Compartir

Disfrutamos de otro intenso fin de semana de torneos oficiales ya que, mientras en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva se celebraba el Campeonato Navarro sub23 por parejas, en las instalaciones de La Bandeja Pádel club se disputaba el Campeonato Navarro de Veteranos por parejas en sus diferentes categorías.

CAMPEONATO NAVARRO SUB23

Nivel altísimo el exhibido por los jugadores y las jugadoras más jóvenes –la mayoría de los cuales forman el núcleo de nuestras selecciones absolutas- con la guinda de las finales ganadas por Jon Sanz y Eric Armendariz, frente a Enrique Casado y Nacho Sanz, por 6/4 y 7/5 y la extraordinaria victoria de Ane Dávila y Blanca Arriola frente a Leyre Baldellou y Nerea Fuente, por 6/2 y 6/3. ¡Enhorabuena!

Campeonato Navarro sub23

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – ERIC ARMENDARIZ

Subcampeones: IGNACIO SANZ – ENRIQUE CASADO

Campeones Consolación: AIMAR GOÑI – DANIEL AULADELL

1ª Categoría Femenina

Campeones: ANE DAVILA – BLANCA ARRIOLA

Subcampeones: LEYRE BALDELLOU – NEREA FUENTE

Campeones Consolación: BEATRIZ SORIA – SONIA MARCO

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Txema Puñal, en representación del Club anfitrión.

CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS DEPORTES ZARIQUIEGUI

Más de 100 jugadores de los más experimentados del circuito disputaron una nueva edición con la disputa de las categorías +35, +40, +45, +50, +55 y +60, en algunas de ellas tanto en masculino como femenino.

A la entrega de premios acudieron Andrea Plano, en representación de la Federación Navarra de Pádel, Pachi Zariquiegui, representando a la firma patrocinadora y Daniel Mayo, en nombre del club anfitrión.

Campeonato Navarro de Veteranos

CUADRO HONOR

Cat35 Masculina

Campeones: JOAQUIN MARTINEZ – JULIO MARTINEZ

Subcampeones: FELIX AZAGRA – ABEL SAENZ

Campeones Consolación: IÑIGO ECHEVERRIA – JAVIER VILLOSLADA

Cat40 Masculina

Campeones: JUSTO JAVIER DONEZAR – ALVARO LERGA

Subcampeones: RAMON AGUINAGA – ENRIQUE AZCOITI

Campeones Consolación: JUAN FRAUCA – MIKEL ARRIZABALAGA

Cat45 Masculina

Campeones: ANTONIO LERGA – IÑAKI TORRES

Subcampeones: CARLOS ARAGON – JOSE MIGUEL CASIMIRO

Campeones Consolación: IÑAKI LAFUENTE – IÑAKI FERNANDEZ

Cat50 Masculina

Campeones: FCO. JAVIER TORRES – IÑAKI TORRES

Subcampeones: IÑIGO ZANDIO – JULIO LOPEZ

Campeones Consolación: JOSE LUIS ALCALA – F. JAVIER DOMINGUEZ

Cat55 Masculina

Campeones: FRANCISCO JAVIER SOROA – MIGUEL ANGEL MAIZA

Subcampeones: ADOLFO CAMARA – JOSE JOAQUIN AZCONA

Campeones Consolación: LUIS ANTONIO IRIBARREN – MANUEL LOPEZ

Cat35 Femenina

Campeones: PATRICIA RIVAS – CELIA IRIGOYEN

Subcampeones: SAIOA SOLCHAGA – OLGA GARCIA

Campeones Consolación: MIREN TURRILLAS – IDOIA ESAIN

Cat40 Femenina

Campeones: NURIA TABERNERO – CELIA IRIGOYEN

Subcampeones: ELISA OTANO – MARIA FELISA ACERO

Campeones Consolación: BLANCA ELORZ – NURIA GOMEZ

Cat50 Femenina

Campeones: IDOIA GARAY – CARMEN CARRASCAL

Subcampeones: MAITE ANDUEZA – MARISOL MAGAÑA

Campeones Consolación: MARÍA JOSÉ SORIA – TERESA BEDIA

Cat60 Femenina

Campeones: CRISTINA ORAA – ANA SAN MARTÍN

Subcampeones: ANA GARCÍA – MARICHU MENDIVIL

Campeones Consolación: MARÍA CAMINO LIZOAIN – ANA RECALDE

No hay comentarios

Dejar una respuesta