Compartir

Terminó la primera jornada del Cervezas Victoria Marbella Master. Una jornada inicial del torneo en la que se disputaban las dos primeras rondas de la fase pre previa masculina, que mañana llegará a su desenlace con una última ronda en la que ocho parejas lograrán el pase a la fase previa.

La acción en el Marbella Master arrancaba de buena mañana en Los Monteros Racket Club, con una primera ronda en la que se se disputaban 24 partidos con los siguientes resultados:

Francisco Jurado y Jaime Menéndez vencían por 6/4-6/2 a Christian Medina y Carlos Ibáñez.

Matias Karelovic y Francisco Álvarez caían por 0/6-2/6 ante Maxime Moreau y Pablo Acevedo.

Iván Arrondo y Adrián Corona caían por 5/7-7/5-2/6 ante Javier de Paiz y Bastien Blanque.

Emilio Sánchez y Alejandro Gil caían por 4/6-1/6 ante Carlos Pérez y Javier Bravo.

Nicolas Trancart y Thomas Leygue caían por 2/6-1/6 ante Boris Castro y Daniel de Castro.

José Mena y Karlos Rodríguez Vidal caían por 4/6-5/7 ante Jaime Muñoz y Javier García.

Daniel Bressel y Adrián Marqués vencían por 7/6-6/3 a Francisco Arenas y Patricio Nahuel Belluati.

Daniel Windahl y Fabricio Cattaneo caían por 6/2-4/6-3/6 ante Jorge Señorán y Luis Pozo.

Rubén Sánchez y Gustavo García caían por 2/6-5/7 ante Cándido Jorge y Daniel Avilés.

Álvaro Meléndez y Jesús Espejo vencían por 6/2-6/2 a Iker Del Valle y Jacobo Pérez.

José Luis González y Miguel Benítez vencían por 6/3-7/5 a Alejandro González y Raúl Medina.

Álvaro Cañasveras y Jesús Ruíz vencían por 6/3-3/6-6/1 a Víctor Sánchez y Marc Pou.

Cayetano Rocafort y Simon Vasquez vencían por 1/6-6/2-6/3 a José Solano y Diego Rosell.

Raúl Díaz y Pablo García vencían por 6/3-6/4 a Pablo Valín e Iván García.

José Carlos Bernal y Jose Manuel Huertas caían por 3/6-6/3-5/7 ante Ricardo Martins y David Antolín.

Martín Andornino y Mario Cerezo vencían por 6/2-6/4 a Luís Ortega y Manuel Prado.

Carl Knutsson y David Fernández caían por 3/6-5/7 ante Víctor Manuel Mena y Julio Sierra.

José María Mouliaa y Guillermo Casal caían por 6/7-4/6 ante Daniel Luna y Carlos Mora.

José Osete y Julio Pérez caían por 1/6-3/6 ante Francisco Javier Leal y Enrique Goenaga.

David García Campos y Nick Braet caían por 2/6-7/5-1/6 ante Diego Gil y Fran Ramírez.

Toni Cardona y Eduardo Romero caían por 3/6-6/2-4/6 ante Iago González y Pelayo Villaverde.

David Alten y Christoph Krenn caían por 2/6-2/6 ante Alfonso Viuda y Alfonso Sánchez.

Nicolás Suescun y Pedro San Román vencían por 6/4-7/5 a Johan Bergeron y Javier López.

Juan Carlos Díaz y Enrique Martos caían por 3/6-3/6 ante Pablo José Díaz y Jairo José Bautista.

En la jornada vespertina, con la disputa de la segunda ronda de la fase pre previa, entraban en acción los cabezas de serie, que corrieron suerte dispar. Estos son los resultados:

Francisco Jurado y Jaime Menéndez vencían por 6/2-6/2 a Boris Castro y Daniel de Castro.

Benjamin Tison y Jeremy Scatena caían por 3/6-4/6 ante Javier de Paiz y Bastien Blanque.

Carlos Pérez y Javier Bravo vencían por 6/1-3/6-6/2 a Maxime Moreau y Pablo Acevedo.

Jaime Muñoz y Javier García vencían por 6/4-7/6 a Eduardo Alonso y Miguel González.

Jorge Señorán y Luis Pozo caían por 0/6-5/7 ante Facundo Domínguez y Vasco Pascoal.

Daniel Bressel y Adrián Marqués vencían por 6/2-6/4 a  Álvaro Cañasveras y Jesús Ruíz.

Arnau Ayats y Cristian Germán Gutiérrez vencían por 6/3-6/4 a Cándido Jorge Alfaro y Daniel Avilés.

Álvaro Meléndez y Jesús Espejo caían por 3/6-6/0-3/6 ante José Luis González y Miguel Benítez.

Raúl Díaz y Pablo García caían por 6/3-2/6-1/6 ante Teo Zapata y José Carlos Gaspar.

Ricardo Martins y David Antolín pasaron ronda tras no poder disputar el partido Marc Quílez y Adriá Mercadal, por una lesión en el gemelo de este último.

Daniel Luna y Carlos Mora caían por 4/6-6/7 ante Martín Andornino y Mario Cerezo.

Víctor Manuel Mena y Julio Sierra caían por 2/6-3/6 ante Cayetano Rocafort y Simon Vasquez.

Nicolás Suescun y Pedro San Román caían por 6/7-6/4-4/6 ante Pablo José Díaz y Jairo José Bautista.

Francisco Javier Leal y Enrique Goenaga caían por 5/7-3/6 ante Diego Gil y Fran Ramírez.

Sergio Icardo y José María Benavides vencían por 7/5-6/1 a Iago González y Pelayo Villaverde.

Alfonso Viuda y Alfonso Sánchez vencían por 7/6-6/3 a Pedro Vera y Jesús Moya.

La última ronda de la fase pre previa masculina del Marbella Master se disputará en la jornada matinal de este domingo, a partir de las 10h (6h en Argentina), en Los Monteros Racket Club, con ocho plazas para la fase previa en juego.

Última ronda de la fase pre previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master

10:00h Sergio Icardo/José María Benavides vs Diego Gil/Fran Ramírez

10:00h Martín Andornino/Mario Cerezo vs Teo Zapata/José Carlos Gaspar

10:00h Pablo José Díaz/Jairo José Bautista vs Alfonso Viuda/Alfonso Sánchez

10:00h Ricardo Martins/David Antolín vs Cayetano Rocafort/Simon Vasquez

11:00h Francisco Jurado/Jaime Menéndez vs Jaime Muñoz/Javier García

11:00h Javier de Paiz/Bastien Blanque vs Carlos Pérez/Javier Bravo

11:00h José Luis González/Miguel Benítez vs Facundo Domínguez/Vasco Pascoal

11:00h Arnau Ayats/Cristian Germán Gutiérrez vs Daniel Bressel/Adrián Marqués

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta