Compartir

Ya está en marcha un nuevo torneo del circuito World Padel Tour, el ADESLAS Open, que arrancaba este domingo con la disputa de las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina.

Javier Puerto y Gonzalo Pérez caían por 6/7-6/7 ante Roberto Rodríguez y Gabriel Espelleta.

Miguel González y José Solano vencían por 6/3-6/3 a Maxime Moreau y Javier de Paiz.

Pedro Vera y Christian Ramos caían por 6/7-7/6-3/6 ante Jaime Menéndez y Francisco Jurado.

José Carlos Bernal y Jesús Espejo caían por 3/6-2/6 ante Boris Castro y Jose Jiménez.

Jorge Juan Gómez y Patricio Nahuel Belluati caían por 2/6-1/6 ante Álvaro Meléndez y Claudio Zurita.

Federico Mouriño y Carlos Marti vencían por 3/6-6/4-7/6 a Víctor Sánchez y Mario Huete.

Javier Palasi y Alejandro Tasa caían por 6/7-3/6 ante Miguel Semmler y Javier Marti.

Daniel Bressel y Luís Ortega caían por 4/6-6/2-6/7 ante David Fernández y Carl Knutsson.

Enrique Goenaga y Francisco Javier Leal caían por 6/7-5/7 ante Guillermo Casal y Marc Quílez.

Nicolás Suescun y José María Mouliaa vencían por 6/4-6/4 a Víctor Manuel Mena y Javier Navarro.

Alonso Rodríguez y Daniel de Castro caían por 4/6-3/6 ante Javier Rodríguez y Adrián Ronco.

Ferrán Bueno y Roger Aromi caían por 4/6-6/7 ante Emilio Sánchez e Iván García.

Carlos Mora y Antón Márquez vencían por 4/6-6/3-6/4 a Sergio González y Juan Carlos Díaz.

David García Campos y Marc Pou caían por 3/6-5/7 ante Pablo Acevedo y Juanlu Esbri.

Iker Del Valle y Borja Yribarren caían por 3/6-4/6 ante Ferran Insa y Adriá Mercadal.

Manuel Prado y Daniel Avilés caían por 6/7-3/6 ante Benjamin Tison y Jeremy Scatena.

Daniel Luna y Raúl Medina vencían por 7/6-6/4 a Hugo García y Francisco Arenas.

Johan Bergeron y Jesús Ruíz vencían por 6/2-4/6-6/3 a Alfonso Viuda y Alfonso Sánchez.

Jacobo Pérez y Pablo Valín vencían por 6/3-6/3 a Carlos Pérez y Diego Rosell.

Jaime Muñoz y Javier García vencían por 6/4-6/7-6/2 a Diego Pascual Simon y Christian Medina.

Jairo José Bautista y Pedro Meléndez vencían por 4/6-6/4-6/3 a Pablo García y Raúl Díaz.

José Luis González y Miguel Benítez vencían por 6/3-6/2 a Francisco Guerrero y Juan Carlos Gama.

Toni Cardona y Jose Pedro Montalbán caían por 3/6-3/6 ante Mario Cerezo y Martín Andornino.

Diego Gil y Fran Ramírez vencían por 6/2-6/4 a Alejandro González e Iván Arrondo.

Dieciséis parejas lograban el pase a una última ronda de la pre previa  en la que se jugarán el pase a la fase previa. Estos fueron los resultados de la segunda ronda de la pre previa:

Facundo Domínguez y Vasco Pascoal vencían por 7/6-6/1 a David Fernández y Carl Knutsson.

Miguel González y José Solano caían por 6/3-4/6-3/6 a Boris Castro y Jose Jiménez.

Álvaro Meléndez y Claudio Zurita caían por 3/6-4/6 ante Bastien Blanque y Jordi Muñoz.

Nicolás Suescun y José María Mouliaa vencían por 4/6-6/2-7/6 a Federico Mouriño y Carlos Marti.

Jon Sanz y Javier Pérez vencían por 6/2-6/2 a Javier Rodríguez y Adrián Ronco.

Emilio Sánchez e Iván García caían por 6/7-2/6 ante Guillermo Casal y Marc Quílez.

Ferran Insa y Adriá Mercadal caían por 6/3-3/6-4/6 ante Carlos Mora y Antón Márquez.

Jaime Muñoz y Javier García caían por 2/6-3/6 ante Benjamin Tison y Jeremy Scatena.

Arnau Ayats y Sergio Icardo vencían por 6/2-7/6 a Johan Bergeron y Jesús Ruíz.

Pablo Acevedo y Juanlu Esbri caían por 6/7-3/6 ante Javier Redondo y Cristian Germán Gutiérrez.

José Luis González y Miguel Benítez vencían por 6/3-6/1 a Mario Cerezo y Martín Andornino.

Diego Gil y Fran Ramírez vencían por 6/0-7/5 a Daniel Luna y Raúl Medina.

Jacobo Pérez y Pablo Valín caían por 2/6-4/6 ante Teo Zapata y José Carlos Gaspar.

Salva Oria y Alejandro Arroyo vencían por 7/6-6/3 a Jairo José Bautista y Pedro Meléndez.

Miguel Semmler y Javier Marti vencían por 0/6-7/5-6/4 a Jaime Menéndez y Francisco Jurado.

Chico Gomes y Cándido Gil Alfaro vencían por 7/6-3/6-6/1 a Gabriel Espelleta y Roberto Rogríguez.

La jornada del lunes arrancará a las 9h (4h en Argentina), con la disputa de la ronda final de la fase pre previa masculina.

Ronda final de la fase pre previa masculina del ADESLAS Open

09:00h Carlos Mora/Antón Márquez vs Javier Redondo/Cristian Germán Gutiérrez

09:00h Salva Oria/Alejandro Arroyo vs José Luis González/Miguel Benítez

09:00h Diego Gil Batista/Fran Ramírez vs Teo Zapata/José Carlos Gaspar

09:00h Arnau Ayats/Sergio Icardo vs Benjamin Tison/Jeremy Scatena

10:00h Boris Castro/Jose Jiménez vs Chico Gomes/Cándido Gil Alfaro

10:00h Jon Sanz/Javier Pérez vs Guillermo Casal/Marc Quílez

10:00h Facundo Domínguez/Vasco Pascoal vs Miguel Semmler/Javier Marti

10:00h Nicolás Suescun/José María Mouliaa vs Bastien Blanque/Jordi Muñoz

En la jornada del lunes también dará inicio el cuadro femenino. Será a las 11h (6h en Argentina) con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa.

1ª ronda de la fase pre previa femenina del ADESLAS Open

11:00h Sofía Saiz/Noa Canovas vs Pilar Navarro/María Navarro

11:00h Melissa Martin/Meli García vs Marta Pérez/Laura Gómez

11:00h Carlotta Casali/Claudia Jensen vs Patricia Martínez/Maite Gabarrus

11:00h Maria Del Mar Rodríguez/Cristina González vs Carla Tur/Pilar Escandell

12:00h Alba Lopez Blas/Rafaella Masseron vs Patrícia Maria Ribeiro/Margarida Fernandes

12:00h Lucía Pérez/Mónica Gómez vs Ana María Cabrejas/Cristina Musial 

12:00h Marta Quevedo/Emma Martin-Jordan vs María Vera/Lorena Vano

12:00h Pilar Albarránn/Rocío Albarrán (Wc) Gala León García
Lourdes Pascual

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta