15:30h Momo González/Gaby Reca vs Christian Fuster/Raúl Marcos

2º turno Javier Escalante/Toni Bueno vs Fede Chingotto/Juan Tello

3º turno Antonio Luque/Borja Yribarren vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

4º turno Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Javier Martínez/Adrián Blanco

Foto de World Padel Tour - En juego la fase previa del World Padel Tour Granada Open 2018

El lunes por la tarde comenzaba el cuadro femenino con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, donde se dieron los siguientes resultados:

Cristina Carrascosa y Marta Quevedo vencían por 6/2-6/4 a Julia Polo y Nuria Vivancos.

Cristina Musial y Arantxa Soriano pasaban ronda por WO de Rafaella Masseron Laviaguerre y Ángela Álvarez.

Ana María Cabrejas y Leticia Olcese vencían por 7/5-6/1 a Nuria Cobo y Belén Cobo.

Laura Del Castillo y Tamara Del Pino caían por 3/6-0/6 ante Carlotta Casali e Inés Muñoz.

Olga Pedrera e Irene Gómez caían por 5/7-1/6 ante Macarena Caballero y Sofía Saiz.

Valerie Artiles y Maria Del Mar Rodríguez caían por 5/7-1/6 ante Candela Escobar y Pilar Santolalla.

Iris Donate y Carmen García vencían por 6/2-7/6 a Marta Borrero Fernández y Reyes Medina.

Sara Marcos y Miriam Sánchez caían por 4/6-5/7 ante Alicia Prellezo y María Pérez.

En la jornada matinal de este martes se disputará la ronda final de la fase pre previa, que dará paso ya por la tarde a la fase previa.

Ronda final de la fase pre previa femenina del World Padel Tour Granada Open 2018

09:00h Iris Donate/Carmen García vs Candela Escobar/Pilar Santolalla 6/4-6/4

09:00h Maria Navarro/Pilar Navarro vs Alba Izquierdo/Ariadna Cañellas 5/7-7/6-6/2

10:00h Paula Letón/Carla Castillo vs Alicia Prellezo/María Pérez 1/6-2/6

10:00h Ana María Cabrejas/Leticia Olcese vs Marta Porras/Helena Wyckaert 3/6-4/6

11:00h Macarena Caballero/Sofía Saiz vs Laura Martínez/Marta Caparrós 4/6-0/6

11:00h Marina Martínez/Estela Francés vs Carlotta Casali/Inés Muñoz 6/4-3/6-6/1

12:00h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Cristina Musial/Arantxa Soriano 6/4-6/3

12:00h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Teresa Anillo/Magdalena Pérez 6/2-7/6

En la jornada de tarde comenzará la fase previa. Una primera ronda que se disputará a partir de las 17h (12h en Argentina).

1ª ronda de la fase previa femenina del World Padel Tour Granada Open 2018

17:00h Ainhoa Rico/Irene Arzamendi vs Iris Donate/Carmen García

17:00h Nicole Traviesa/Raquel Piltcher vs Maria Navarro/Pilar Navarro

17:00h Melania Merino/Esther Carnicero vs Marta Porras/Helena Wyckaert

18:00h Laura Martínez/Marta Caparrós vs Marina Pinacho/Andreína de Los Santos

18:00h Marina Martínez/Estela Francés vs Araceli Martínez/Alicia Berl

18:00h Laia Bonilla/Silvia López vs Alicia Prellezo/María Pérez

19:00h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Aitana García/Laura Clergue

19:00h Carla Barciela/Sabela Barciela vs Jessica Castelló/Anna Cortiles

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta