Compartir

El Estrella Damm Barcelona Master arrancaba en las instalaciones del Barberà Pàdel Indoor este sábado con la disputa de las primeras rondas de la fase pre previa.

Una fase pre previa que llegará su fin este domingo, donde se verán las caras las dieciséis parejas que superaban la segunda ronda, en la que se producían los siguientes resultados:

Diego Gil y Fran Ramírez caían por 4/6-6/3-3/6 ante Jesús Ruíz y Adriá Mercadal.

Ferrán Bueno y Roger Aromi Siquier caían por 6/3-5/7-3/6 ante Pablo Acevedo y Juanlu Esbri.

José María Mouliaa y Nicolás Suescun vencían por 6/0-5/7-6/4 a Daniel de Castro y Javier Puerto.

Carlos Pérez y Enrique Pérez caían por 1/6-1/6 ante Arnau Ayats y Sergio Icardo.

Mario Cerezo y Martín Andornino caían por 0/6-6/7 ante Jaime Muñoz y Javier García.

Benjamin Tison y Jeremy Scatena caían por 2/6-6/3-3/6 ante Álvaro Meléndez y José Luis González.

Iker Del Valle y Borja Yribarren vencían por 7/6-6/0 a Arnau Riba y Belar Vera.

Bastien Blanque y Jordi Muñoz caían por 3/6-6/7 ante Guillermo Casal y Ferran Insa.

Nicolas Trancart y Loïc Le Panse caían por 1/6-1/6 ante José Solano y Miguel Benítez.

Víctor Manuel Mena y Johan Bergeron vencían por 7/5-6/3 a Pablo García y Raúl Díaz.

David Antolín y Manuel Prado vencían por 7/5-6/0 a Peter Alonso y Eduard Bainad.

Germán Tamame y Víctor Saenz caían por 7/6-2/6-3/6 ante Boris Castro y Federico Mouriño.

Cándido Jorge Alfaro y Jose Jiménez caían por 5/7-6/7 ante Pedro Vera y Aitor García Bassas.

Antón Márquez y Carlos Marti caían por 2/6-3/6 ante Facundo Domínguez y Marc Quílez.

Francisco Javier Leal y Jaime Menéndez vencían por 6/3-5/7-6/4 a Daniel Luna y Adrián Marqués.

La ronda definitiva de la fase pre previa, donde ocho parejas se clasificarán para la fase previa, se disputará en la jornada matinal de este domingo, a partir de las 10h (5h en Argentina), en el Barberà Pàdel Indoor.

Ronda final de la fase pre previa masculina del Estrella Damm Barcelona Master 2020

10:00h Guillermo Casal/Ferran Insa vs José Solano/Miguel Benítez

10:00h Francisco Javier Leal/Jaime Menéndez vs Facundo Domínguez/Marc Quílez

10:00h Víctor Manuel Mena/Johan Bergeron vs David Antolín/Manuel

10:00h Boris Castro/Federico Mouriño vs Pedro Vera/Aitor García Bassas

11:00h José María Mouliaa/Nicolás Suescun vs Arnau Ayats/Sergio Icardo

11:00h Jesús Ruíz/Adriá Mercadal vs Pablo Acevedo/Juanlu Esbri

11:00h Iker Del Valle/Borja Yribarren vs Miguel González/Francisco Jurado

11:00h Álvaro Meléndez/José Luis González vs Jaime Muñoz/Javier García

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta