Compartir

Ya tenemos definida la fase previa masculina del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018 después de la disputa en la jornada del lunes de la última ronda de la fase pre previa, donde se daban los siguientes resultados:

Lucas Cunha y Denis Perino vencían por 6/4-6/2 a Javier Valdés y Jesús Moya.

Miguel Yanguas y Alejandro Arroyo caían por 6/4-3/6-4/6 ante Facundo Domínguez y Sergi Nogueras.

Javier Redondo y Salva Oria vencían por 6/0-6/4 a Pincho Fernández y Miguel Oliveira.

Pablo José Díaz y José Osete caían por 3/6-1/6 ante Javier Martínez y Adrián Blanco.

Fermín Ferreyra y Roberto Rodríguez caían por 4/6-1/6 ante Miki Solbes y Jorge Ruiz.

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui caían por 6/7-4/6 ante Adriá Mercadal y Ricardo Martínez.

Marc Quílez y Andrés Britos vencían por 6/3-6/2 a Gonzalo Salias y Federico Chiostri.

Antonio Luque y Diogo Rocha vencían por 7/6-7/6 a Jaime Muñoz y Cayetano Rocafort.

La fase previa masculina comenzará este martes, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), en el club Principadel Andorra.

1ª ronda de la fase previa del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

09:30h Javier Escalante/Toni Bueno vs Antonio Luque/Diogo Rocha (C) 7/6-3/6-4/6

09:30h Gaby Reca/Momo González vs Adriá Mercadal/Ricardo Martínez (B) 3/6-6/2-6/4

09:30h Javier Rico/Coki Nieto vs Marc Quílez/Andrés Britos (D) 6/3-6/4

10:30h Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Christian Fuster/Javier González Barahona (G) 7/6-7/6

10:30h Javier Redondo/Salva Oria vs Rubén Rivera/Gerard Company (H) 6/4-6/4

10:30h Rafael Méndez/Diego Ramos vs Javier Martínez/Adrián Blanco (A) 6/3-4/6-6/4

11:30h Facundo Domínguez/Sergi Nogueras vs Raúl Marcos/Raúl Díaz (E) 7/5-3/6-6/3

11:30h Lucas Cunha/Denis Perino vs Guga Vázquez/Cristian Germán Gutiérrez (F) 6/4-6/4

Ya por la tarde, a partir de las 16h (11h en Argentina), se disputará la última ronda de la fase previa, de donde saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final masculino.

Ronda final de la fase previa del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

16:00h Antonio Luque/Diogo Rocha vs Javier Rico/Coki Nieto 2/6-4/6

2º turno Rafael Méndez/Diego Ramos vs Gaby Reca/Momo González

3º turno Facundo Domínguez/Sergi Nogueras vs Lucas Cunha/Denis Perino

4º turno Miki Solbes/Jorge Ruiz vs Javier Redondo/Salva Oria

Arrancaba este lunes el cuadro femenino con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa, donde se dieron los siguientes resultados:

Cintia Anabella Fuentes y María Victoria Ramírez caían por 0/6-2/6 ante Marina Martínez y Carmen Goenaga.

Eva Gayoso y Sandra Bellver vencían por 4/6-6/4-6/3 a Leyre Baldellou y Eugenia Guimet.

Tamara Del Pino y Sara Marcos vencían por 6/4-6/3 a Carlota Estrada y Laura Del Castillo.

Berta Juncosa y Berta Perdigues caían por 2/6-1/6 ante Cristina Carrascosa y Xénia Clascà.

Aida González y Cristina González vencían por 3/6-6/3-6/2 a Ana María Cabrejas y Milena Rojas.

Inés Muñoz y Carmen Castillón caían por 4/6-7/5-3/6 ante Nuria Vivancos y Alicia Prellezo.

Carlotta Casali y Rafaella Masseron caían por 4/6-3/6 ante Marta Quevedo y Andrea Colinas.

Lara Tena y Nuria Rivas vencían por 6/0-6/2 a Verónica González y Olga Pedrera.

Este martes, a partir de las 9:30h (4:30h en Argentina), se disputará la ronda final de la fase pre previa, donde ocho parejas accederán a una fase previa que arrancará por la tarde, a partir de las 18:30h (13:30h en Argentina).

Ronda final de la fase pre previa femenina del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

09:30h Lara Tena/Nuria Rivas vs Marta Quevedo/Andrea Colinas (D) 6/3-3/6-5/7

09:30h Aida González/Cristina González vs Teresa Anillo/Helena Wyckaert (F) 6/7-4/6

10:30h Julia Polo/Aitana García vs Estela Francés/Ingrid Van Boven (H) 6/3-6/3

10:30h Nuria Vivancos/Alicia Prellezo vs Yasmina Trigueros/Natàlia Font (G) 6/1-6/0

11:30h Marta Porras/Alba Izquierdo vs Melania Merino/Esther Carnicero (A) 2/6-3/6

11:30h Valerie Artiles/Verónica Almeida vs Tamara Del Pino/Sara Marcos (B) 3/6-3/6

12:30h Marina Martínez/Carmen Goenaga vs Eva Gayoso/Sandra Bellver (E) 6/4-6/4

12:30h Nicole Traviesa/Cristina Bala vs Cristina Carrascosa/Xénia Clascà (C) 3/6-6/3-6/4

1ª ronda de la fase previa femenina del Vallbanc Andorra La Vella Open 2018

18:30h Marta Quevedo/Andrea Colinas vs Araceli Martínez/Ariadna Cañellas

18:30h Anna Cortiles/Jéssica Castelló vs Teresa Anillo/Helena Wyckaert

18:30h Laura Clergue/Laia Bonilla vs Nuria Vivancos/Alicia Prellezo

18:30h Julia Polo/Aitana García vs Sara Pujals/Alix Collombon

19:30h María Pérez/Clara Teresa Siverio vs Tamara Del Pino/Sara Marcos

19:30h Melania Merino/Esther Carnicero vs Cristina Gomis/Nuria Rovira

19:30h Raquel Piltcher/Marta González vs Nicole Traviesa/Cristina Bala

19:30h Marina Martínez/Carmen Goenaga vs Andreína de Los Santos/Reyes Medina

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta