Compartir

Terminó la segunda jornada del Cervezas Victoria Marbella Master 2020 tras la disputa de la primera ronda de la fase previa masculina, en la que se dieron los siguientes resultados:

Javier de Paiz y Bastien Blanqué caían por 4/6-3/6 ante Mario Del Castillo y Andrés Britos.

Arnau Ayats y Cristian Germán Gutiérrez caían por 4/6-1/6 ante Salva Oria y Álex Arroyo.

Facundo Domínguez y Vasco Pascoal caían por 4/6-1/6 ante Joseda Sánchez y Peter Alonso.

Francisco Jurado y Jaime Menéndez vencían por 4/6-7/6-7/6 a Fernando Poggi y Miguel Semmler.

Jon Sanz y Javier Pérez caían por 6/7-7/6-3/6 ante Diego Gil y Fran Ramírez.

Sergio Alba y Francisco Gil vencían por 3/6-7/6-6/4 a Pablo José Díaz y Jairo José Bautista.

Miki Solbes y Javier Redondo vencían por 6/4-6/3 a Teo Zapata y José Carlos Gaspar.

Cayetano Rocafort y Simon Vasquez caían por 4/6-6/1-6/7 ante Germán Tamame y Víctor Saenz.

Estas ocho parejas vencedoras en la primera ronda se medirán en la segunda ronda de la previa mañana lunes, a partir de las 9h (5h en Argentina), a las ocho parejas cabezas de serie de esta fase en Los Monteros Racket Club.

2ª ronda de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master

09:00h Diego Gil/Fran Ramírez vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis (B) 2/6-6/4-3/6

09:00h Joseda Sánchez/Peter Alonso vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui (D) 6/1-3/6-4/6

09:00h Antonio Luque/Miguel Oliveira vs Miki Solbes/Javier Redondo (A) 5/7-6/3-6/2

09:00h Javier Valdés/Juan Manuel Restivo vs Sergio Alba/Francisco Gil (C) 2/6-6/3-3/6

10:00h Iván Ramírez/Arturo Coello vs Francisco Jurado/Jaime Menéndez (G) 6/3-6/4

10:00h Chico Gomes/Diogo Rocha vs Mario Del Castillo/Andrés Britos (E) 1/6-7/5-4/6

10:00h Germán Tamame/Víctor Saenz vs Christian Fuster/Denis Perino (H) 0/6-4/6

10:00h Salva Oria/Álex Arroyo vs Ricardo Martínez/Raúl Marcos (F) 6/3-6/3

La última ronda de la fase previa, de la que saldrán las cuatro parejas que completen el cuadro final, se disputará en la jornada vespertina, a partir de las 15h (11h en Argentina), en la segunda pista instalada en el Palacio de los Deportes San Pedro Alcántara.

Ronda final de la fase previa masculina del Cervezas Victoria Marbella Master

15:00h Antonio Luque/Miguel Oliveira vs Miguel Yanguas/Aris Patiniotis 2/6-6/7

2º turno Sergio Alba/Francisco Gil vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

3º turno Mario Del Castillo/Andrés Britos vs Salva Oria/Álex Arroyo

4º turno Iván Ramírez/Arturo Coello vs Christian Fuster/Denis Perino

En la jornada del lunes se disputarán los primeros partidos en el cuadro femenino. En la jornada matinal, a partir de las 11h (7h en Argentina) será el turno de la primera ronda de la fase pre previa en Los Monteros Racket Club.

1ª ronda de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master

11:00h Sandu Raluca/Olga Pedrera vs Pilar Albarrán/Rocío Albarrán (B) 5/7-2/6

11:00h Antonete Andersson/Biljana Billie vs Anouk Faure/Iris Donate (D) WO

11:00h Ana María Cabrejas/Baharak Soleymani vs Margarida Fernandes/Patrícia Maria Ribeiro (C) 6/4-6/2

11:00h Carla Serrano González/María Del Carmen Gallego vs Pilar Navarro/María Navarro (A) 1/6-2/6

12:00h Lucía Pérez/Mónica Gómez vs Maria Del Mar Rodríguez/Cristina González (H) 6/1-6/3

12:00h María Vera/Lorena Vano vs Ana Varo/Pilar Santolalla (E) 7/5-7/6

12:00h Carlotta Casali/Almudena Tore vs Diana da Silva/Fiona Ligi (G) 7/5-2/6-4/6

12:00h Melisa Chico/Agustina Ceretani vs Cristina Carrascosa/Manuela Schuck (F) 4/6-1/6

La segunda y última ronda de la fase pre previa comenzará a las 18h (14h en Argentina) del mismo lunes, también en Los Monteros Racket Club.

Ronda final de la fase pre previa femenina del Cervezas Victoria Marbella Master

18:00h Anouk Faure/Iris Donate vs Aitana García/Marta Porras

18:00h Patricia Martínez/Ana Alicia Seijas vs Pilar Navarro/María Navarro

18:00h Meli García/Melissa Martin vs Ana María Cabrejas/Baharak Soleymani

18:00h Pilar Albarrán/Rocío Albarrán vs Marta Borrero/Arantxa Soriano

19:00h Lucía Pérez/Mónica Gómez vs Laura Clergue/Léa Godallier

19:00h Cristina Carrascosa/Manuela Schuck vs Carmen Castillón/Magdalena Pérez

19:00h Chiara Pappacena/Giulia Sussarello vs María Vera/Lorena Vano

19:00h Estela Francés/Gala León vs Diana da Silva/Fiona Ligi

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta