Compartir

Después de dos días de rondas previas, en la jornada matinal del miércoles se decidirán qué parejas completan el cuadro final del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018, que comenzará por la tarde con la disputa de los dieciseisavos de final.

En el cuadro masculino, se dieron los siguientes resultados en la primera ronda de la fase previa:

Javier Escalante y Andrés Britos vencían por 6/4-4/6-7/5 a Nicolás Suescun y Vasco Pascoal.

Adriá Mercadal y Ricardo Martínez caían por 2/6-3/6 ante Antón Sans e Íñigo Zaratiegui.

José David Sánchez y Salva Oria vencían por 7/6-4/6-6/4 a José María Mouliaa y Eduardo Alonso.

Denis Perino y Agustín Tapia vencían por 6/4-7/6 a Iván Ramírez y David García Campos.

Maxi Cejas y Gonzalo Gabriel Alfonso caían por 3/6-2/6 ante Antonio Luque y Diogo Rocha.

Pablo González Neria y Miguel González García vencían por 6/4-6/4 a José Carlos Gaspar y Mario Del Castillo.

Fran Ramírez y Arturo Coello vencían por 6/7-6/2-6/2 a Javier Redondo y Miguel Oliveira.

Javier Valdés y Jesús Moya vencían por 7/5-7/5 a Javier Pérez y Pedro Vera.

En el cuadro femenino, se dieron los siguientes resultados en la primera ronda de la fase previa:

Reyes Medina y Marta Borrero caían por 4/6-6/7 ante Lorena Rufo y Sofía Saiz.

Ángela Álvarez y Patricia Martínez vencían por 7/6-6/3 a Carla Barciela y Sabela Barciela.

Carlotta Casali e Inés Muñoz vencían por 4/6-6/2-7/6 a  Pilar Albarrán y Rocío Albarrán.

Agustina Ceretani y Maria Elisa Picio vencían por 6/4-6/2 a Ana María Cabrejas y Maria Navarro.

Nuria Vivancos y Julia Polo caían por 1/6-6/3-5/7 a Eugenia Guimet y Sandra Bellver.

Marta González y Carmen Remuñán caían por 6/3-6/7-0/6 ante Magdalena Pérez y Alba Pérez.

Patricia García y Marta Guallart caían por 4/6-7/6-4/6 ante Marina Martínez y Carmen Goenaga.

Cristina Carrascosa y Marta Quevedo vencían por 6/4-6/3 a Diana da Silva y Maria Del Mar Rodríguez.

Este miércoles, a partir de las 9:30h (5:30h en Argentina), se disputará la última ronda de la fase previa en las instalaciones del Padeld10z.

Ronda final de la fase previa del Arroyo de la Encomienda Challenger 2018

Cuadro masculino

09:30h Pablo González Neria/Miguel González García vs Antonio Luque/Diogo Rocha

09:30h Javier Valdés/Jesús Moya vs Fran Ramírez/Arturo Coello

11:00h Denis Perino/Agustín Tapia vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

11:00h Javier Escalante/Andrés Britos vs José David Sánchez/Salva Oria

Cuadro femenino

09:30h Cristina Carrascosa/Marta Quevedo vs Eugenia Guimet/Sandra Bellver

09:30h Magdalena Pérez/Alba Pérez vs Marina Martínez/Carmen Goenaga

11:00h Agustina Ceretani/Maria Elisa Picio vs Ángela Álvarez/Patricia Martínez

11:00h Carlotta Casali/Inés Muñoz vs Lorena Rufo/Sofía Saiz

*Foto de World Padel Tour Challenger

No hay comentarios

Dejar una respuesta